Внимание! krasnoyarsk-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Красноярск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Красноярске

г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 694-83-74

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

История становления и развития социалистической мысли в отечественной и западной социологии

Тема работы: История становления и развития социалистической мысли в отечественной и западной социологии
Предметная область: Реферат, Социология
Краткое содержание:

Введение 3

1. История становления и развития социалистической мысли в отечественной и западной социологии 5

2. Особенности русской социологии и ее основные школы (второй половины 19 века) 9

2. Классики социологической мысли второй половины Х1Х – начала ХХ столетия (К.Маркс, Э.Дюркгейм, М.Вебер) 16

Заключение 26

Список используемой литературы 30

Описание работы:

Актуальность исследования состоит в том, что о социологии как о самостоятельной науке об обществе, впервые стали говорить сравнительно поздно – с середины XIX в. По меткому замечанию видного польского социолога Петра Штомпки (род. 1944), наука об обществе «имеет короткую историю, но длинное прошлое». Это прошлое составляет очень важную для становления социологии ее предысторию. Ведь появление социологии в конкретных исторических условиях обязано социальным и гносеологическим воззрениям, которые вырабатывались благодаря философским дискуссиям предшествующего времени. Многие актуальные для современной социологии научные споры уходят корнями в предшествующую социально-философскую и раннесоциологическую мысль. Известный русский социолог Питирим Сорокин (1889-1968), находясь на посту президента американской социологической ассоциации, высказал в 1965 г. суждение, не потерявшее актуальность и сегодня: «Основная часть современных исследований – это прежде всего повторы, вариации, уточнения и верификация методов и теорий, разработанных социологами предшествующего периода…»

Изучение истории социологии помогает упорядочить знания об обществе, выявить важнейшие тенденции развития социологии, установить связь между отдельными социологическими теориями и их историческим и социокультурным контекстом, уточнить возможности использования различных социологических концепций для решения конкретного круга научных теоретических и практических задач.

Потребность социологической науки в знании и осмыслении собственной истории позволяет говорить об истории социологии как о разделе социологии, в рамках которого изучается ее становление, функционирование и развитие, что и составляет предмет дисциплины история социологии.

Одна из важнейших задач дисциплины «история социологии» - постижение принципов эволюции науки об обществе. Эта задача не может быть решена без квалифицированной периодизации социальной и собственно социологической мысли. Но такая периодизация ставит перед исследователем немало сложных вопросов, поскольку развитие социальной мысли подчиняется отнюдь не только собственной логике в чистом виде. Оно подвержено влиянию других наук (социология – наука интегративная), испытывает воздействие событий и изменений общественной жизни, предопределяется социокультурными факторами и даже особенностями психологического восприятия социальных идей, присущего как широким слоям населения, так и профессиональной аудитории ученых.

Если в самом общем виде рассматривать классический период истории социологии, можно выделить трех теоретиков, с именами которых связаны три главных направления социологической мысли. Это — Карл Маркс, Эмиль Дюркгейм и Макс Вебер. Каждый из них имел свое особое видение индустриального общества и происходивших в нем социальных явлений и процессов.

Целью данной работы является изучение истории становления и развития социалистической мысли в отечественной и западной социологии.

Объём работы: 15-19
Цена: 225 ₽
Уникальность: 30-35 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

krasnoyarsk-diplom.ru

Чтобы самому ну учить ненужные материалы, можно поручить выполнение определенный ряд задач специалистам, которые далеко не первый год работают в этой сфере и могут гарантировать безупречные результаты в самые ограниченные временем сроки.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Красноярск'

Адрес: г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Телефон: 8(900) 694-83-74

Email: zakaz@krasnoyarsk-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 krasnoyarsk-diplom.ru