Внимание! krasnoyarsk-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Красноярск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Красноярске

г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 694-83-74

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Безопасная больничная среда и факторы риска в работе медицинской сестры хирургического отделения на примере ГУЗ ТГКБСМП им.Д.Я.Ваныкина

Тема работы: Безопасная больничная среда и факторы риска в работе медицинской сестры хирургического отделения на примере ГУЗ ТГКБСМП им.Д.Я.Ваныкина
Предметная область: Курсовая работа с практической частью, Медицина
Краткое содержание:

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3

Глава 1. Факторы риска в работе медицинской сестры и мероприятия по обеспечению безопасности труда 6

1.1 Проблема ВБИ и мероприятия по профилактике риска инфицирования медицинской сестры 6

1.2 Взаимодействие медсестры с токсическими веществами и снижение факторов риска для здоровья 10

1.3 Общение и взаимодействие медицинской сестры с пациентами и коллегами, как фактор эмоционального перенапряжения и стресса 14

Глава 2. Изучение роли медицинской сестры в обеспечении безопасной рабочей среды 18

2.1 Характеристика испытуемых и методик исследования 18

2.2 Анализ и обработка полученных данных 20

Заключение 30

Список использованных источников 32

Приложение А Анкета для медицинских сестер 34

Описание работы:

ВВЕДЕНИЕ

Заболеваемость работников системы здравоохранения является одной из наиболее высоких в стране – ежегодно около 320 тыс. медицинских работников не выходят на работу из-за болезней. Уровень смертности медицинских работников в возрасте до 50 лет на 32% выше, чем в среднем по стране. Профессиональные заболевания регистрируются, как правило, в трех профессиональных группах средних медицинских работников: медицинских сестер (43,5%), лаборантов (2,5%), фельдшеров (3%), санитарок (10%). На долю врачей приходилось 24,5%, работников судмедэкспертизы – 2%.

Профессиональная заболеваемость регистрируется в основном у женщин (более 80%). В структуре профессиональных заболеваний у медицинских работников первое место стабильно занимают инфекционные заболевания (от 75,0 до 83,8%, в среднем – 80,2%), второе – аллергические заболевания (от 6,5 до 18,8%, в среднем – 12,3%), на третьем месте находятся интоксикации и заболевания опорно-двигательного аппарата (4, с. 338).

Показатели этих данных определили актуальность, теоретическую и практическую значимость данной работы.

Высокая заболеваемость медицинского персонала обусловлена множеством факторов, среди которых отсутствие стандартизированных требований к безопасности условий труда и охране здоровья медицинских работников; применение устаревших технологий в ежедневной практике; недостаточный уровень профессиональной подготовки, информированности и осознания проблемы собственной безопасности медицинскими работниками во время выполнения служебных обязанностей, а также низкий приоритет этой проблемы для администрации медицинских учреждений; недостаточное материально-техническое обеспечение медучреждений устройствами, лечебно-диагностическим оборудованием, материалами и инструментарием, обеспечивающим безопасность условий труда (3, с. 357).

Более того, работники учреждений здравоохранения, работающие с опасными лекарственными препаратами, могут подвергаться воздействию этих препаратов через воздух, рабочие поверхности, одежду, медицинское оборудование.

Большую опасность для медицинских работников представляют внутрибольничные инфекции, способные распространяться в ходе переливания крови и ее препаратов, использования и сбора травмоопасных медицинских инструментов, а также при тесном бытовом контакте с источником инфекции. Контакт с пациентами, инфицированными штаммами внутрибольничных микроорганизмов, обладающих множественной устойчивостью к антибиотикам, резко повышает риск заболевания персонала инфекциями, трудно поддающимися лечению.

Также при работе с кровью существует возможность передачи свыше 30 инфекций, в т. ч. ВИЧ, гепатитов В, С, D. Среди медицинских работников крайне распространены уколы, порезы и иные травмы, возникающие в ходе обращения с острыми, режущими и колющими инструментами.

Сотрудники учреждений здравоохранения, работающие с опасными лекарственными препаратами, применяемыми, к примеру, при химиотерапии злокачественных заболеваний, могут подвергаться воздействию этих препаратов через воздух, рабочие поверхности, одежду, медицинское оборудование.

В связи с этим отмечается необходимость совершенствования нормативно-правовой базы, регламентирующей вопросы безопасности условий труда и охраны здоровья медицинских работников, с целью устранения существующих противоречий и внесения дополнений для разработки и внедрения комплексной эффективной системы безопасности условий труда и охраны здоровья медицинских работников (12, с. 105).

Цель работы: изучить условия и факторы безопасности работы медицинского персонала на примере хирургического отделения №1 ГУЗ ТГКБСМП им. Д.Я. Ваныкина.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать специальную литературу по данной тематике.

2. Определить остроту проблемы ВБИ и обозначить мероприятия по профилактике риска инфицирования медицинской сестры.

3. Изучить особенности взаимодействия медсестры с токсическими веществами.

4. Рассмотреть особенности общения и взаимодействия медицинской сестры с пациентами и коллегами, как фактор эмоционального перенапряжения и стресса.

Объект исследования: медицинские сестры хирургического отделения №1 ГУЗ «Тульская городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. Д.Я. Ваныкина».

Предмет исследования: безопасность работы медицинского персонала.

В работе были использованы следующие методы: библиографический метод, приемы абстрактно-аналитического осмысления, метод научного анализа, метод научного синтеза и обобщения, анкетирование медицинских работников.

Структура курсовой работы обусловлена целью и задачами исследования, логикой изложения материала и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Объём работы: 25
Цена: 1075 ₽
Уникальность: 50-60 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

krasnoyarsk-diplom.ru

Чтобы самому ну учить ненужные материалы, можно поручить выполнение определенный ряд задач специалистам, которые далеко не первый год работают в этой сфере и могут гарантировать безупречные результаты в самые ограниченные временем сроки.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Красноярск'

Адрес: г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Телефон: 8(900) 694-83-74

Email: zakaz@krasnoyarsk-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 krasnoyarsk-diplom.ru