Внимание! krasnoyarsk-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Красноярск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Красноярске

г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 694-83-74

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Нотариат в системе гражданской юрисдикции

Тема работы: Нотариат в системе гражданской юрисдикции
Предметная область: Курсовая работа, Гражданский процесс
Краткое содержание:

Содержание

Введение 3

Глава 1. Общие положения о нотариате в РФ 4

1.1.Изменения законодательства о нотариате 4

1.2.Понятие и сущность нотариата 4

Глава 2. Направления деятельности нотариата 4

2.1. Правозащитная деятельность нотариата 4

2.2. Функции нотариата в возникновении и развитии правоотношений по воспитанию детей в семье 4

2.3. Правоохранительная деятельность нотариата по обеспечению отдельных аспектов наследования 4

Заключение 4

Список источников и литературы 4

Описание работы:

Введение

В настоящее время не только в России, но и во всем мире не утихают споры о том, в какую сторону должны эволюционировать экономическая, политическая и правовая области жизни общества. Экономические кризисы и нестабильность последних лет обострили дискуссию о роли государства в жизни общества и балансе частной и публичной сфер.

Уникальность института нотариата обусловлена его неповторимой частно-публичной природой. С одной стороны, частнопрактикующий нотариус является абсолютно самостоятельным субъектом права, сам организует и содержит нотариальную контору, отвечает собственным имуществом за причиненный ущерб. С другой стороны, нотариус совершает нотариальные действия от имени Российской Федерации, взимает нотариальный тариф, равный государственной пошлине за их совершение, и контроль за его деятельностью осуществляют в том числе государственные органы юстиции. Именно смешанная, частно-публичная природа делает институт нотариата столь неповторимым и многогранным.

Вся история нотариата - это история поиска баланса между частным и государственным, интересами экономики и юридической безопасностью, открытостью и закрытостью нотариального сообщества. В какие-то моменты нашей истории нотариат становился полностью государственным, а нотариусы были полноценными государственными служащими. Затем возродился негосударственный нотариат, а большое число нотариальных действий в целях снижения экономической нагрузки на бизнес и граждан утратило законодательный характер обязательных.

Нотариат представляет собой крайне интересный общественно-государственный институт, в котором существует развитая система самоуправления в лице совокупности нотариальных палат, высокие требования к лицам, претендующим на звание нотариуса, а также развитая система нотариальных действий, которые позволяют гражданам и организациям эффективно защищать свои права и законные интересы, а также предотвращать или разрешать во внесудебном порядке возникающие юридические конфликты.

Сложно сказать, что существует какая-то единая и универсальная модель нотариата, которая будет эффективно действовать в любом обществе на любом этапе его развития. Человечество не стоит на месте, оно меняется, эволюционирует, вместе с ним развивается вся система права и нотариат как одна из основных ее составляющих. Именно этим обусловлены происходящие в последнее время изменения нотариального законодательства. На данный момент организация и деятельность российского нотариата регулируется Основами законодательства Российской Федерации о нотариате.

Понимая правовую природу и сущность нотариата, можно ориентироваться во всех специальных правовых нормах и изменениях.

Объектом работы является нотариат РФ. Предметом выступает совокупность норм, регулирующих основы деятельности нотариата.

Цель курсовой работы состоит в изучении нотариата в системе гражданской юрисдикции

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотреть изменения законодательства о нотариате;

2. Рассмотреть понятие и сущность нотариата;

3. Охарактеризовать правозащитную функцию нотариата;

4. Охарактеризовать функции нотариата в возникновении и развитие правоотношений по воспитанию детей;

5. Охарактеризовать правоохранительную деятельность нотариата по обеспечению отдельных аспектов наследования.

Структура работы соответствует поставленным цели и задачам и включает введение, две главы, список использованных источников.

Объём работы: 25-30
Цена: 668 ₽
Уникальность: 60 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

krasnoyarsk-diplom.ru

Чтобы самому ну учить ненужные материалы, можно поручить выполнение определенный ряд задач специалистам, которые далеко не первый год работают в этой сфере и могут гарантировать безупречные результаты в самые ограниченные временем сроки.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Красноярск'

Адрес: г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Телефон: 8(900) 694-83-74

Email: zakaz@krasnoyarsk-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 krasnoyarsk-diplom.ru