Внимание! krasnoyarsk-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Красноярск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Красноярске

г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 694-83-74

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Эргономика и безопасность жизнидеятельности

Тема работы: Эргономика и безопасность жизнидеятельности
Предметная область: Реферат, БЖД
Краткое содержание:

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Понятие эргономика и ее принципы…………………………………...6

Глава 2. Методы эргономического анализа……………………………………14

Заключение……………………………………………………………………….18

Список использованной литературы…………………………………………...20

Описание работы:

Введение

Деятельность является специфической для человека формой активности, которая направлена на целесообразное изменение и преобразование окружающего мира. Труд представляет собой высшую форму деятельности. Его можно определить как процесс расходования человеческой рабочей силы, который целенаправленно и целесообразно соединяет средства труда с предметом и преобразует его в полезный результат или продукт.

Главной функцией труда как системы является производство потребительских стоимостей. Однако, у труда существуют и другие функции, которые связаны с подготовкой и обеспечением, организацией и оптимизацией, эффективностью процесса, хранением и реализацией продукта, а также с охраной окружающей среды. Таким образом, труд представляет собой полифункциональную систему, которая является предметом эргономических исследований.

Безопасность жизнедеятельности является комплексной дисциплиной, которая опирается на разработки и достижения разных наук, одной из которых является эргономика.

Эргономика является научной дисциплиной, которая изучает трудовые процессы для создания оптимальных условий труда, что способствует увеличению его производительности, а также обеспечивает необходимые удобства и сохраняет силы, здоровье и работоспособность человека.

Предметом данной дисциплины является трудовая деятельность, а объектом исследования является система «человек – техника – среда» .

Главной предпосылкой, которая лежит в основе эргономических исследований и разработок является то, что люди влияют на эффективность всего того, с чем взаимодействуют.

Так, системы, которые обслуживаются людьми, должны быть спроектированы так, чтобы персонал управлял ими эффективно, безопасно и без чрезмерного напряжения.

Кроме того, важнейшей предпосылкой развития эргономики является феномен роста травматизма, а также рост числа нервно-психических заболеваний, которые, в современном мире, называются «индустриальным стрессом» .

В современное время имеет место быть тот факт, что концентрируется внимание на работе и производственной среде и их приспособлении к возможностям и способностям человека.

Задачей эргономики, таким образом, является адаптация работы и условий труда к человеку в самом широком смысле этого слова, обеспечение наилучшего соответствия возможностей человека, его потребностей с тем, что предоставляет среда в пяти аспектах: информационном, биофизическом, пространственно-антропометрическом, энергетическом и технико-эстетическом.

Эргономика представляет собой междисциплинарную отрасль, которая берет знания, методы исследования и технологии проектирования из таких отраслей знания и практики человека, как: инженерная психология, психология труда, теория групповой деятельности, когнитивная психология, конструирование, гигиена и охрана труда, научная организация труда, антропология, антропометрия, медицина, анатомия и физиология человека, теория проектирования, теория управления.

Эргономика является связанной со всеми науками, предметом исследования которых является человек как субъект труда, познания и общения. Психология является самой близкой для неё отраслью, в частности - инженерная психология, которая изучает и проектирует внешние средства и внутренние способы трудовой деятельности операторов.

Следует отметить, что эргономика не абстрагируется от проблем взаимосвязи личности с условиями, процессом и орудиями труда, которые являются предметом изучения психологии труда. Тесно связанной она является и с физиологией труда, которая представляет собой специальный раздел физиологии и изучает изменения функционального состояния организма человека под влиянием его рабочей деятельности. Физиология труда научно обосновывает научную организацию трудового процесса. Задачей физиологии труда является также способствование длительного поддержания работоспособности человека на высоком уровне.

Объём работы: 20
Цена: 400 ₽
Уникальность: 50-60 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

krasnoyarsk-diplom.ru

Чтобы самому ну учить ненужные материалы, можно поручить выполнение определенный ряд задач специалистам, которые далеко не первый год работают в этой сфере и могут гарантировать безупречные результаты в самые ограниченные временем сроки.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Красноярск'

Адрес: г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Телефон: 8(900) 694-83-74

Email: zakaz@krasnoyarsk-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 krasnoyarsk-diplom.ru