Внимание! krasnoyarsk-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Красноярск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Красноярске

г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 694-83-74

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Кластерный подход к разработке стратегии развития региона(Тульская область)

Тема работы: Кластерный подход к разработке стратегии развития региона(Тульская область)
Предметная область: Контрольная работа с практической частью, Менеджмент
Краткое содержание:

Оглавление

Введение 2

1. Кластерный подход и его особенности 4

1.1. Основные характеристики кластерного подхода 4

1.2. Финансовые аспекты кластерного подхода 4

2. Кластерный подход к развитию региона на примере Тульской области 4

2.1. Формирование кластеров в Тульской области 4

2.2. Кластеры Тульской области и их особенности 4

Заключение 4

Список литературы 4

Приложение 4

Описание работы:

Введение

Актуальность темы

Процессы глобализации, усиления конкуренции, экономические санкции в отношении России, растущая взаимосвязь между рынками капитала и новыми технологиями, усиление социальных ориентаций, масштабный характер создания и использования знаний, технологий, продуктов, услуг обусловили возникновение кластеров как институциональной и инвестиционной основы инновационного развития регионов. Проблема формирования кластеров для целей инновационного развития и повышения конкурентоспособности экономических систем является актуальной для многих регионов и стран. В основе кластерного подхода находится понятие «кластер», по форме представляющий собой сетевую организацию географически соседствующих взаимосвязанных компаний (поставщики, производители и покупатели) и связанных с ними организаций (образовательные заведения, органы государственного и регионального управления, инфраструктурные компании), действующих в определенной сфере и взаимодополняющих друг друга.

В современной экономической ситуации возрастает потребность в развитии взаимосвязанных кластеров экономики, располагающихся на одной территории, и взаимодополняющих друг друга в реализации инновационных функций. Такой подход к инновационному развитию успешно апробирован и реализован в Китае, и показал свою высокую перспективность в отношении стимулирования инновационного экономического роста в стране.

В настоящее время кластерный подход к развитию территории считается одним из наиболее эффективных инструментов управления территориальным развитием: об этом свидетельствует как международный опыт, так и внимание, проявляемое к данному инструменту со стороны органов власти Российской Федерации.

Изученность проблемы

Имеющиеся в научной литературе публикации в исследуемой области можно условно сгруппировать по тематической направленности следующим образом:

1 теоретические, методические и прикладные аспекты формирования и функционирования кластеров и их влияние на развитие региональных систем представлены в трудах Ю. Лавриковой, Л. Маркова, Л. Мясниковой, Р. Некрасова, И. Пилипенко, М. Портера, А. Татаркина, Т Цихан, М. Энрайта, Л. Шеховцевой, М. Ягольницера, О.П. Сапегина и других зарубежных и отечественных ученых;

2 вопросы повышения эффективности агропродовольственного комплекса региона исследованы в работах Г. Беспахотного, А. Емельянова, Э. Крылатых, А. Нагоева, С. Новоселова, Е. Савватеева, И. Ушачева;

3 проблемами организации интегрированных систем кластерного типа в агропромышленном комплексе региона занимались О. Богданова, Г. Боуш, И. Горетов, Н. Киселева, Н. Климова, В. Константинович, Ю. Леметти, Р. Некрасов, В. Суровцев, М. Сухова;

4 программно-целевой подход к управлению региональной системой и ее отдельными подсистемами широко представлен в работах А. Адамеску, Д. Еделева, Н. Иванова, М. Керефова, В. Кистанова, Б. Кузы- ка, В. Кушлина, В. Лексина, П. Минакира, И. Митрофановой, Р. Попова, И. Рисина, А. Татуева, Швецова, Ю. Яковца.

Цель работы: сделать сравнительный анализ формирования кластеров в условиях новой экономики, обобщив зарубежный и отечественный опыт и проанализировав кластерный подход на примере Тульской области.

Задачи:

- Рассмотреть основные характеристики кластерного подхода;

- Рассмотреть финансовые аспекты развития кластеров;

- На примере Тульской области выявить особенности формирования кластеров;

- Подробнее рассмотреть кластеры Тульской области.

При написании работы были использованы как общенаучные, так и специальные методы исследования.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы и приложения.

Объём работы: 30
Цена: 1150 ₽
Уникальность: 60 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

krasnoyarsk-diplom.ru

Чтобы самому ну учить ненужные материалы, можно поручить выполнение определенный ряд задач специалистам, которые далеко не первый год работают в этой сфере и могут гарантировать безупречные результаты в самые ограниченные временем сроки.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Красноярск'

Адрес: г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Телефон: 8(900) 694-83-74

Email: zakaz@krasnoyarsk-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 krasnoyarsk-diplom.ru