Внимание! krasnoyarsk-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Красноярск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Красноярске

г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 694-83-74

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

.Особенности образа семьи осужденных подростков

Тема работы: .Особенности образа семьи осужденных подростков
Предметная область: Выпускная квалификационная работа, Психология
Краткое содержание:

Содержание

Введение 3

Глава 1 Теоретические основы образа семьи у подростков с деликвентным поведением 3

1.1 Психолого-философское и юридическое определение семьи, ее характеристики и модели 3

1.2 Образ родительской семьи как основа системы детско-родительских отношений 3

1.3 Семейное воспитание подростков с деликвентным поведением: особенности и условия 3

Выводы по главе 1 3

Глава 2 Методы и результаты исследования 3

2.1 Методы исследования 3

2.2 Результаты эмпирического исследования 3

Выводы по главе 2 3

Заключение 3

Список литературы 3

Приложение 3

Описание работы:

Введение

Семья выступает одним из главных социальных институтов, влияющих на формирование ребенка как личности. Именно в ней происходит процесс социализации, приобщение ребенка к предметному миру, но и к миру чело-веческих отношений. Родительская семья закладывает отношение к себе и обществу. На данном этапе институт семьи испытывает серьёзные измене-ния: рост количества разводов, сокращение рождаемости, малодетность, рост числа детей, воспитывающихся в условиях неполных семей, увеличение чис-ла социальных сирот. Аналогичные процессы происходят и в нашей стране, что совпало с бурными социальными процессами, связанные с перестройкой экономической модели страны. Массовая дезорганизация семей в новых ус-ловиях привела к нарастанию асоциальных тенденций. Наиболее тревожной тенденцией стало распространение насильственных форм внутрисемейного взаимодействия с детьми (физическое, сексуальное, психологическое наси-лие). Модель семейного взаимодействия, воспринятые в неблагополучной семье, скорее всего, будут повторяться в последующих поколениях. Совре-менные дети испытывают недостаток заботы и любви со стороны семьи и все чаще компенсируют ее в компании ровесников. Представленная диссертаци-онная работа посвящена особенностям образа семьи современного подростка находящегося в условиях общеобразовательного учреждения и личности подростка на территории воспитательной колонии. Социальное происхожде-ние образа мира как интегральной системы значений, в которой мир репре-зентируется в сознании субъекта, определяет важное место представления о семье (которое является онтогенетически первым) в картине мира, а также ключевую роль образа другого человека и образа «Я» в ней, особенности, формирования которых определяются спецификой социальной ситуации раз-вития.

Актуальность исследования. Наметившиеся преобразования в Рос-сии, стремительный переход нашей страны к рыночным отношениям, так на-зываемая «вестернизация» российской культуры на фоне практически полно-го распада ранее существовавших институтов воспитания и социализации молодежи отрицательно сказались на положении данной социальной группы, привели к искажению нравственных и культурных ценностей, вызвали небы-валый ранее рост уровня агрессии и насилия, чему во многом способствовала современная Интернет-культура и культивируемые современным обществом потребления «ценности». Несмотря на продолжающееся в течение последних лет снижение количества преступлений в стране, уровень подростковой пре-ступности вызывает опасения у психологов, юристов, представителей обще-ственности.

За последние 15 лет уровень молодежной корыстно-насильственной преступности имел пикообразный характер развития. Резкое увеличение чис-ла зарегистрированных таких преступлений, совершенных молодежью, про-изошло в период с 2002 по 2008 гг. и совпало с вхождением в молодежный возраст поколения так называемого «бэби-бума» (родившегося в период с 1980 по 1990 гг.). Произошедший в стране после распада Советского союза (после 1990 г.) демографический кризис обусловил снижение количества мо-лодежи и, как следствие, зарегистрированных молодежных корыстно-насильственных преступлений в период после 2008 г., однако причины и ус-ловия данного вида преступности сохранились.

Демографические процессы, происходящие в современной России с начала 2000-х годов, сокращение смертности и увеличение рождаемости да-ют основание полагать, что количество молодежи в ближайшем будущем бу-дет расти, а вместе с ним вновь произойдет увеличение уровня молодежной корыстно-насильственной преступности, в случае если подходы к воспита-нию молодежи и профилактике молодежной преступности в стране не изме-нятся. Высокий уровень корыстно-насильственной преступности среди мо-лодежи – не просто свидетельство неблагополучия отдельно взятой социаль-ной группы, это реальная угроза развитию страны в ближайшем будущем. Это обстоятельство определяет актуальность изучения образа семьи у осуж-денных подростков, как одного из показателей психического развития.

