Внимание! krasnoyarsk-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Красноярск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Красноярске

г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 694-83-74

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Совершенствование деятельности органов государственной власти Тульской области по реализации государственной социально-демографической политики

Тема работы: Совершенствование деятельности органов государственной власти Тульской области по реализации государственной социально-демографической политики
Предметная область: Курсовая работа с практической частью, Государственное и Муниципальное управление
Краткое содержание:

Введение 3

1 Теоретические аспекты демографической политики 4

1.1 Демографическая политика государства, как естественный социокультурный процесс 4

1.2.Функции и задачи органов государственной и муниципальной власти в системе управления демографическими процессами 4

2 Реализация и пути совершенствования демографической политики Тульского региона 4

2.1 Реализация государственных программ для решения проблем демографической ситуации в Тульской области 4

2.2 Основные направления совершенствования региональной политики на перспективу 4

Заключение 4

Список литературы 4

Описание работы:

Актуальность исследования. Демографический вопрос чрезвычайно актуален для нашей страны. Вот уже много лет Россия находится в рамках демографического кризиса. Современное демографическое положение вызывает серьезные опасения. Демографический фактор все больше влияет на развитие политики, экономики, социальной и духовной направленности. Демографическая политика в общем смысле – это политика народонаселения. Она призвана для сохранения и поддержания тенденции увеличения численности населения, состава, структуры и расселения.

Основными направлениями являются рождаемость, смертность, брачность, миграция, так как от этих важных показателей зависит воспроизводство и процветание нации.

Актуальность демографической политики в Российской Федерации обусловлена тем, что сокращение численности населения при такой огромной территории создает угрозы в первую очередь территориальной целостности государства. Она составляет основу социально-экономической политики государства.

Результаты реализации демографической политики оказывают решающее влияние на развитие всех сторон общественной жизни. Состояние экономики, обороноспособность страны, качество жизни населения, политическая и социальная стабильность зависят от того, в какой степени в том или ином государстве решаются вопросы формирования и развития трудовых ресурсов.

Следует отметить, что население как основная производительная сила общества представляет собой условие экономического и социального развития, а его ресурсный потенциал имеет как количественные, так и качественные характеристики. Сегодняшняя социальная политика, нацеливает на повышение значимости демографического фактора в развитии, а это предполагает выход на проблемы качества населения.

Следовательно, задачи, стоящие перед социологией и демографией, еще более усложняются.

Необходимо не только детально изучить механизмы взаимосвязи экономического, социального и демографического развития, особенности современной демографической ситуации, ее тенденции и последствия, но и сформулировать систему научно обоснованных рекомендаций по управлению развитием населения, семьи. Реализация этих задач возможна при помощи целевых комплексных программ, в рамках которых должны содержаться долгосрочные прогнозы демографического развития города, республики, страны.

Проблемами демографической политики занимались отечественные и зарубежные ученые, исследователи, такие как А.Г. Вишневский, И.А. Гундаров, Антонов А.И. и В.М. Медков, М.А. Клупт, А.И. Начкин и многие другие. В своих научных трудах они рассматривают демографические проблемы с различных сторон, используя разнообразные подходы, в том числе комплексный подход к разработке и реализации региональной демографической политики.

Проблемами государственного управления демографическим развитием регионов занимались У. Изард, О.Д. Захаров и др. Работы В.Э. Багдасарян, И.А. Гундарова, Д.А. Халтуриной посвящены оцениванию факторов и условий, которые оказывают влияние на процессы воспроизводства населения. Кроме того, вопросы развития региональной экономики и их связь с демографическими процессами нашли свое отражение в работах А.Г. Гранберга, С.В.Захарова, Б.Ц. Урланиса и др.

Медико-демографические аспекты исследовались в работах М.С.Бедного, Н.Гаврилова и Н.Гавриловой и др.

Нельзя не отметить вклад в изучение брачных и семейных отношений, факторов рождаемости и продолжительности жизни таких ученых как А.И. Антонов, В.А. Борисов и др.

Хотя существует множество исследований, посвященных демографическим проблемам, в то же время, необходимо отметить что, еще недостаточно выявлены механизмы регулирования демографических процессов на региональном уровне. В связи с этим, демографическое развитие региона, требует детального изучения.

Объектом работы выступает региональная демографическая политика.

Предмет исследования – специфика реализации демографической политики на региональном уровне.

Цель – проанализировать совершенствование деятельности органов государственной власти Тульской области по реализации государственной социально-демографической политики.

Задачи:

– рассмотреть демографическую политику государства, как естественный социокультурный процесс;

– рассмотреть функции и задачи органов государственной и муниципальной власти в системе управления демографическими процессами;

– провести анализ реализация и пути совершенствования демографической политики Тульского региона.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Объём работы: 30
Цена: 1250 ₽
Уникальность: 60 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

krasnoyarsk-diplom.ru

Чтобы самому ну учить ненужные материалы, можно поручить выполнение определенный ряд задач специалистам, которые далеко не первый год работают в этой сфере и могут гарантировать безупречные результаты в самые ограниченные временем сроки.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Красноярск'

Адрес: г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Телефон: 8(900) 694-83-74

Email: zakaz@krasnoyarsk-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 krasnoyarsk-diplom.ru