Внимание! krasnoyarsk-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Красноярск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Красноярске

г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 694-83-74

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Индустриализация и коллективизация в СССР: предпосылки, содержание, последствия

Тема работы: Индустриализация и коллективизация в СССР: предпосылки, содержание, последствия
Предметная область: Реферат, История
Краткое содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 2

1. Политика индустриализации и ее последствия 5

2. Сплошная коллективизация в СССР 11

3. Крестьянское сопротивление коллективизации 17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 23

Описание работы:

ВВЕДЕНИЕ

В наше время в СМИ публикуется и показывается множество статей, телевизионных программ и фильмов, посвященных историческим событиям нашей страны.

Такие материалы всегда представляют большой интерес, и их авторы должны рассказать правдивую и объективную историю о событиях прошлого. К сожалению, желание узнать так называемые «белые пятна» привлекает внимание в некоторых материалах только к негативным страницам.

Теперь, когда мы имеем опыт многих десятилетий и столетий, легче судить о таких социалистических преобразованиях, как индустриализация и коллективизация, об их ошибках и просчетах, за которые нам пришлось заплатить очень «высокую цену». Но надо учитывать и то, что некоторые решения, особенно в сфере экономического строительства, которые сегодня нам кажутся не самыми правильными и рациональными, не были приняты в нынешних условиях, а те, кто их принимал, были вынуждены исходить из конкретной политической и экономической ситуации того времени.

Без учета социально-экономического развития страны в прошлом невозможно строить и прогнозировать дальнейшее развитие.

Курс на ускорение социально-экономического развития страны требует глубокого осмысления всего накопленного опыта революционных преобразований в экономике, культуре, во всех сферах материальной и духовной жизни нашего общества.

Сейчас очень важно «видеть» весь процесс индустриализации, потому что это связано не только с созданием мощной экономической базы, которая позволила нашей стране как можно скорее войти в список промышленно развитых стран мира, но и с возникновением многих наших нынешних трудностей и проблем.

Несмотря на то, что достижения первых пятилеток пошли на беспрецедентную цену, которую заплатило население, они позволили СССР сделать шаг вперед.

Индустриализация страны привела к радикальным изменениям в деревне. Трансформация сельского хозяйства - один из самых сложных и трудных этапов социалистического строительства в нашей стране.

Тема коллективизации до 80-х годов освещалась в одностороннем порядке. В контексте перестройки стали появляться и другие взгляды, основанные на новых фактах. Методологической основой исследования коллективизации является работа В. И. Ленина. Его работа - важнейший источник. Их основная идея заключается в том, что «одной из главных предпосылок развития СССР до социализма является рост производительности сельского хозяйства и благосостояния крестьянских масс». Также основным источником коллективизации стало выступление Сталина «о закупках зерна и перспективах сельского хозяйства». В настоящее время идет обзор взглядов на коллективизацию, ее формы, сроки, темпы.

Многие историки пытаются понять те годы. Это доктор исторических наук В. П. Данилов, кандидат экономических наук Б. Н. Тепцов и другие.

Так В. П. Данилов прослеживает в коллективизации безумную и бессердечную гонку за «темпом». Он подчеркивает, что «страшная антихристианская политика не знала национальных границ, она была направлена против украинцев, против казахов, против любого другого народа». Вопрос коллективизации освещается в других изданиях и учебниках. Но есть противоречие авторов, так как каждый руководствуется разными источниками и поэтому делает разные выводы.

Обновление нашего общества неразрывно связано с болезненным переосмыслением многих исторических событий. Вопрос о состоянии сельского хозяйства и самой деревни сейчас звучит тревожно. И ответ не так прост.

Но сейчас нелегко расстаться с мифами, ставшими привычным образом жизни, со всем, что распространялось и культивировалось десятилетиями. Именно поэтому так важно помнить исторические уроки социалистической трансформации.

Исходя из этого, цель моей работы: изучить развития и последствия индустриализации и коллективизации в СССР.

Структура работы: введение, основная часть, заключение, список использованной литературы.

Объем работы: 23 страницы печатного текста.

Количество использованной литературы: 11источников.

Объём работы: 20-24
Цена: 500 ₽
Уникальность: 50-59 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

krasnoyarsk-diplom.ru

Чтобы самому ну учить ненужные материалы, можно поручить выполнение определенный ряд задач специалистам, которые далеко не первый год работают в этой сфере и могут гарантировать безупречные результаты в самые ограниченные временем сроки.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Красноярск'

Адрес: г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Телефон: 8(900) 694-83-74

Email: zakaz@krasnoyarsk-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 krasnoyarsk-diplom.ru