Внимание! krasnoyarsk-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Красноярск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Красноярске

г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 694-83-74

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Инновации в социальной сфере

Тема работы: Инновации в социальной сфере
Предметная область: Курсовая работа, Менеджмент
Краткое содержание:

ВВЕДЕНИЕ 2

ГЛАВА 1. Понятие инновационных социальных технологий 5

1.1 Современные трактовки понятия «социальная инновация» 5

1.2 Классификации нововведений 8

ГЛАВА 2. Социальные инновации предприятий в условиях трансформационной экономики 10

ГЛАВА 3. Планирование социальных инноваций на предприятии 16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 24

Описание работы:

Для современного общества характерным является новый уровень экономического и социального развития. За сравнительно короткий период произошли существенные качественные изменения во всех сферах жизнедеятельности бывших республик СССР и бывших социалистических стран Центральной и Восточной Европы. Целесообразно говорить о начале трансформации, связанной с изменением экономической системы. Бывшие социалистические страны, попали в ситуацию «тройного перехода» – от плановой экономики к демократических институтов, от централизованного к территориально-дифференцированного управления, от относительно уединенного до глобального рынка

Государственные трансформационные изменения охватили и социальную сферу субъектов хозяйствования.

В конце ХХ – начале ХХІ века приобретает популярность идея переориентации отечественной экономики на инновационный путь развития. Следует заметить, что длительное время инновационными факторами, которые осуществляли положительное влияние на деятельность предприятий, считали первичные (технические) и вторичные экономические, преимущественно с инвестициями в основной капитал. Инновациям социального характера уделялось недостаточно внимания. Отметим, что из всех видов вторичных инноваций именно эти являются наименее изученными, поэтому как следствие – трудно спрогнозировать их дальнейшее развитие.

В настоящее время растущий интерес компаний к социальным инновациям вызван популярностью концепции социальной ответственности бизнеса. Их руководство постепенно осознает обязательность активизации инновационной деятельности в социальной сфере как условие повышения конкурентоспособности субъекта хозяйствования. В этих условиях особенно актуальным становится углубление теоретических аспектов социальной деятельности предприятий и выяснение роли социальных инноваций при меняющейся экономике.

Социальные инновации появляются в 60-х годах ХХ века в исследованиях таких ученых как П. Друкер и М. Янг. В 70-х годах ХХ века этот термин начали использовать П. Розанвалон, Же. Фурнье та Же. Аталли Начиная с 80-х годов ХХ века, в трудах, посвященных технологическим изменениям все больше внимания уделяется социальным факторам и их влиянию на распространение технологий. Й. Шумпетер, например, изучал инновационные процессы в составе разработанной им теории «креативного сдвига» и предложил рассматривать деятельность предприятий как возможность использования социального опыта для создания новых продуктов и услуг новейшими способами.

Среди современных ученых, занимающихся исследованием вопросов социальной инноватики, можно выделить Гриненко А. М., Шпилевая В. А., Коваль А.А. и др. Однако, концепция социальных инноваций еще мало освещена в трудах отечественных ученых, нет разработок действенного механизма внедрение социальных нововведений на предприятии.

Объектом исследования является социальная иноватика, а предметом – инновации в социальной работе.

Цель исследования: рассмотреть социальные инновации на предприятии.

Задачи исследования:

- анализ разнообразной научной литературы по проблеме исследования;

- дать понятие социальным инновациям;

- изучить классификации нововведений;

- охарактеризовать социальные инновации предприятий в условиях трансформационной экономики;

- рассмотреть планирование социальных инноваций на предприятии.

При освещении объекта исследования используется как структурно-функциональный, так и системный подход, с целью поиска соответствующих средств, способствующих формированию представлений об изучаемом явлении и его свойствах.

Структура курсовой работы: введение, основная часть, которая состоит из двух глав, заключения, списка использованных источников.

Объем курсовой работы: 25 страниц печатного текста.

Список литературы содержит 15 источников.

Объём работы: 24-25
Цена: 575 ₽
Уникальность: 50-60 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

krasnoyarsk-diplom.ru

Чтобы самому ну учить ненужные материалы, можно поручить выполнение определенный ряд задач специалистам, которые далеко не первый год работают в этой сфере и могут гарантировать безупречные результаты в самые ограниченные временем сроки.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Красноярск'

Адрес: г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Телефон: 8(900) 694-83-74

Email: zakaz@krasnoyarsk-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 krasnoyarsk-diplom.ru