Внимание! krasnoyarsk-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Красноярск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Красноярске

г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 694-83-74

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Понятие и виды обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание

Тема работы: Понятие и виды обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание
Предметная область: Курсовая работа, Уголовное право
Краткое содержание:

Введение 3

Глава 1. Институт назначения наказания: понятие, структура, общие начала 6

1.1.Понятие и структура института назначения наказания 6

1.2.Общие начала назначения наказания 10

Глава 2. Обстоятельства смягчающие или отягчающие наказание 17

2.1. Виды обстоятельств, смягчающих наказание 17

2.2. Обстоятельства, отягчающие наказания и их уголовно-правовое значение 23

Заключение 30

Список использованной литературы 33

Описание работы:

Актуальность темы исследования. Уголовное законодательство России, в первую очередь, стоит на защите основных конституционных прав своих граждан, а также общества и государства. Одним из основных способов защиты прав, является прописанная в УК России ответственность за совершенные деяния, которые нарушают права и расценивается как преступные.

Реализуется уголовная ответственность главным образом посредством назначения наказания лицам, которые признаны виновными в совершении преступного деяния в порядке, предусмотренном уголовным законодательством. Назначение наказания преступнику является закономерным и предсказуемым результатом за совершение им преступного деяния. Действующее уголовное законодательство содержит два вида обстоятельств, учитываемых при назначении наказания.

Значение одних из этих обстоятельств — оказывать влияние на отягощения либо смягчения наказание. Другие законодателем рассматриваются в качестве признаков совершенного конкретного состава преступления, которые влияют на квалификацию, и этим предопределяют вынесение наказания, в пределах санкции установленной нормами Уголовного кодекса.

Актуальность темы исследования в значительной степени обусловлена значимостью исследуемых общественных отношений, которые связаны с процессом назначения наказания. Наказание по своей природе является достаточно действенной и в тоже время жесткой формой, которая применяется к субъекту уголовно–правовых отношений для воздействия на него.

В настоящий период времени существуют различные взгляды на уголовно–правовую систему государства, которые, с одной стороны формируют мнение, обосновывающее необходимость ужесточения наказания, а с другой — необходимость его смягчения. В этой связи необходимым составляющим аспектом справедливого наказания и является применение и изучение обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание.

Степень научной разработанности проблемы. Особенностью исследования в области отягчающих и смягчающих обстоятельств наказания является то, что на основе современного уголовного закона нет подготовленных каких-либо монографических работ, которые бы детально исследовали данный вопрос. Однако отдельным аспектам, которые связаны с вопросами обстоятельств отягощения и смягчения наказания посвящены работы И. И. Карпеца, М. И. Бажанова, монографии И. М. Васильева, В. И. Ткаченко. Исследования, в рамках которых освещаются общие проблемы наказания и его индивидуализации — работы Г. З. Анашкина, А. Б. Кирюхина и многие другие.

Необходимо отметить, что несмотря на существование значительного количества работ в какой-то мере раскрывающих статус исследуемых обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, эта проблема требует развития и исследования, а также проведения существенных изменений, которые касаются правовой регламентации данного института и поиска путей, которые бы способствовали дальнейшему развитию практики применения судами исследуемых обстоятельств.

Целью настоящего исследования является исследовать понятие и виды обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.

Для того, чтобы достичь указанной цели, нам необходимо решить такие важные для нас задачи:

1) Изучить понятие и структуру института назначения наказания ;

2) Исследовать общие начала назначения наказания;

3) Рассмотреть виды обстоятельств, смягчающих наказание;

4) Исследовать обстоятельства, отягчающие наказания и их уголовно-правовое значение.

Объект исследования составляют научные теории об обстоятельствах, отягчающих и смягчающих наказание, и отражение их в уголовном законодательстве.

Предметом исследования явились нормы уголовного права России, в которых предписывается учитывать определенные обстоятельства в качестве отягчающих и смягчающих обстоятельств наказания.

При написании работы были использованы следующие методы исследования: диалектический, позволяющий рассматривать общественные явления и процессы в постоянном развитии и взаимосвязи, совокупность общенаучных и частноправовых методов познания: сравнительно-правовой, формально-юридический и иные методы научного познания.

Структура исследования определена с учётом его цели, задач, соответствует логике и результатам проведённого исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Объём работы: 20-25
Цена: 675 ₽
Уникальность: 60-69 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

krasnoyarsk-diplom.ru

Чтобы самому ну учить ненужные материалы, можно поручить выполнение определенный ряд задач специалистам, которые далеко не первый год работают в этой сфере и могут гарантировать безупречные результаты в самые ограниченные временем сроки.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Красноярск'

Адрес: г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Телефон: 8(900) 694-83-74

Email: zakaz@krasnoyarsk-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 krasnoyarsk-diplom.ru