Внимание! krasnoyarsk-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Красноярск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Красноярске

г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 694-83-74

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Лицензирование и контроль в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

Тема работы: Лицензирование и контроль в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
Предметная область: Курсовая работа, Административное право
Краткое содержание:

Содержание

Введение 3

1. Лицензирование в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции 6

1.1 Содержание видов деятельности, которые подлежат лицензированию 6

1.2 Общая характеристика выдачи лицензии 10

2. Контроль в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции 14

2.1 Анализ государственного контроля (надзора) в сфере производства, оборота этилового спирта, алкогольной, спиртосодержащей продукции 14

2.2 Иные аспекты контроля в сфере производства и оборота 18

Заключение 22

Список использованных источников и литературы 23

Описание работы:

Введение

На сферу производства и оборота алкоголя на современном этапе развития распространяются положения Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» и Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Принципиальные различия между лицензированием на алкогольном рынке и лицензированием в общем виде начинают прослеживаться еще на уровне понятий. Известно, что законодательство о лицензировании делает различие между понятиями «документ, подтверждающий наличие лицензии» и «лицензия».

В положениях о лицензировании видов деятельности на алкогольном рынке лицензия рассматривается в виде официального документа, который разрешает осуществление некоторых указанных в ней видов деятельности, определяющий при этом условия их практического осуществления. В законе об алкоголе нет четкого определения лицензированных требований и условий.

В актах, связанных с алкогольной сферой, применяются такие термины как «условия, предусмотренные лицензиями», «условия действия лицензии», «лицензионные требования», «условия для осуществления лицензируемых видов деятельности», «условия осуществления видов деятельности». Ни одно из перечисленных понятий при этом не раскрывается, что однозначно не способствует соблюдению прав организаций, которые осуществляют деятельность на рынке алкогольной продукции.

Определенные проблемы возникают также в связи с определениями критериев лицензирования, осуществления государственного контроля (надзора) в данной сфере. Как видно из сказанного, проблемы характерны изначально уже для самих законодательных актов, что не может не сказываться негативно и на правоприменительной практике.

Еще одним проблемным аспектом можно назвать то, что частично лицензирование превращается государством в инструмент взимания налогов, на налоговые органы возлагаются далеко не характерные для них функции. Происходит подмена налоговой ответственности приостановлением, а также аннулированием лицензии, что является нарушением налогового законодательства и неконституционным ограничением права на занятие предпринимательской деятельностью.

Это предопределяет важность рассматриваемой тематики. Все сказанное в общей совокупности и обуславливает актуальность выбранной тематики исследования.

Объект исследования – общественные отношения, возникающие в сфере лицензирования и контроля при производстве и обороте этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции.

Предмет исследования – положения законодательства, научной и учебной литературы, иных источников о проблематике лицензирования и контроля в сфере производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции.

Главной целью исследования является полный и всесторонний анализ особенностей лицензирования, а также контроля в алкогольной сфере.

Для того чтобы достигнуть поставленной цели исследования в процессе работы над ним необходимо решить ряд следующих задач:

 изучить виды деятельности, которые подлежат лицензированию в соответствии с нормами закона;

 охарактеризовать порядок выдачи лицензии;

 рассмотреть значение государственного контроля (надзора) в сфере производства, оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции;

 изучить другие аспекты контроля в сфере производства и оборота;

 получить теоретические и политические выводы.

В процессе работы над темой исследования были использованы следующие методы: сравнительно-правовой, системный, метод структурного анализа, формально-логический, метод логических обобщений и некоторые другие.

Структура исследования обусловлена его задачами и целью. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, а также списка использованных источников и литературы.

Объём работы: 25-29
Цена: 775 ₽
Уникальность: 70-75 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

krasnoyarsk-diplom.ru

Чтобы самому ну учить ненужные материалы, можно поручить выполнение определенный ряд задач специалистам, которые далеко не первый год работают в этой сфере и могут гарантировать безупречные результаты в самые ограниченные временем сроки.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Красноярск'

Адрес: г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Телефон: 8(900) 694-83-74

Email: zakaz@krasnoyarsk-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 krasnoyarsk-diplom.ru