Внимание! krasnoyarsk-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Красноярск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Красноярске

г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 694-83-74

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Предмет и объект юридической науки

Тема работы: Предмет и объект юридической науки
Предметная область: Курсовая работа, Юриспруденция
Краткое содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………….………..3

Глава 1. Понятие и функции юридической науки…………………………..…..5

Глава 2. Объекты юридической науки…………………………………...…….11

Глава 3 Проблемы предмета юридической науки…………………….……….15

Заключение……………………………………………………………………….25

Список использованной литературы……………………………………….…..27

Описание работы:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность выбранной темы настоящей работы обусловлена необходимостью изучения особенностей происхождения права.

Юридическая наука является одной из отраслей, входящих в систему гуманитарных (общественных) наук. Ее предметом является такое важное для жизни общества социальное явление, как право в качестве регулятора отношений между людьми и их коллективами, взаимоотношений государства и личности. Она изучает этапы становления и развития права, социальное назначение и роль в жизни общества в целом и отдельной личности в частности, содержание и направление совершенствования отдельных составных частей права (отраслей, юридических институтов, конкретных норм и т.д.).

В юридическую науку включаются также те проблемы теории государства, которые непосредственно связаны с правом, без которых право не может быть глубоко и всесторонне понято и проанализировано как эффективный инструмент государственного руководства обществом. Учение о государстве в целом включается в особую науку − политологию, но изучать многие основные закономерности создания и развития государства признано также и правоведение, учитывая тесную и непосредственную связь между этими общественными явлениями, тот факт, что государство является тем инструментом, который создает право, организует и обеспечивает исполнение юридических норм.

В юридической литературе правильно отмечается, что правоведение изучает правовые свойства государства, что ее предмет − это понятие права и соответствующее правовое понятие государства.

Юридическая наука − эффективный инструмент познания права и его роли в жизни общества, а также совершенствование правовой системы в целом и отдельных ее элементов, ее изменения в соответствии с динамикой, постоянного преобразования общественной жизни. При этом эффективность юридической науки во многом зависит от установления тесных связей и взаимодействия с другими отраслями гуманитарной, а также и естественной науки в творческом познании государственно-правовой действительности.

Цель данной работы - рассмотреть проблемы определения предмета юридической науки.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи исследования:

- рассмотреть понятие и функции юридической науки;

- определить основные структурные элементы юридической науки;

- изучить проблемы предмета юридической науки.

Информационную базу исследования составили учебники и учебные пособия по теме данного исследования.

Основой для курсовой работы послужили труды таких ученых, как: Абдулаева М.И., Васюковой И. А., Гревцова Ю. И., Матузо Н.И. Малько А.В., Монтескье Ш., Протасова В. Н., Червонюка В.И., Явича Л.С.

Инструментально-методический аппарат. Исследование проводилось методами системного анализа, экспертно-аналитического моделирования.

Теоретические основы курсовой работы служили специальной юридической литературой, научными исследованиями философии, общей теорией государства и права, историей, социологией и т. д.

Эмпирической основой исследования являются Конституция Российской Федерации, Конституция и уставы субъектов Российской Федерации, федеральные и региональные законы, другие правовые акты и документы, относящиеся к теме исследования.

Структура курсовой работы. Курсовая работа состоит из введения, глав, заключения и литературы.

Объём работы: 25
Цена: 575 ₽
Уникальность: 50-60 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

krasnoyarsk-diplom.ru

Чтобы самому ну учить ненужные материалы, можно поручить выполнение определенный ряд задач специалистам, которые далеко не первый год работают в этой сфере и могут гарантировать безупречные результаты в самые ограниченные временем сроки.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Красноярск'

Адрес: г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Телефон: 8(900) 694-83-74

Email: zakaz@krasnoyarsk-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 krasnoyarsk-diplom.ru