Внимание! krasnoyarsk-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Красноярск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Красноярске

г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 694-83-74

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Способы решения спорных вопросов правового положения физических лиц в Древнем Риме

Тема работы: Способы решения спорных вопросов правового положения физических лиц в Древнем Риме
Предметная область: Реферат, Римское право
Краткое содержание:

Введение 3

1. Понятие «лица» и общая характеристика правоспособности в римском праве 3

2. Анализ правового статуса римских граждан 3

3. Правовой статус латинов, перегринов, вольноотпущенников 3

4. Особенности разрешения спорных вопросов 3

Заключение 3

Список литературы 3

Описание работы:

В общем понимании физические люди являются членами общества, людьми, основной чертой физического лица при этом является его принадлежность к определенному биологическому виду, то есть физическое лицо является индивидом, человеком.

Физическое лицо в качестве участника гражданских правоотношений обладает многими естественными и общественными признаками и свойствами, которые определенным образом индивидуализируют его, влияют на его правовое положение – правовой статус. Среди таких признаков обычно выделяют: возраст, имя, гражданство, пол, семейное положение и некоторые другие, менее значимые категории.

К физическим видам причисляют любого индивида, которому право разрешает осуществление предоставленных ему частноправовых и публичных интересов, как и неуклонное исполнение возложенных на него частноправовых или публичных обязательств.

В более широком смысле физическое лицо – это правоспособный, любой кому закон разрешил обладать собственность, вступать в договорные отношения с иными лицами, чтобы приобретать права, обязываться к известным действиям. То есть, в римском праве конструируется понятие субъекта права, которое существует в том числе и на современном этапе развития.

Субъекты права выступают в правовом общении в качестве абстрактных лиц. Совокупность правовых качеств, которые выражают включенность субъекта в определенную сферу социальной жизни, регулируемую правовыми нормами, определяет статус лица.

Право включает в себя критерии классификации лиц, устанавливает соответствие между правоспособностью и статусом, определяет действительную способность лица совершать юридические акты – дееспособность.

Очевидно, что многие вопроси, категории и положения о правовом статусе физических лиц пришли в ряде современных стран из римского права. а, так как эти вопросы имеют фундаментальное значение для функционирования и существования правовой системы, то выбранная тематика исследования крайне важна. Все сказанное в общей совокупности и обуславливает актуальность выбранной темы исследования.

В разное время исследованием вопросов о правовом статусе занимались следующие категории ученых, авторов и других: М. Капустин, В.Г. Медведев, И.Б. Новицкий, Р.А. Сафаров, В. Сестон, Е.А. Скрипилев и многие другие.

Объём работы: 20
Цена: 400 ₽
Уникальность: 50 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

krasnoyarsk-diplom.ru

Чтобы самому ну учить ненужные материалы, можно поручить выполнение определенный ряд задач специалистам, которые далеко не первый год работают в этой сфере и могут гарантировать безупречные результаты в самые ограниченные временем сроки.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Красноярск'

Адрес: г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Телефон: 8(900) 694-83-74

Email: zakaz@krasnoyarsk-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 krasnoyarsk-diplom.ru