Внимание! krasnoyarsk-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Красноярск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Красноярске

г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 694-83-74

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

18я тема

Тема работы: 18я тема
Предметная область: Реферат, Государственное и Муниципальное управление
Краткое содержание:

Оглавление

Введение……………………………………………………………………………….3

Глава 1. Теорема Эрроу о невозможности……………………………………………6

Глава 2. Теория общественного выбора и теорема Эрроу…………………………..9

Заключение…………………………………………………………………………...18

Список использованной литературы………………………………………….........20

Описание работы:

Введение

Теорию общественного выбора можно определить как применение экономической теории в политологии. У данной теории присутствует тот же предмет, что и у политологии: теория государства, правила голосования, поведение избирателя, партийная политика, бюрократия. Следует отметить, что исследование ведется на основе методологии экономической теории.

Основная поведенческая предпосылка теории общественного выбора, состоит в идее о том, что человек, независимо от того, в какой роли он выступает, как избиратель, политик или бюрократ, действует как рациональный эгоист, который максимизирует полезность .

Общественный выбор представляет собой коллективную выработку решений, касающихся общественных благ и перераспределения. Такие решения принимаются не только через структуры государства, поскольку являются условиями любой добровольной совместной деятельности.

Коллективный характер выбора параметров производства и потребления является принципиально важным. Это объясняется тем, что всем участникам выбора предстоит потреблять один и тот же набор общественных благ. Поэтому, соответственно, индивидуальные предпочтения необходимо согласовывать.

Такое согласование достигается посредством политических институтов демократии, позволяющие, также, принимать решения, которые касаются перераспределения, для того, чтобы они отвечали интересам многих индивидов, а не только одного индивида. Смысл демократического устройства государства, с точки зрения экономической теории, заключается в обеспечении учета разнообразных индивидуальных предпочтений при формировании программы производства общественных благ и перераспределения.

Эрроу с помощью математики доказывал, что настоящая демократия, в реальности, не может быть полной.

Он выделил пять непременных условий, необходимых для демократическиx выборов, которые предполагаются как механизм выявления воли большинства избирателей. Им было доказано, что избирательная система, в которой не нарушалось бы хотя бы одно из этих условий – не возможна .

Актуальность данной работы обусловлена тем, что на теорию общественного выбора наиболее заметное влияние оказала теорема Эрроу. Им была предпринята попытка определить функцию общественного благосостояния в терминах нескольких основных этических аксиом, которые выражают основные ценностные суждения и которые бы следовало включить в общественный договор или конституцию .

Эрроу определил следующие вопросы: какие этические нормы должны выступать в качестве ограничений процесса общественного выбора и какие процессы коллективного выбора удовлетворяют этим нормам. Так, в результате оказалось выяснено, что при заданных этических аксиомах, ни один процесс не удовлетворяет этим нормам.

Ученые много лет и до сих пор исследуют аксиомы Эрроу, для того, чтобы обойти его «теорему невозможности демократии» или, чтобы ослабить сформулированные им требования. Данная проблема вызвала широкий интерес, так как является тесно связанной с ключевыми вопросами экономики, философии, общественных наук.

Целью работы является изучение теоремы Эрроу и анализ ее влияния на теорию общественного выбора.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть принципы теоремы Эрроу;

- проанализировать оказанное влияние теоремы Эрроу на теорию общественного выбора.

Объём работы: 20
Цена: 400 ₽
Уникальность: 50-60 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

krasnoyarsk-diplom.ru

Чтобы самому ну учить ненужные материалы, можно поручить выполнение определенный ряд задач специалистам, которые далеко не первый год работают в этой сфере и могут гарантировать безупречные результаты в самые ограниченные временем сроки.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Красноярск'

Адрес: г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Телефон: 8(900) 694-83-74

Email: zakaz@krasnoyarsk-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 krasnoyarsk-diplom.ru