Внимание! krasnoyarsk-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Красноярск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Красноярске

г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 694-83-74

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Регулирование цен

Тема работы: Регулирование цен
Предметная область: Реферат, Государственное регулирование экономикой
Краткое содержание:

Оглавление

Введение 3

1. Общее понятие о государственном регулировании цен и его необходимости 5

2. Методы государственного регулирования цен 5

3. Особенности государственного регулирования ценообразования 5

4. Перспективы принятия единого закона о тарифном регулировании 5

Заключение 5

Список использованных источников 5

Описание работы:

Введение

Современное состояние экономики России, характеризующееся ростом цен на товары и услуги, требует расширения мер государственного воздействия на цены. Проведение государством определенной ценовой политики является необходимым и целесообразным. Это объясняется тем, что возникает необходимость обеспечить внутренними средствами достижение общей экономической эффективности страны.

Государственное регулирование цен является важной составляющей в системе финансово-экономических рычагов воздействия на рынок. Рыночная экономика предполагает свободу установления предприятиями цен на свои товары и услуги. Однако такая свобода относительна, поскольку законодательство о контроле над ценами обычно разрешает правительству издавать распоряжения о регулировании цен на некоторые товары и услуги.

Административному контролю со стороны государства подвергаются товары, имеющие особую социальную значимость (энергетические товары, медикаменты, почтово-телеграфные, железнодорожные тарифы и др.). Государственное регулирование цен сочетается с финансово-кредитными мерами воздействия на производство и обращение товаров (инвестирование в сырьевые отрасли, льготные кредиты и льготное налогообложение, прямые дотации и т. п.). Государственное регулирование цен (тарифов) в условиях сложившейся современной российской экономики является одним, из важнейших механизмов по соблюдению государственных и общественных интересов. Рыночные принципы предполагают, прежде всего, приоритет частной собственности перед всеми остальными формами собственности, господство строго определенных и общепризнанных норм и правил поведения участников рыночных отношений.

Рынок, представленный самому себе, порождает множество непредсказуемых проблем, которые способны подорвать основы существующего социального порядка и тем самым поставить под вопрос существование и государства, и экономической системы. Рынок сам по себе не способен создать и поддерживать устойчивую инфраструктуру экономической системы. В этом плане государство играет важную роль. Фактически управление ценами представляет собой целенаправленное воздействие на систему ценообразования со стороны государства для поддержания ее функционирования в установленном режиме, а также ее совершенствование и развитие в соответствии с общепризнанными принципами управления и практикой.

Необходимость выполнения государством определенных функций в экономике не подвергается сомнению. Однако, вопросы о том, какова должна быть степень государственного регулирования цен, каковы границы и направления государственного вмешательства, возникают все чаще, и существует широкий спектр мнений и подходов - от полного государственного монополизма до крайнего экономического либерализма.

В связи с вышеизложенным, данная тема не оставляет сомнений в своей актуальности.

Целью работы является изучение основных аспектов регулирования цен.

Объём работы: 20
Цена: 650 ₽
Уникальность: 50 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

krasnoyarsk-diplom.ru

Чтобы самому ну учить ненужные материалы, можно поручить выполнение определенный ряд задач специалистам, которые далеко не первый год работают в этой сфере и могут гарантировать безупречные результаты в самые ограниченные временем сроки.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Красноярск'

Адрес: г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Телефон: 8(900) 694-83-74

Email: zakaz@krasnoyarsk-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 krasnoyarsk-diplom.ru