Внимание! krasnoyarsk-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Красноярск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Красноярске

г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 694-83-74

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Право наследования,его содержание и осуществление

Тема работы: Право наследования,его содержание и осуществление
Предметная область: Курсовая работа, Гражданское право
Краткое содержание:

СОДЕРЖАНИЕ:

с.

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Содержание и гражданско-правовые гарантии права наследования 6

§ 1. Юридическое содержание права наследования 6

§ 2. Гражданско-правовые гарантии права наследования 11

ГЛАВА 2. Осуществление права наследования 19

§ 1. Наследование по завещанию 19

§ 2. Наследование по закону 27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 34

Описание работы:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Наследственное право относится к одним из наиболее востребованных в практическом отношении подотраслей гражданского права и известно всем современным правовым системам, что, безусловно, подчеркивает важность и необходимость его изучения. Исследование актуальных проблем наследственного права в Российской Федерации приобретает особую ценность, поскольку наследование сохраняет неразрывную связь между поколениями и опосредованно способствует стабилизации и развитию гражданского оборота.

С принятием действующей Конституции Российской Федерации (далее – Конституция РФ) впервые в своей истории наша страна получила Основной закон, в котором закрепляется, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Согласно п. 4 ст. 35 главы 2 «Права и свободы человека и гражданина» Конституции РФ право наследования гарантируется . Закрепление данной гарантии является закономерным отражением государственной социальной политики, направленной на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь. При этом, реализация права наследования ориентирована как на обеспечение частных интересов, так и на их оптимальную согласованность с интересами всего общества.

Установление гарантии права наследования требовало нормативного закрепления правового механизма его реализации и появилась настоятельная необходимость реформирования наследственного права, которое не обновлялось более сорока лет, сложилось в условиях отсутствия в стране рыночных отношений и не могло адекватно отражать реалии настоящего времени. И, наконец, после долгих и многочисленных обсуждений, была принята третья часть Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), содержащая раздел V «Наследственное право», что ознаменовало уход от правил, установленных еще в советские времена, и стало очередным ключевым звеном реформирования гражданского законодательства.

Следует признать, что если одни новеллы наследственного законодательства вполне обоснованны, полезны и служат наиболее максимальной реализации права наследования, то обоснованность отдельных нововведений вызывает определенные сомнения. Далеко не все идеи законодателю удалось воплотить в четких и понятных конструкциях: одни положения носят бланкетный характер, другие содержат явные противоречия, нуждаются в изменении или дополнении, что приводит к известным трудностям в правоприменении норм действующего законодательства.

Таким образом, актуальность темы исследования предопределена необходимостью комплексного теоретического исследования права наследования в современный период.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в процессе реализации права наследования в Российской Федерации.

Предметом исследования является гражданско-правовое регулирование института наследования, результаты теоретических исследований ведущих ученых-правоведов, а также правоприменительная практика по исследуемой тематике.

Цель настоящего исследования состоит в проведении комплексного анализа реализации права наследования в Российской Федерации.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- определить юридическое содержание права наследования;

- проанализировать гражданско-правовые гарантии права наследования;

- исследовать особенности осуществления наследования по завещанию;

- исследовать особенности осуществления наследования по закону;

Методологической основой исследования являются общенаучный диалектический метод познания, а также частно-научные и специальные методы: исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический, системно-структурный, формально-логический и нормативный.

Информационную основу исследования составило в первую очередь действующее законодательство Российской Федерации, а именно: Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации, Земельный кодекс Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации, Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и иные нормативно-правовые акты, содержащие нормы о наследовании, научные труды авторов в области наследственных отношений,

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

Объём работы: 30
Цена: 650 ₽
Уникальность: 50-60 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

krasnoyarsk-diplom.ru

Чтобы самому ну учить ненужные материалы, можно поручить выполнение определенный ряд задач специалистам, которые далеко не первый год работают в этой сфере и могут гарантировать безупречные результаты в самые ограниченные временем сроки.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Красноярск'

Адрес: г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Телефон: 8(900) 694-83-74

Email: zakaz@krasnoyarsk-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 krasnoyarsk-diplom.ru