Внимание! krasnoyarsk-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Красноярск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Красноярске

г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 694-83-74

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Понятие и признаки правового государства

Тема работы: Понятие и признаки правового государства
Предметная область: Курсовая работа, Теория государства и права
Краткое содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА 3

§1. Идеи становления правового государства 3

§2. Понятие и признаки правового государства 3

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 3

§1. Права свободы человека и гражданина как основа правового государства 3

§2. Повышения правосознания граждан РФ как основа формирования правового государства 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 3

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 3

Описание работы:

Актуальность темы исследования. Идея правового государства зародилась давно, но свое более отчетливое выражение получила в трудах Руссо в его теории общественного договора, в воззрениях французских политических деятелей и их новой концепции прав человека и гражданина и особенно — в работах немецких ученых.

Характерный для Германии первой трети и середины XIX в. юридический позитивизм с его «юридизацией» государства на основе правовых норм нашел отчетливое выражение в трудах фон Моля, Велькера и других.

Дальнейшее развитие идея получила на рубеже XIX–XX вв. в книге Георга Еллинека «Общее учение о государстве», в которой государство рассматривается как правовое понятие, как учреждение, как корпорация, как правоотношение.

Степень научной разработанности. В России интерес к правовой тематике исторически был не столь ярко выражен. Самодержавие и слабость представительных и законодательных институтов сдерживали развитие правовых начал в обществе. И все же в трудах Н.М. Коркунова, С.А. Муромцева, Л.И. Петражицкого, Е.Н. Трубецкого детально разработаны многие правовые вопросы власти и иерархии правовых актов.

Б.Н. Чичерин рассматривал государство как союз народа, а закон связывает народ в единое целое. Однако реальность была другая, и Б.А. Кистяковский опубликовал в 1912 г. в журнале «Вехи» статью «В защиту права (интеллигенция и правосознание)», в которой с огорчением отмечал не только слабость внешних правовых форм, но и отсутствие правовых гарантий свободы и развитого правосознания.

Концептуальные положения о путях формирования правового государства, столь глубоко исследованные в трудах дореволюционных русских правоведов и забытые на долгие десятилетия, в последние годы вновь оказались в центре внимания отечественных ученых.

Такие авторы, как А.В. Венгеров, В.Е. Гулиев, В.Н. Кудрявцев, Б.М. Лазарев, Р.З. Лившиц, Е.А. Лукашова, B.C. Hepceсянц, Б.И. Топорнин, В.А. Четвернин и др., много сделали для исследования большого круга проблем, связанных с этой огромной темой.

Для серьезных ученых стало общим местом констатировать тот факт, что признание российского государства правовым на сегодняшний день нельзя рассматривать как реальность, а всего лишь как одну из задач (и из весьма неблизкого будущего) в ходе реформирования России.

Перспективы правового государства в России зависят от того, насколько успешно будут преодолеваться обстоятельства, препятствующие до сих пор его формированию.

Целью данного исследования является изучить понятие, признаки и особенности формирования правового государства в РФ.

Цель предусматривает решение таких задач:

 рассмотреть идеи становления правового государства;

 изучить понятие и признаки правового государства;

 исследовать понятие прав свободы человека и гражданина как основу правового государства;

 изучить вопрос о повышении правосознания граждан РФ взятый в основу формирования правового государства.

Объектом исследования является правовое государство как основа социального государства.

Предмет исследования – понятие, признаки, особенности формирования правового государства в РФ.

Методология исследования. В качестве методологической основы данной работы выступают общенаучные и частнонаучные методы. К общенаучным методам исследования можно отнести методы анализа, синтеза, индукции, дедукции, аналогии, формально - логический метод. К частнонаучным методам исследования относится, прежде всего, формально - юридический метод.

Структура исследования определена с учётом его цели, задач, соответствует логике и результатам проведённого исследования.

Работа состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, библиографического списка.

Объём работы: 25
Цена: 675 ₽
Уникальность: 60-70 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

krasnoyarsk-diplom.ru

Чтобы самому ну учить ненужные материалы, можно поручить выполнение определенный ряд задач специалистам, которые далеко не первый год работают в этой сфере и могут гарантировать безупречные результаты в самые ограниченные временем сроки.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Красноярск'

Адрес: г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Телефон: 8(900) 694-83-74

Email: zakaz@krasnoyarsk-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 krasnoyarsk-diplom.ru