Внимание! krasnoyarsk-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Красноярск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Красноярске

г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 694-83-74

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Место жительства гражданина и его гражданско-правовое значение

Тема работы: Место жительства гражданина и его гражданско-правовое значение
Предметная область: Курсовая работа, Гражданское право
Краткое содержание:

Введение 3

Глава 1. Общие положения о месте жительства гражданина 3

§ 1. Понятие места жительства гражданина 3

§ 2. От прописки – к регистрации по месту жительства 3

Глава 2. Влияние места жительства гражданина на возможность реализации его прав и соблюдении обязанностей 3

§ 1. Значение регистрации граждан по месту жительства 3

§ 2. Реализация права на свободу выбора места жительства 3

Заключение 3

Библиографический список 3

Описание работы:

Актуальность исследования. В Российской Федерации институт регистрации по месту жительства и (или) месту пребывания касается всех сфер жизнедеятельности граждан, связан практически со всеми отраслями российского законодательства и обеспечивает не только учет граждан, но и необходимые условия для исполнения ими своих обязанностей, а также реализацию конституционных прав и свобод. До того как институт прописки по месту пребывания и месту жительства был заменен на институт регистрации, реализация права на жилище зависела от условия прописки гражданина на определенной жилой площади. Правоприменительные органы, отказывая гражданину в прописке, ограничивали реализацию социальных, экономических и политических прав, осуществляемых по месту жительства.

Отмена разрешительного порядка прописки и введение уведомительной регистрации не избавили граждан от проблем, обусловленных, во-первых, достаточно узким нормативно-правовым содержанием категорий «место жительства» и «место пребывания», закрепленных в Законе РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», а во-вторых, тем, что в различных отраслях законодательства отсутствует единая трактовка понятий «место жительства» и «место пребывания».

Регистрация граждан выполняет учетную функцию, информирует государство о преимущественном или временном месте проживания гражданина. Органы власти должны располагать достоверной информацией о том, где проживает гражданин, в том числе в целях обеспечения исполнения его обязанностей перед государством, обществом и иными лицами (налоговый учет, воинский учет, предъявление исков по месту жительства ответчика и т.д.). Регистрация используется в качестве юридического факта, встроенного в механизмы регулирования конституционных, административных, гражданских, семейных, социальных и иных правоотношений. Фактическое нахождение гражданина вне официально зафиксированного места жительства не должно влечь ограничения его социальных прав (на медицинскую помощь, бесплатное образование детей, социальное обеспечение и т.д.), а также не должно ограничивать возможность предоставления ему государственных и муниципальных услуг. Этот принцип государство сегодня старается соблюдать, хотя отдельные его нарушения и необоснованные отказы гражданам в реализации их прав по мотивам отсутствия регистрации по месту жительства еще встречаются на практике.

Цель работы – выявление особенностей правового регулирования места жительства гражданина и его гражданско-правового значения.

Задачи работы:

- изучить общие положения о месте жительства гражданина;

- раскрыть понятие места жительства гражданина;

- проанализировать переход от прописки к регистрации по месту жительства;

- выявить влияние места жительства гражданина на возможность реализации его прав и соблюдении обязанностей;

- определить значение регистрации граждан по месту жительства;

- рассмотреть реализацию права на свободу выбора места жительства.

Объект исследования – общественные отношения в сфере правового регулирования места жительства гражданина.

Предмет исследования – нормативно-правовое регулирование места жительства гражданина, практика реализации гражданских прав и обязанностей в связи с регистрацией по месту жительства.

Методология исследования включает общенаучные методы (анализ, синтез, дедукция, индукция, абстрагирование), специальные – формально-юридический.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, две главы основного текста, разделенные на четыре параграфа, заключение и список использованной литературы.

Объём работы: 30-34
Цена: 0,5 ₽
Уникальность: 55-59 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

krasnoyarsk-diplom.ru

Чтобы самому ну учить ненужные материалы, можно поручить выполнение определенный ряд задач специалистам, которые далеко не первый год работают в этой сфере и могут гарантировать безупречные результаты в самые ограниченные временем сроки.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Красноярск'

Адрес: г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Телефон: 8(900) 694-83-74

Email: zakaz@krasnoyarsk-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 krasnoyarsk-diplom.ru