Внимание! krasnoyarsk-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Красноярск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Красноярске

г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 694-83-74

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Власть как философская проблема

Тема работы: Власть как философская проблема
Предметная область: Курсовая работа, Философия
Краткое содержание:

Введение……………………………………………………………………………...3

Глава 1. Понятие «власть»…………………………………………………………..6

1.1. Сущность власти и основные аспекты ее проявления……………………...6

1.2. Виды власти. Государственная власть………………………………………8

Глава 2. Проблема власти в философии…………………………………………..12

2.1. Власть в истории философии…………………………………………………12

2.2. Современная проблематика власти…………………………………………..16

Заключение………………………………………………………………….………21

Библиографический список………………………………………………………..24

Описание работы:

Понятие власти является одним из самых широко употребляемых в сфере социальных и политических наук.

При этом, государственная власть является важным общественным состоянием, социальным уникумом, который порожден творчеством разума человека и историческим развитием, которая предполагает большую ответственность в сфере общественной жизни. Государственная власть, прежде всего, должна иметь правовую легитимность, а именно на законных основаниях ограничивать некоторые свободы отдельных граждан и общественных объединений для того, чтобы обеспечить социальную справедливость. Действие власти проявляется в достаточно жестком функционировании соответствующих органов по отношению к рядовым гражданам. Важным является тот факт, что некоторые формы, способы и методы фактического властвования над людьми не могут не вызывать негативной реакции со стороны отдельных членов общества.

Данная тема является актуальной, поскольку в философии проблематика власти берет свое начало с античности, в особенности – с Платона. Кроме того, слово «власть» уже у Макиавелли, а также у Гоббса и Локка, в их работах встречается много раз, но представляет собой понятие, которое не требовало специального прояснения.

Уже с античности велось философское осмысление разнообразных государственных форм насильственного управления людьми. Оценке со стороны философов подверглись многие формы государственного насилия, в частности: автократия, аристократия, охлократия. Такая форма власти, как демократия, которая получила противоречивые оценки в античности, позже приобрела наибольшее признание и самое широкое распространение в мире как форма государственной власти, для которой характерно участие всех граждан в управлении, а также их равенство перед законом.

Основным институтом управления обществом, политического общения людей считалось государство. Так, Аристотель говорил о том, что государство представляет собой наиболее важное из всех общение и охватывает собой все остальные общения. Идеи Аристотеля о государстве в средние века получают наибольшее развитие в трудах Фомы Аквинского, согласно которому, государство жизненно необходимо обществу, а свое начало берет от Бога. Государство, согласно философу, ведет человека к цели, определяемой церковью, и соответствует ее идеалам и стремлениям.

Фома Аквинский, среди целесообразных форм бытия государства различал: олигархию, монархию, тиранию. Согласно его мнению, демократия также является разновидностью тирании, поскольку осуществляется многими людьми, а господство народа, посредством силы и численного превосходства –

подавляет богатых. Народ, в таком случае – выступает как тиран. Аквинский полагал, что наилучшей формой государственного управления обществом считается сочетание монархии, аристократии и демократии.

Данная тема является достаточно разработанной. Тема власти присутствовала в работах таких философов, как: Платон, Макиавелли, Томас Гоббс, Макс Вебер, Раймон Арон, Рассел Бертран, Штирнер, Ницше.

Целью данной работы является рассмотрение такого понятия, как власть с позиции философии.

Исходя из цели, формируются следующие задачи:

- определить понятие «власть»;

- выявить сущность власти и основные аспекты ее проявления;

- описать виды власти и рассмотреть государственную власть;

- выявить и изучить проблемы власти, рассматриваемые в философии.

Объектом данного исследования является власть.

Предметом исследования является власть, как философская проблема.

При написании данной курсовой работы использовались следующие методы: сравнительный, аналитический и метод обобщения.

Объём работы: 25-30
Цена: 750 ₽
Уникальность: 60 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

krasnoyarsk-diplom.ru

Чтобы самому ну учить ненужные материалы, можно поручить выполнение определенный ряд задач специалистам, которые далеко не первый год работают в этой сфере и могут гарантировать безупречные результаты в самые ограниченные временем сроки.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Красноярск'

Адрес: г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Телефон: 8(900) 694-83-74

Email: zakaz@krasnoyarsk-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 krasnoyarsk-diplom.ru