Внимание! krasnoyarsk-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Красноярск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Красноярске

г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 694-83-74

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Комплексный экономический анализ и разработка программы финансового оздоровления предприятия

Тема работы: Комплексный экономический анализ и разработка программы финансового оздоровления предприятия
Предметная область: Курсовая работа, Экономика
Краткое содержание:

Содержание

Введение 4

Глава 1.Теоретические аспекты диагностики экономического положения предприятия и положений по финансовому оздоровлению 7

1.1 Сущность анализа экономического состояния предприятия 7

1.2 Экономическая сущность финансового оздоровления предприятия 13

1.3 Мероприятия, осуществляемые в рамках комплексного экономического анализа и финансового оздоровления предприятия 17

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 23

Описание работы:

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что согласно статистике рассмотрения в Российской Федерации дел о несостоятельности (банкротстве) за период 2015-2018 гг. можно утверждать, что количество поступивших заявлений о признании должников несостоятельными в арбитражный суд и принятых к производству возросло. Так, если в 2015 году количество принятых в арбитражном суде заявлений о признании должника несостоятельным составляло 50779 дел, то в 2016 году составило 67744, что соответственно, на 33 % больше, чем в 2015 году. Количество принятых к производству в 2015 году составляло 41040 дел, то в 2016 году составило 58653, что на 43 % больше, чем в 2015 году.

Для финансового оздоровления предприятию нередко требует значительных инвестиционных ресурсов, а потому актуален вопрос оценки целесообразности финансового оздоровления того или иного кризисного предприятия. Необходимо отметить, что в отечественной литературе вопрос оценки целесообразности финансового оздоровления проработан недостаточно, что затрудняет принятие инвестиционных решений. Очевидно, что оценка инвестиционной привлекательности предприятия, проведённая по традиционной методике, не позволяет обосновать целесообразность инвестиций в предприятие, находящееся на грани банкротства, так как она даст отрицательный результат. Недостаток инвестиций, в свою очередь, усугубляет кризисную ситуацию и способствует банкротству предприятий, даже обладающих значительным потенциалом. Данная ситуация создаёт возможности для осуществления преднамеренного банкротства.

Игнорирование внутренних резервов предприятия, которые могут быть приведены в действие уже в ближайшей перспективе, но не используются в текущий момент в силу неэффективного менеджмента, облегчает возможность распродажи имущества предприятия по ликвидационной стоимости, которая, как правило, является заниженной. Отсюда следует, что поскольку речь идёт о предприятии, находящемся в кризисной ситуации, вложение средств в которое сопровождается повышенным финансовым риском, необходим поиск принципиально новых критериев определения целесообразности вложения средств в кризисное предприятие, учитывающих его потенциальные возможности.

Таким образом, существует необходимость поиска новых форм и методов управления кризисным состоянием предприятия, направленных на стабилизацию и последующее развитие производства. В последнее время решению этой проблемы уделяется все большее внимание в научной литературе. Однако финансовое оздоровление в большинстве случаев рассматривается как синоним либо антикризисного управления, либо финансового менеджмента на кризисном предприятии.

Реализация законодательства о банкротстве должна способствовать предупреждению банкротства, оздоровлению финансовых взаимоотношений между организациями, а если все же произошла ликвидация предприятия, то необходимо свести к минимуму отрицательные последствия несостоятельности для всех участников процесса.

Для предотвращения несостоятельности необходим всесторонний анализ финансового состояния организации. Если же исследование показало, что преобладают проблемы, то возникает необходимость разработки комплекса мероприятий по выходу предприятия из финансового кризиса.

Предметом анализа являются хозяйственные процессы предприятия социально-экономическая эффективность и конечные финансовые результаты их деятельности, складывающиеся под влиянием определенных факторов, причинно-следственные связи экономических явлений и процессов.

Цель работы - по результатам анализа финансово-экономических показателей деятельности предприятия выявить внутрихозяйственные резервы повышения эффективности производственной деятельности, разработать пути оздоровления предприятия, сделать выводы и предложить оптимальные пути и подходы более эффективному использованию финансовых ресурсов.

В соответствии с поставленной целью в выпускной квалификационной работе рассмотрены следующие основные вопросы:

-рассмотреть сущность анализа экономического состояния предприятия;

-рассмотреть экономическая сущность финансового оздоровления предприятия;

-разработать мероприятия, направленные на финансовое оздоровление предприятия.

Предметом исследования являются финансовые ресурсы предприятия и основные методы, позволяющие их увеличить

Объект исследования – комплексный экономический анализ.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Объём работы: 20-25
Цена: 775 ₽
Уникальность: 75-80 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

krasnoyarsk-diplom.ru

Чтобы самому ну учить ненужные материалы, можно поручить выполнение определенный ряд задач специалистам, которые далеко не первый год работают в этой сфере и могут гарантировать безупречные результаты в самые ограниченные временем сроки.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Красноярск'

Адрес: г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Телефон: 8(900) 694-83-74

Email: zakaz@krasnoyarsk-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 krasnoyarsk-diplom.ru