Внимание! krasnoyarsk-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Красноярск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Красноярске

г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 694-83-74

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Лекарственная помощь

Тема работы: Лекарственная помощь
Предметная область: Курсовая работа, Право социального обеспечения
Краткое содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Общая характеристика лекарственной помощи и правового регулирования в сфере обеспечения лекарственными средствами 4

1.1. Соотношение понятий «лекарственная помощь» и «лекарственное обеспечение» 4

1.2. Лекарственная помощь как элемент медицинской помощи: 4

понятие, правовое регулирование 4

Глава 2. Обеспечение лекарственными препаратами в системе государственной социальной помощи и социальной поддержки 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 4

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 4

Описание работы:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Установление мер, направленных на сохранение и поддержание здоровья населения, является одной из основных задач любого государства. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь предусмотрено в между нар одно - правовых документах и получает закрепление в конституциях современных государств, в том числе в Конституции Российской Федерации. Как показывают данные социологических опросов, в частности, проведенных фондом «Общественное мнение», граждане Российской Федерации относят право на бесплатную медицинскую помощь к числу наиболее значимых прав наряду с правом на труд и на судебную защиту.

Медицинская помощь должна отвечать современным стандартам качества, то есть одновременно быть как надежной и безопасной, так эффективной и своевременной для пациента. Этому способствует стремительное развитие медицинских технологий, а именно появление новых методов диагностики, дающих возможность изучать патологический процесс на молекулярном и биохимических уровнях, создание современных лекарственных препаратов. Оказание качественной медицинской помощи без применения правильно подобранных лекарственных средств, как правило, невозможно. Следовательно, лекарственная помощь приобретает характер необходимого элемента медицинской помощи и в этом качестве должна быть гарантирована гражданам в порядке, предусмотренном законодательством.

В условиях значительного повышения цен на многие лекарственные препараты, преобладания на фармацевтическом рынке дорогостоящих импортных медикаментов, не имеющих отечественных аналогов, появления большого числа хронических заболеваний, требующих постоянного или периодического лечения, возможность предоставления гражданину доступной и качественной медицинской помощи может быть поставлена под сомнение.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема лекарственной помощи является комплексной и поэтому ее различные аспекты исследуются в разных отраслях знания - медицине, фармакологии и фармацевтике, экономике, психологии, философии. Правовое регулирование медицинской и лекарственной помощи охватывается предметом общей теории права и государства, а также отраслевых юридических наук, в частности, конституционного права, гражданского права, административного права.

Свой вклад в разработку данной проблематики вносит и наука права социального обеспечения, представителями которой рассматривались отдельные теоретические и прикладные вопросы реализации права на охрану здоровья и бесплатное оказание медицинской помощи, например, такие как правосубъектность граждан в сфере медицинского обслуживания и характеристика медицинских услуг в системе социального обеспечения в условиях рыночной экономики (Е.Е. Мачульская), организация обязательного медицинского страхования и реализация прав застрахованных лиц (М.Ю. Федорова), понятие охраны здоровья и медицинской помощи и их социально- правовая характеристика (Т.К. Миронова), охват нормативных положений о медицинской помощи при кодификации законодательства о социальном обеспечении (Ю.В. Васильева), место норм, регулирующих отношения по бесплатному оказанию медицинской помощи, в системе права социального обеспечения (А.Л. Благодир). Вопросы, связанные с охраной здоровья и оказанием медицинской помощи, затрагивались при характеристике социального обеспечения и социальной защиты отдельных категорий населения и социальных групп: инвалидов (Р.Н. Жаворонков), семей с детьми (Т.С. Гусева), молодежи (А.В. Медведев), сотрудников правоохранительных органов (Д.С. Дресвянкин), трудящихся-мигрантов (И.В. Григорьев), граждан, страдающих отдельными видами заболеваний, в частности, психическими расстройствами (Ю.В. Рожкова) и ВИЧ/СПИДом (Е.П.Шнейдерова) и др.

Цель курсовой работы заключается в изучении сущности лекарственной помощи.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) определить соотношение лекарственной и медицинской помощи, а также ее значение в осуществлении охраны здоровья граждан;

2) изучить сущность лекарственной помощи;

3) исследовать порядок и условия предоставления лекарственного обеспечения.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в системе социального обеспечения при оказании гражданам медицинской и лекарственной помощи.

Предметом исследования выступают правовые нормы, регулирующие предоставление лекарственной помощи в системе социального обеспечения Российской Федерации.

Методологическая основа исследования. При подготовке работы были использованы такие методы научного познания как логический, системный, восхождения от абстрактного к конкретному, сравнительно-правовой, структур но-функциональный и другие.

Теоретической основой диссертации послужили труды ученых-юристов в области конституционного, гражданского, трудового права, права социального обеспечения, а именно: Е.Г. Азаровой, B.C. Андреева, Н.В. Антипьевой, B.C. Аракчеева, Е.В. Астраханцевой, А.Л. Благодир, Ю.В. Васильевой, С.Ю. Головиной, И.В. Григорьева, Т.С. Гусевой, Р.Н. Жаворонкова, Л.В. Жильской, М.Л Захарова, Т.В. Иванкиной, Р.И. Ивановой, Е.А. Истоминой, A.M. Лушникова, М.В. Лушниковой, М.Н. Малеиной, Е.Е. Мачульской, Т.К. Мироновой, А.А. Мохова, Н.А. Петухова, Н.В. Путило, Е.С. Резник, Г.Б. Романовского, Л.В.

Санниковой, Г.С. Скачковой, Н.А. Соколовой, В.А. Тарасовой, Э.Г. Тучковой, М.Ю. Федоровой, М.В. Филипповой, В.Ш. Шайхатдинова и др. Также привлекались работы по медицинскому праву и медицинская литература по организации здравоохранения, психиатрии, генетике, онкологии, педиатрии, фармакологии и т.д.

Нормативную основу исследования составляют положения Конституции Российской Федерации, международных правовых актов, законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

По структуре курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Объём работы: 35
Цена: 750 ₽
Уникальность: 50 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

krasnoyarsk-diplom.ru

Чтобы самому ну учить ненужные материалы, можно поручить выполнение определенный ряд задач специалистам, которые далеко не первый год работают в этой сфере и могут гарантировать безупречные результаты в самые ограниченные временем сроки.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Красноярск'

Адрес: г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Телефон: 8(900) 694-83-74

Email: zakaz@krasnoyarsk-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 krasnoyarsk-diplom.ru