Внимание! krasnoyarsk-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Красноярск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Красноярске

г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 694-83-74

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Новое понимание правоспособности и дееспособности граждан на современном этапе

Тема работы: Новое понимание правоспособности и дееспособности граждан на современном этапе
Предметная область: Курсовая работа, Гражданское право
Краткое содержание:

Введение…………………………………………………………...…………………3

Глава 1. Дееспособность граждан в Гражданском праве Российской Федерации……………………………………………………………………………6

1.1. Понятие дееспособности………………………………………………...6

1.2. Элементы дееспособности………………………….…………………..9

Глава 2. Виды дееспособности…………………………………………………...12

2.1. Полная дееспособность граждан. Эмансипация……………………...12

2.2. Неполная (частичная) дееспособность. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати лет…………………………..17

2.3. Ограниченная дееспособность. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте до четырнадцати лет…………………………………………………...22

Глава 3. Лишение и ограничение дееспособности граждан……………………..26

3.1. Признание граждан недееспособными……………………………...…26

3.2. Ограничение дееспособности граждан………………………………..28

Заключение………………………………………………………………………….33

Список используемых источников и литературы……………………………..…35

Описание работы:

Актуальность темы исследования. Личности в системе правоотношений принадлежит ключевая роль, поскольку она выступает в качестве гражданина, субъекта правовых отношений, обладающего правами и обязанностями, правоспособностью и дееспособностью.

Ценность дееспособности определяется тем, что она юридически обеспечивает активное участие личности в экономическом обороте, предпринимательской и иной деятельности, реализацию своих имущественных прав, а также личных неимущественных прав. При этом все другие участники оборота всегда могут рассчитывать на применение мер ответственности к дееспособному субъекту, нарушившему обязательства или причинившему имущественный вред при отсутствии договорных отношений.

Исследование дееспособности физических лиц занимает центральное место как в общей теории права, так и в теории гражданского права. Проблема дееспособности всегда вызывала интерес в научных кругах, ведь эта проблема носит острый характер в силу того, что напрямую затрагивает интересы людей, существенно отражается на их жизни, оказывает влияние на их деятельность. Поэтому в современных условиях крайне важно понимание человеком своих правовых возможностей. В этой связи, исследование дееспособности граждан представляется весьма актуальным.

Степень научной разработанности темы. Проблеме дееспособности в современной юридической литературе не уделяется должного внимания. Вместе с тем, ряд авторов посвятили свои исследования вопросам, смежным с категорией гражданской дееспособности (в частности, речь идет о категориях гражданской правоспособности и правосубъектности, под которой многие авторы понимают совокупность право- и дееспособности).

Теоретическую основу исследования составляет учебная литература, научные статьи, монографии таких авторов как С.С. Алексеев, В.А. Белов, В.М. Бутырина, О.В. Кириченко, Н.А. Ковалева, И.А. Михайлова, В.П. Мозолин, В.Г. Нестолий, М.М. Рассолов, Н.В. Ростовцева, Е.А. Суханов, А.А. Тюкавкин-Плотников и др.

Нормативно-правовую базу исследования составляют нормы российского гражданского и текущего законодательства, регулирующие отдельные аспекты дееспособности граждан, в частности, Гражданский кодекс Российской Федерации (далее – ГК РФ) как нормативный акт, наиболее полно регулирующий институт дееспособности; Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (далее – ГПК РФ), устанавливающий процедуру признания гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным; Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ (ред. от 04.03.2013) «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» , дополнивший перечень ограничения дееспособности и др.

Эмпирическая база работы представлена материалами судебной практики по исследуемой теме, а именно разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ о некоторых аспектах дееспособности и конкретными примерами судебных решений.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в процессе осуществления гражданами прав и исполнения ими обязанностей в рамках дееспособности.

Предметом исследования являются нормы гражданского законодательства, регулирующие вопросы дееспособности физических лиц.

Целью курсовой работы является исследование понятия, сущности, особенностей и видов дееспособности физических лиц, а также выявление проблем в данной сфере правоотношений.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

- исследовать понятие и содержание дееспособности;

- раскрыть случаи ограничения дееспособности;

- рассмотреть вопрос о полной дееспособности граждан и эмансипации;

- исследовать неполную (частичную) дееспособность, т.е. дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати лет;

- раскрыть особенности ограниченной дееспособности, т.е. дееспособности несовершеннолетних в возрасте до четырнадцати лет.

Методология исследования представлена как общенаучными, так и частнонаучными методами: обобщение, системный анализ изучаемых явлений и результатов, сравнительно-правовой, социологический и социально-правовой.

Метод обобщения позволил на основе изученных мнений и позиций ученых выработать наиболее верные, комплексные формулировки по вопросам определения различных терминов, имеющих отношение к дееспособности.

Сравнительно-правовой метод использовался при соотношении действующего гражданского законодательства о дееспособности с законодательством, утратившим силу.

Социологический и социально-правовой методы помогли исследовать особенности реализации дееспособности в общественных отношениях, их значение в социальной среде.

В работе также использовались методы анализа и синтеза для изучения норм гражданского права о дееспособности.

Структура курсовой работы включает в себя: введение, три главы, заключение и список используемых источников.

Объём работы: 30-34
Цена: 885 ₽
Уникальность: 70 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

krasnoyarsk-diplom.ru

Чтобы самому ну учить ненужные материалы, можно поручить выполнение определенный ряд задач специалистам, которые далеко не первый год работают в этой сфере и могут гарантировать безупречные результаты в самые ограниченные временем сроки.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Красноярск'

Адрес: г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Телефон: 8(900) 694-83-74

Email: zakaz@krasnoyarsk-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 krasnoyarsk-diplom.ru