Внимание! krasnoyarsk-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Красноярск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Красноярске

г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 694-83-74

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Историческое и политическое становление нации. Этнонация и нация-государство. Полиэтничные нации.

Тема работы: Историческое и политическое становление нации. Этнонация и нация-государство. Полиэтничные нации.
Предметная область: Курсовая работа, Государственное и Муниципальное управление
Краткое содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСТОРИЧЕСКОГО И ПОЛИТИЧЕСКОГО СТАНОВЛЕНИЯ НАЦИИ…………………………..5

1.1 Этнос и его признаки………………………………………………………5

1.2 Этнос и этничность как факторы политики……………………………...8

1.3 История происхождения и политическое становление нации……………9

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ЭТНОНАЦИИ И НАЦИИ-ГОСУДАРСТВА………………………………………………………………..18

2.1 Нация-этнос и нация-государство…………………………………………18

2.2 Этнонация……………………………………………………………………19

2.3 Полиэтничные нации……………………………………………………….20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...24

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………26

Описание работы:

ВВЕДЕНИЕ

Социальные и этно-социальные отношения являются взаимодействием людей, лиц о своей национальности, их этнического сообщества. Каждый человек хотя бы раз в день, но говорит слово «люди». «Люди» или этнос - особый, исторически сложившийся тип социального сообщества людей. Эти отношения накладываются на другие социальные отношения людей. Но эти отношения являются выражением определенной национальности, племени, нации, одним словом, определенной этнической группы. Поэтому предметом этнической социологии является взаимодействие людей, их поведение в сфере социальных и этнических отношений одновременно.

Этот факт, во-первых, указывает на то, что эти отношения затрагивают почти все аспекты жизни каждой этнической группы. Во-вторых, они развиваются (отношения) различными способами, часто противоречивыми и запутанными.

Понимание сути социальных и этнических отношений общества возможно только при помощи ряда понятий: «этническое сообщество», «этническая группа», «нация», «национальность», которая выражает сущность субъекта этнической социологии.

Научное содержание понятия «нация» был предметом длительных и непродуктивные дискуссии, несмотря на участие многих выдающихся ученых и публицистов в прошлом (М. Вебер, П. А. Сорокин, И. А. Бердяев и др.) и современных математиков (Л. н. Гумилев, Э. Смит и др.) доминирует до недавнего времени в социальной науке и сохраняет свои позиции понимание нации как реальной общности. В этом случае нация считается коллективным индивидуумом с основополагающими потребностями, (самосознанием), общей волей и способным к единому и целенаправленному коллективному действию. Одной из таких потребностей является обеспечение условий их сохранения и развития, и из этой необходимости следует стремление к автономии и независимости в виде отдельного «национального государства». Феномен национализма в этом случае представляется как социополитическое явление, в котором нации являются основными авторами.

Кто и как бы не оценивал национализм с точки зрения морали, большинство все равно признает его большую историческую роль в формировании многих наций и государств. Многие исследователи отмечают, что только за последние полтора-два столетия, благодаря национализму, Франции были объединены Италия, Германия, была восстановлена политическая независимость Польши, Финляндии, Чехословакии, Греции, была восстановлена независимость многих народов Азии, Африки и Латинской Америки, и здесь могут быть приняты бывшие советские республики. Считается, что национализм подорвал и потушил с карты Земли такие крупные мировые империи, как турки, австро-венгры, русские и британцы. Следует отметить, что многие великие достижения в области науки и техники, литературы и искусства во многом были связаны с национализмом. Даже великие религиозные учения-христианство, ислам, буддизм - хотя они и были интернациональными, служили, как считают многие исследователи, особенно если не прямыми националистическими, то хотя бы национальными целями.

Цель исследования – анализ путей формирования нации.

Задачи:

1. Рассмотреть понятие этнос и его признаки

2. Выявить особенности этнонации и нации-государства

3. Охарактеризовать полиэтнические нации

Объём работы: 25-29
Цена: 675 ₽
Уникальность: 60-69 % ( АП.ВУЗ (запросите доступ!) )

Купить эту работу

krasnoyarsk-diplom.ru

Чтобы самому ну учить ненужные материалы, можно поручить выполнение определенный ряд задач специалистам, которые далеко не первый год работают в этой сфере и могут гарантировать безупречные результаты в самые ограниченные временем сроки.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Красноярск'

Адрес: г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Телефон: 8(900) 694-83-74

Email: zakaz@krasnoyarsk-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 krasnoyarsk-diplom.ru