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы преступности несовершеннолетних и молодежи в уголовно-правовой и кри-минологической науке исследованы достаточно обстоятельно, в частности Г.А. Аванесовым, Д.Ю. Алипхановой, Ю.М. Антоняном, М.М. Бабаевым, Н.Б. Баалем, Н.В. Блажевичем, С.А. Воронцовым, Г.С. Гаверовым, Я.И. Ги-линским, О.Н. Гусевой, В.М. Давыденко, А.И. Долговой, Л.В. Ерофеевой, Л.М. Ивановой, К.Е. Игошевым, А.Н. Ильяшенко, С.М. Иншаковым, И.И. Карпецом, С.И. Кирилловым, С.А. Корягиной, В.Н. Кудрявцевым, Н.Ф. Куз-нецовой, М.С. Крутером, В.А. Лелековым, Д. Ли, В.Т. Лисовским, Д.Б. Ма-гомедовым, М.Д. Магомедовым, Г.М. Миньковским, В.С. Овчинским, Ю.Р. Орловой, А.В. Петровским, Н.А. Подольным, В.Я. Рыбальской, А.И. Савель-евой, М.Н. Садовниковой, А.Б. Сахаровым, С.Л. Сибиряковым, В.С. Харла-мовым, В.В. Хатуаевой, А.И. Числовым, О.В. Шляпниковой и другими уче-ными. Указанные авторы внесли значительный вклад в развитие криминоло-гического учения о преступности несовершеннолетних и молодежи и своими трудами оказали существенное влияние на практику ее предупреждения. Не-смотря на это, понятия «молодежь» и «несовершеннолетние» большинством исследователей не разделялись.

Молодежь как самостоятельная возрастная и социальная группа, а так-же вопросы, связанные с молодежной преступностью, предметно и целена-правленно практически не рассматривались. К числу криминологов, зани-мавшихся изучением непосредственно молодежной преступности (с отмеже-ванием данного явления от преступности несовершеннолетних), можно отне-сти лишь М.М. Бабаева, М.С. Крутера, Д. Ли, А.В. Петровского и Н.А. По-дольного.

Цель исследования: выявление особенностей родительского образа семьи у осужденных подростков.

Объект исследования: сфера семейных отношений осужденных под-ростков.

Предмет исследования: особенности образа родительской семьи у осужденных подростков мужского пола.

Гипотеза исследования является предположение о том, что представ-ления о будущей семье у осужденных подростков складываются на основе их внутрисемейный отношений, и отличаются от тех же представлений у просо-циальных подростков.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить роль семьи в жизни подростков в контексте анализа научной литературы;

2. Подобрать и реализовать методы исследования;

3. Изучить современные научные источники и криминологические проблемы в подростковой среде;

4. Выявить психологические детерминанты в подростковой пре-ступности;

5. Провести анализ результатов проведенного исследования.

Методологическими основами исследования выступает учения Л.С. Выготского о психологическом возрасте и социальной ситуации развития, концепция возрастного развития Д.Б. Эльконина, представления о самосоз-нании (В.В. Столин).

Базой эмпирического исследования: эмпирическое исследование проводилось на базе ФГУ Алексинская воспитательная колония УФСИН Минюста РФ по Тульской области (Тульская область, Алексинский район, Алексин, ул. Макаренко), а также МБОУ СОШ № 1 г. Алексина Тульской области (ул. 50 Октября, д. 10). В исследовании принимали участие подрост-ки, отбывающие наказание в воспитательной колонии, и подростки, обучаю-щиеся в общеобразовательной школе, г. Алексина. Исследуемая группа со-стояла из 50 подростков. Возраст подростков варьировался от 14,5 до 17 лет.

Научная новизна и теоретическое значение работы. В работе будут рассмотрены особенности образа родительской семьи у осужденных подро-стков мужского пола. Обнаружено, что образ родительской семьи у подрост-ков мужского пола с деликвентным поведением носит негативный характер. В таком представлении преобладает враждебность. В работе предложен на-бор методических средств и наиболее информативных показателей, которые помогут на ранних этапах диагностировать характер детско-родительских отношений. На основе результатов исследования были выявлены особенно-сти образа семьи осужденных подростков мужского пола.

Объём работы: 75
Цена: 3500 ₽
Уникальность: 70 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

krasnoyarsk-diplom.ru

Чтобы самому ну учить ненужные материалы, можно поручить выполнение определенный ряд задач специалистам, которые далеко не первый год работают в этой сфере и могут гарантировать безупречные результаты в самые ограниченные временем сроки.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Красноярск'

Адрес: г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Телефон: 8(900) 694-83-74

Email: zakaz@krasnoyarsk-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 krasnoyarsk-diplom.ru