Внимание! krasnoyarsk-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Красноярск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Красноярске

г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 694-83-74

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

методология социальных правовых исследований

Тема работы: методология социальных правовых исследований
Предметная область: Курсовая работа, Юриспруденция
Краткое содержание:

ОГЛАВЛЕНИЕ:

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава 1. Развитие Российской юридической науки……………………….....7

1.1.Право и закон в рамках развития юридической науки…………………7

1.2.Социально-правовые последствия в развитии юридической науки……………………………………………………………………………11

Глава 2. Особенности применения в социально-правовых исследованиях качественных методов…………………………………………………………..16

2.1. Применение методов наблюдения и анализа документов………………..16

Заключение……………………………………………………………………….18

Список использованной литературы…………………………………………..20

Описание работы:

Актуальность выбранной нами темы велика, так как, широко известно, что, на первых этапах исторического развития человеческой цивилизации, несомненно, потребность в познании мира в той или иной мере всегда удовлетворялась в мифологическом и религиозных объяснениях природы. В первую очередь, определенные сдвиги научного знания, со временем стали требовать своего дополнения в научной картине мира, а также, несомненно, в своем объяснении с точки зрения научного мировоззрения, с точки зрения развития права.

Представляется целесообразным отметить, что возникла потребность в осознании природы научного знания, мы знаем этого не было, в прежних существующих формах мировоззрения. На наш взгляд, следствием такого процесса было то, что в самом мировоззрении, в его структуре, в первую очередь, стал формироваться новый раздел, в котором рассматривались познавательные способности человека, различные средства познания мира человеком, в том числе и средства научного познания. Представляется целесообразным указать, что теория государства и права, в первую очередь, это раздел права, в котором изучаются проблемы развития теории государства и права, природа познания права и его возможностей, отношения знания права к реальности, исследуются всеобщие предпосылки развития правовой науки, выявляются условия ее достоверности и истинности .

Верно, отметить, что великий немецкий философ Кант, перечисляя главные темы философского размышления, указывал на тот факт, что, несомненно, в самом деле, любое решение человеком для себя других философских и жизненных проблем, например, в чем смысл жизни, как надо жить и действовать в мире, на что можно рассчитывать и надеяться и других, естественно, во многом зависит от того, что именно человек знает о мире, о себе, о других людях, об обществе, в том числе и о праве.

Представляется целесообразным также отметить, что, в первую очередь, российская юридическая наука стремится выявить общие и необходимые свойства и закономерности любого правового процесса, составить целостные представления о развитии российской юридической науки.

Методологическую основу нашего курсового исследования составили общетеоретические методы познания, в первую очередь, комплексный и системный анализ, синтез, метод обобщения, статистические наблюдения, иные методы формальной логики.

На практике, как известно, исторически сложилось так, что российскую юридическую науку интересовало, в первую очередь, именно научное познание права, которое считалось эталоном для других видов познавательной и правовой деятельности. Действительно, если рассматривать установленные направления отличий права и закона, прежде всего, выясняя вопрос о том, что есть право, то данный факт, в первую очередь, позволяет раскрыть объективные сущностные свойства права, наличие которых в правовых нормах закона, несомненно, позволяет характеризовать его как правовое явление.

Таким образом, обращение к выбранной теме исследования, несомненно, по праву выдвигает на первый план проблему взаимоотношений государства и общества, проблему развития юридической науки, прежде всего, как правовой науки.

Данный факт особенно актуален в свете создания гражданского общества в современной России, а также становления российской юридической науки. На наш взгляд, довольно важно изучение условий возникновения и развития юридической науки, прежде всего, для построения более полной картины развития юридической науки в России, в целом .

Определено, что проблемы истории возникновения и развития юридической науки на современном этапе достаточно высоки, так как, именно сейчас происходит активный рост гражданского, политического сознания, духовных потребностей граждан России, ширится и становится более глубоким их интерес к отечественной истории, к развитию российской правовой науки, растёт стремление постигнуть неразрывную связь времён, истоки именно тех традиций, которые сегодня питают наше общество и приобрели особую актуальность. Полагаем, именно сейчас особо велико становление и развитие российской юридической науки.

Объект исследования - методогия социальных правовых последствий.

Предметом исследования, прежде всего, выступают взгляды ученых по рассматриваемой проблематике, изучение и анализ методологии социальных правовых последствий.

Цель работы - рассмотреть методологию социальных правовых последствий.

В соответствии с поставленной в работе целью, нами решались такие задачи, как: рассмотреть перспективы развития юридической науки; определить развитие права и закона в рамках юридической науки; дать характеристику сциально-правовым последствиям в развитии юридической науки, а также, особенностям применения в социально-правовых исследованиях качественных методов; изучить применение методов наблюдения и анализа документов.

Теоретико-методологическая основа исследования: как нами отмечено, в данной работе, прежде всего, рассматривается история развития российской юридической науки. Полагаем, что данная тема, особенно насущна и злободневна в настоящее время.

Для достижения поставленных в настоящей работе задач применялись разнообразные методы познания – как общенаучные, так и частнонаучные, при этом определяющее значение отводилось общенаучным: диалектическому и системно-структурному, а также использовался метод сравнительного правоведения.

Теоретическую основу исследования составили научные труды таких известных ученых, как: Ноя И.С., Наташева Н.С., Рарога А.И., Стручкова Н.А., Сергеевского Н.Д., Таганцева Н.С. Из теоретических исследований последнего времени можно назвать исследования, авторами которых являются юристы-правоведы, Сухарев А.Я., Алексеев А.И., Журавлев М.П., Зубков А.И.

Научная новизна исследования заключается в проведенном обобщении исследований различных авторов, объединении вопросов теории и проблем ее реализации.

В работе выявлены основные проблемные моменты в процессе распространения информации и привлечения внимания общественности к рассматриваемой нами проблеме .

Нормативную базу данного исследования составили: правовые нормы Конституции РФ, правовые нормы Уголовного Кодекса РФ, правовые нормы Уголовно-Процессуального Кодекса РФ, правовые нормы Уголовно-Исполнительного Кодекса РФ, международные нормативно-правовые акты.

Структура работы определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами и составляет: введение, основную часть, содержащую две главы, заключение и список используемой в работе литературы.

Объём работы: 15-20
Цена: 500 ₽
Уникальность: 50-59 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

krasnoyarsk-diplom.ru

Чтобы самому ну учить ненужные материалы, можно поручить выполнение определенный ряд задач специалистам, которые далеко не первый год работают в этой сфере и могут гарантировать безупречные результаты в самые ограниченные временем сроки.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Красноярск'

Адрес: г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Телефон: 8(900) 694-83-74

Email: zakaz@krasnoyarsk-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 krasnoyarsk-diplom.ru