Внимание! krasnoyarsk-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Красноярск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Красноярске

г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 694-83-74

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Основные трудовые права и обязанности работников

Тема работы: Основные трудовые права и обязанности работников
Предметная область: Курсовая работа, Трудовое право
Краткое содержание:

Оглавление

Введение.......................................................................................................................3

1. История российского трудового права..................................................................6

1.1. Процесс принятия Трудового кодекса РФ..........................................................6

1.2. Сравнительная характеристика Кодекса законов о труде РСФСР и Трудового кодекса РФ....................................................................................................................7

2. Основные права и обязанности работников по трудовому законодательству..12

2.1. Характеристика прав работника........................................................................12

2.2. Основные обязанности работника....................................................................21

Заключение.................................................................................................................27

Библиографический список......................................................................................30

Описание работы:

Введение

Одним из условий успешного развития экономики нашей страны является деятельность предприятий и организаций различных отраслей. В свою очередь, одним из ведущих механизмов в производственных процессах, являются работники таких предприятий.

Конституция Российской Федерации закрепляет за каждым право на свободный выбор профессии, занятий и рода деятельности, в соответствии со своими способностями и предпочтениями. Труд человека всегда играл важную роль в развитии общества, и сейчас оказывает влияние на развитие экономических отношений в стране.

Нормы трудового права направлены на соблюдения баланса интересов работника и работодателя, предупреждения корыстных злоупотреблений с их стороны. Согласно статье 1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее -ТК РФ), целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.

Государственные гарантии соблюдения трудовых прав и свобод означают разработку и установление на законодательном уровне способов, условий, методов реализации работниками своих прав (например сохранение среднего заработка на период отпуска работника).

Благоприятные условия труда заключаются в создании безопасных условий для выполнения работником своих функций, достойная заработная плата, равное соблюдения прав всех работников, независимо от их положения и занимаемой должности, образования, имущественного и социального положения, установленный режим рабочего времени, обеспечивающий труд в течение установленных законом рабочих часов.

Необходимость на законодательном уровне защищать права и законные интересы работников и работодателей вызвана в том числе их не равным положениям. Работник не смотря на свою «свободу» в заключении трудового договора, является зависимой стороной. Поэтому, говоря о балансе их интересов нельзя сказать от том, что баланс достигается одинаковыми средствами и способами. Трудовое законодательство, в виду зависимого положения работника уделяет большее внимание защите именно его прав, с целью не допустить злоупотреблений со стороны работодателя.

В данной работе речь пойдет об основных правах и обязанностях работников.

Актуальность выбранной мной темы обусловлена значимостью трудовых отношений для экономической жизни общества, частыми случаями нарушений данных прав работодателями, желающими извлечь больше материальных преимуществ для себя.

Изучением данного вопроса уделяется не мало внимания. Вопрос трудовых правоотношений освещался такими авторами как С.Е. Нарышкин, В.В. Федин, А.В. Закарлюка, Э.Н. Бондаренко, А.В. Сутягин, П.Н. Сафоненков и другие.

Цель данной работы анализ основных прав и обязанностей работников по действующему трудовому законодательству.

Для достижения поставленной цели планируется выполнить следующие задачи:

-изучение истории трудового права в разрезе КзОТА и ТК РФ

- поэтапное изучение основных прав работников;

- характеризовать трудовые обязанности работников;

Настоящая работа состоит из двух глав и четырех параграфов. Первая глава посвящена истории становления прав и обязанностей работника, изучению действующих и утративших силу нормативно правовых актов. Во второй главе дана характеристика каждой из прав и обязанностей работника, в связи с выполнением им своей трудовой функции.

Объём работы: 25-29
Цена: 575 ₽
Уникальность: 55-59 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

krasnoyarsk-diplom.ru

Чтобы самому ну учить ненужные материалы, можно поручить выполнение определенный ряд задач специалистам, которые далеко не первый год работают в этой сфере и могут гарантировать безупречные результаты в самые ограниченные временем сроки.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Красноярск'

Адрес: г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Телефон: 8(900) 694-83-74

Email: zakaz@krasnoyarsk-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 krasnoyarsk-diplom.ru