Внимание! krasnoyarsk-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Красноярск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Красноярске

г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 694-83-74

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Монополизм и антимонопольное регулирование в рыночной экономике

Тема работы: Монополизм и антимонопольное регулирование в рыночной экономике
Предметная область: Курсовая работа, Микроэкономика
Краткое содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Сущность и виды монополий 5

1.1 Сущность монополии, подходы к ее определению 5

1.2 Особенности российского монополизма 7

ГЛАВА 2. Теоретические аспекты антимонопольного регулирования 13

2.1 Сущность антимонопольной политики 13

2.2 Антимонопольное регулирование 20

2.3 Антимонопольное регулирование в современной России 26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННХ ИСТОЧНИКОВ 32

Описание работы:

Обеспечение устойчивого экономического роста отечественной экономики требует уменьшения негативного влияния монополизма, уровень которого достаточно высок, особенно на региональных рынках. Засилье монополизма сдерживает развитие экономики, провоцирует инфляционные процессы, препятствует решению социальных задач.

Современная теория функционирования монополий сформировалась благодаря исследованием Джо Бейна, Дж. Стиглера. Д. Роста, Ф.М. Шерера, Г. Познера и других ученых. Повышение уровня обобществления производства, усиление межотраслевой и международной конкуренции трансформируют взгляды на процессы концентрации и централизации производства и капитала, а соответственно и на степень и способы регулирования монопольных производственных структур, направления реформирование хозяйственного механизма в сфере естественной монополии.

Проблемы регулирования монополизма в странах с развитой экономикой рассматривают В. Кип Вискузи, Джон Вернон М, Джозеф Е. Гарингтон. А.Бутиркин, Ю. Касьянов, В. Мостовенко, Н. Розанова, А. Цыганов и другие.

Успешное развитие любого государства, укрепление ее позиций в мире требует гармоничного развития экономики. Отсутствие диктата монополий, укрепление малого и среднего бизнеса являются необходимыми условиями достижения данной цели. Большое количество отечественных компаний, которые реально работают на рынке, чаще всего не могут успешно развиваться только через увлеченность определенного сегмента рынка монополистами. Такое положение не соответствует их опыта, наличия активов, деловой репутации и требует изменений.

Актуальность этой проблемы обусловливает необходимость изучения вопросов, связанных с антимонопольным регулированием с целью защиты интересов общества от произвола монополистов и создание условий для эффективного функционирования экономики в целом.

Объект исследования: процесс деятельности монополий.

Предмет исследования: теоретические основы и прикладные аспекты совершенствования деятельности монополий и антимонопольное регулирование.

Основная цель моей работы - выяснить причины возникновения монополий, рассмотреть роль монополий в экономической системе, охарактеризовать антимонопольное регулирование

Задачи исследования:

- анализ разнообразной научной литературы по проблеме исследования;

- изучить и теоретически обосновать проблему исследования.

При освещении объекта исследования используется как структурно-функциональный, так и системный подход, с целью поиска соответствующих средств, способствующих формированию представлений об изучаемом явлении и его свойствах.

Структура курсовой работы: введение, основная часть, которая состоит из двух глав, заключения, списка использованных источников.

Объем курсовой работы: 32 страницы печатного текста.

Список литературы содержит 20 источников.

Объём работы: 30
Цена: 650 ₽
Уникальность: 50-60 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

krasnoyarsk-diplom.ru

Чтобы самому ну учить ненужные материалы, можно поручить выполнение определенный ряд задач специалистам, которые далеко не первый год работают в этой сфере и могут гарантировать безупречные результаты в самые ограниченные временем сроки.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Красноярск'

Адрес: г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Телефон: 8(900) 694-83-74

Email: zakaz@krasnoyarsk-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 krasnoyarsk-diplom.ru