Внимание! krasnoyarsk-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Красноярск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Красноярске

г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 694-83-74

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Уголовно-политическое судопроизводство в советском государстве послевоенного периода(1945-1953)

Тема работы: Уголовно-политическое судопроизводство в советском государстве послевоенного периода(1945-1953)
Предметная область: Курсовая работа, Юриспруденция
Краткое содержание:

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 2

1. ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СУДОПРОИЗВОДСТВА ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ПРОТИВ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ В СССР ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 3

§ 1. Политическое развитие СССР в послевоенные годы (1945–1953 гг.) 3

§2. Особенности развития административно-командных методов управления советским обществом в послевоенное время и их отражение в карательной политике государства 3

§3. Судебная система и уголовно-процессуальные аспекты производства по делам о деяниях, посягающих на государственный строй СССР 3

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОТДЕЛЬНЫХ СУДЕБНЫХ ПРОЦЕССОВ ПО ПРЕСТУПЛЕНИЯМ ПРОТИВ ГОСУДАРСТВА В ПОСЛЕВОЕННОМ СССР 3

§1. Дело еврейского антифашистского комитета 3

§2. Дело «власовцев» (1946 г.) 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 3

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 3

Описание работы:

ВВЕДЕНИЕ

Важнейшим признаком правового государства, которое созидается в нашей стране в соответствии с ст. 2 Конституции России, является функционирование независимого справедливого правосудия. Особенно это важно в сфере уголовноправовых и уголовно-процессуальных отношений, поскольку здесь речь идет о применении принуждения к личности, наиболее существенном ограничении ее прав и свобод. Индикатором состояния уголовного процесса в обществе является отношение власти к лицам, совершающим преступления против государства. В правовой истории России были периоды, когда власть явно злоупотребляла своими полномочиями, используя административный ресурс, в том числе судебные органы, для подавления политических оппонентов. Поэтому важно изучить причины этих явлений и извлечь необходимые уроки. Это касается прежде всего так называемых сталинских репрессий (конец 1920-х – начало 1950-х гг.). Вместе с тем при наличии общих черт эти годы характеризуются и своими особенностями. В наибольшей степени в историко-правовой литературе они исследованы применительно ко времени «большого террора» (1930-е гг.), значительное внимание уделяется также периоду насильственной коллективизации (конец 1920-х – начало 1930-х гг.) и военному времени (1941-1945 гг.). В наименьшей степени сфера уголовнополитического судопроизводства изучена в послевоенный период сталинского правления (1945-1953 гг.). Между тем этот промежуток времени очень важен для понимания того, каким образом тяжелейшее испытание для страны, каковым явилась Великая отечественная война, отразилось на последующей карательной политике советского государства, и прежде всего в отношении тех, кто совершал деяния, подпадающих, в соответствии с действующим тогда уголовным законодательством, под «контрреволюционные» статьи. И здесь имеется немало вопросов, требующих историко-правового анализа.

Цель курсовой работы – анализ уголовно-политического судопроизводства в советском государстве послевоенного периода.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

- привести характеристику отдельных судебных процессов по преступлениям против государства в послевоенном СССР;

- рассмотреть государственно-правовое обеспечение судопроизводства по уголовным делам против советской власти в СССР после окончания великой отечественной войны.

Объектом исследования являются содержание и тенденции развития общественных отношений в сфере уголовного судопроизводства по государственным преступлениям в послевоенный период (1945-1953 гг.).

Предмет исследования составляют законодательные акты конституционного, уголовного, уголовно-процессуального характера в сфер судопроизводства.

Поставленная цель и задачи обусловили структуру работы: введение, две главы, заключение, список использованных источников.

Объём работы: 25-29
Цена: 575 ₽
Уникальность: 50-60 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

krasnoyarsk-diplom.ru

Чтобы самому ну учить ненужные материалы, можно поручить выполнение определенный ряд задач специалистам, которые далеко не первый год работают в этой сфере и могут гарантировать безупречные результаты в самые ограниченные временем сроки.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Красноярск'

Адрес: г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Телефон: 8(900) 694-83-74

Email: zakaz@krasnoyarsk-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 krasnoyarsk-diplom.ru