Внимание! krasnoyarsk-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Красноярск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Красноярске

г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 694-83-74

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Понятие и критерии невмсеняемости

Тема работы: Понятие и критерии невмсеняемости
Предметная область: Курсовая работа, Уголовное право
Краткое содержание:

Содержание

Введение 3

Глава 1. Вменяемость как признак субъекта преступления 3

1.1 Основные признаки субъекта преступления 3

1.2. Понятие и сущность вменяемости 3

Глава 2. Невменяемость в уголовном праве 3

2.1 Понятие и критерии невменяемости 3

2.2. Уголовная ответственность лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости 3

Заключение 3

Список использованной литературы 3

Описание работы:

Введение

Актуальность темы исследования. Уголовный закон распространяет своё действие на всех без исключения граждан, попавших в сферу его деятельности. Важнейшим условием реализации принципа равенства граждан перед законом является принцип неотвратимости ответственности для всех лиц, преступивших закон. Он действует для каждого физического вменяемого лица, достигшего установленного возраста уголовной ответственности.

Статьей 19 УК РФ определяется, что уголовной ответственности подлежит только лишь вменяемое физическое лицо, достигшее установленного законом возраста. Только те действия и поступки, в которых человек может отдавать себе отчет, делают его ответственным за то, что он совершает; лишь в этом случае закон вправе потребовать от него совершения тех или иных действий или же совсем воздержаться от них.

Для признания лица, совершившего общественно опасное деяние, невменяемым, требуется наличие одного из признаков юридического критерия в сочетании с одной из форм психического расстройства.

Невменяемость устанавливается ретроспективно и должна быть соотнесена со временем совершения общественно опасного эпизода.

Учение о невменяемости достаточно сложно, поскольку оно развивалось и может рассматриваться лишь во взаимосвязи с правовыми, философскими, психологическими критериями.

Теоретически основным критерием правильного решения проблемы невменяемости и в научном, и в практическом плане является материальное осмысление психической деятельности человека, которую следует рассматривать в волевых проявлениях.

Невменяемое лицо в силу тяжелого психического расстройства не является субъектом преступления, не подлежит уголовной ответственности и наказанию.

В соответствии с действующим Уголовным кодексом РФ невменяемому лицу могут быть назначены принудительные меры медицинского характера с учетом общественной опасности деяния и степени общественной опасности лица, его совершившего. Вопрос о невменяемости в уголовном праве выступает одной из главных проблем не только уголовного законодательства, но и судебной психиатрии.

Именно эти важные моменты и предопределили тему настоящего исследования.

Целью настоящего исследования является исследование сущности и уголовно-правового значения невменяемости и ее критериев.

Для того чтобы достичь указанной цели, нам необходимо выполнить следующие важные для нас задачи:

1) Изучить основные признаки субъекта преступления;

2) Рассмотреть понятие и сущность вменяемости как признак субъекта преступления;

3) Изучить понятие и критерии невменяемости;

4) Изучить уголовную ответственность лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости;

Объектом исследования является категория невменяемости, а также проблемные вопросы соотношения невменяемости и смежных категорий вменяемости и ограниченной вменяемости в уголовном праве.

Предметом исследования являются нормы права, регламентирующие проблемы вменяемости, невменяемости и ограниченной вменяемости, правоприменительная практика и проблемы функционирования указанных норм.

При написании данной работы использовались общенаучные и частнонаучные методы (анализа, синтеза, индукции, дедукции, формально - логический метод и др.).

Структура исследования определена с учётом его цели, задач, соответствует логике и результатам проведённого исследования.

Работа состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения и списка использованной литературы.

Объём работы: 30
Цена: 650 ₽
Уникальность: 60-65 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

krasnoyarsk-diplom.ru

Чтобы самому ну учить ненужные материалы, можно поручить выполнение определенный ряд задач специалистам, которые далеко не первый год работают в этой сфере и могут гарантировать безупречные результаты в самые ограниченные временем сроки.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Красноярск'

Адрес: г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Телефон: 8(900) 694-83-74

Email: zakaz@krasnoyarsk-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 krasnoyarsk-diplom.ru