Внимание! krasnoyarsk-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Красноярск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Красноярске

г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 694-83-74

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Особенности работы педагога дополнительного образования с детьми с ОВЗ + речь

Тема работы: Особенности работы педагога дополнительного образования с детьми с ОВЗ + речь
Предметная область: Курсовая работа, Педагогика
Краткое содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….. 3

1. Психофизические особенности детей с ограниченными возможностями здоровья………………………………………………………………………… 5

2. Роль дополнительного образования в воспитании и обучении детей с нарушениями здоровья………………………………………………………… 11

3. Особенности работы педагога дополнительного образования с детьми

с ОВЗ …………………………………………………………………………….. 16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………. 26

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………… 27

Описание работы:

ВВЕДЕНИЕ

В современном обществе в результате воздействия многих неблагоприятных факторов наблюдается тенденция роста числа детей с нарушениями здоровья. Согласно статистике Министерства просвещения РФ, каждый год количество детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) увеличивается на пять процентов. По данным ЮНЕСКО, два миллиона российских детей имеют особенности в физическом и психологическом развитии. Нарушения у детей с ОВЗ приводят к задержке в их развитии и определяют особую остроту проблемы социализации школьников с особыми образовательными потребностями в дальнейшем и их интеграции в общество. Все дети с нарушениями в развитии должны получать специальную коррекционно-педагогическую, социальную, медицинскую и психологическую поддержку в соответствии с их особыми потребностями. В связи с этим значительно возрастает роль дополнительного образования для детей с ОВЗ.

Учреждения дополнительного образования способны обеспечить интеграцию детей с ОВЗ в среду здоровых сверстников, их активное вовлечение в подготовку и проведение массовых мероприятий с обучающимися, участие в конкурсах, смотрах, соревнованиях, олимпиадах и других формах дополнительного образования на муниципальном, федеральном и международном уровнях, усилить взаимодействие образовательных организаций с семьями детей с ОВЗ. Привлечение детей с нарушениями здоровья к регулярным занятиям в творческих объединениях в системе дополнительного образования способствует восстановлению у них контакта с окружающим миром, созданию необходимых условий для воссоединения с обществом и участию в общественно полезном труде.

В научной литературе ведется поиск решения проблемы формирования личности у детей с ограниченными возможностями здоровья (Т.Н. Князева, И.В. Коротенко, Л.В. Кузнецова, С.И. Смирнова, И.В. Сычевич и др.). Основу современной методологии и концептуальных положений роли дополнительного образования в социальной адаптации детей с ОВЗ составляет культурно-историческая теория Л.С. Выготского, согласно которой в психическом развитии и формировании личности преобладает социальная обусловленность педагогического взаимодействия.

Объект исследования: дополнительное образование как форма организации образовательного процесса для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Предмет исследования: возможности педагога дополнительного образования для развития мотивации личности ребенка с ОВЗ к познанию и творчеству.

Цель исследования: рассмотрение специфики организации взаимодействия педагога дополнительного образования с детьми с нарушениями здоровья.

Задачи исследования:

- изучить категории детей с ОВЗ по виду нарушения в их развитии;

- определить роль учреждений дополнительного образования для возможной организации коррекции нарушений у детей с ОВЗ;

- рассмотреть особенности работы педагога дополнительного образования с детьми с ОВЗ.

Объём работы: 30-35
Цена: 900 ₽
Уникальность: 50 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

krasnoyarsk-diplom.ru

Чтобы самому ну учить ненужные материалы, можно поручить выполнение определенный ряд задач специалистам, которые далеко не первый год работают в этой сфере и могут гарантировать безупречные результаты в самые ограниченные временем сроки.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Красноярск'

Адрес: г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Телефон: 8(900) 694-83-74

Email: zakaz@krasnoyarsk-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 krasnoyarsk-diplom.ru