Внимание! krasnoyarsk-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Красноярск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Красноярске

г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 694-83-74

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Брак и семья по институции Гая

Тема работы: Брак и семья по институции Гая
Предметная область: Реферат, История государства и права зарубежных стран
Краткое содержание:

Введение………………………………………………………………………. 3

1. Личность Гая и его институции ………………………………………….. 5

2. Вопросы брачно-семейного права ……...................................................... 7

3. Семейное право в Древнем Риме ………………………………………… 12

4. Случаи установления и отстранения от опеки ………………………….. 16

Заключение…………………………………………………………………… 19

Список используемой литературы …………………………………………. 20

Описание работы:

Римское право занимает в истории человечества особое место, как ярко заметил И. А. Покровский «оно пережило создавший его народ и дважды покорило себе мир».

Римское право зародилось, когда Рим представлял собой крошечное общественное образование, подобное другим общинам средней Италии. Тогда римское право представляло собой примитивную архаическую систему, и если бы оно остановилось на этой стадии, то вероятнее всего затерялось бы в пучине времен.

Но у Рима была другая судьба, изменяясь внешне, расширяя постепенно свою территорию, Рим изменялся и внутренне – сложные экономические отношения требовали перестройки римского права на начала индивидуализма, на утверждении свободы собственности, свободы личности, свободы договоров и завещаний.

Таким образом, Рим, пройдя путь от маленькой общины до великой Империи, оставил после себя то наследие в юриспруденции, которое составило основу почти всего права современности.

Важный вклад в развитие римского права внес римский юрист Гай. О нем практически ничего не известно, даже полное имя его упоминается современниками. Он обретает большое влияние, повидимому, только с IV века, когда его «Institutiones» становятся всеобщей настольной книгой. Так как его личность до сих пор остается загадкой, то высказываются различные предположения, например Моммзен, полагал, что Гай был провинциальным юристом, жившим, вероятнее всего, в Азии. Ф. Книп считал, что Гай жил в Византии. Существовало также мнение, что «Gajus есть не что иное, как псевдоним упомянутого выше Gajus Cassius Longinus (Лонгинеску), но и это мнение было опровергнуто (Герцен)» . Точно же известно, что сам Гай причислял себя к школе сабиньянцев.

«Институции» Гая были найдены в 1816 году Нибуром в библиотеке Веронского Собора. Рукопись имеет довольно много испорченных мест, поэтому не все ее содержание может быть понято.

Целью данной работы является рассмотрение «Институций» Гая, как яркого источника римского права.

Объём работы: 20-24
Цена: 400 ₽
Уникальность: 50-59 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

krasnoyarsk-diplom.ru

Чтобы самому ну учить ненужные материалы, можно поручить выполнение определенный ряд задач специалистам, которые далеко не первый год работают в этой сфере и могут гарантировать безупречные результаты в самые ограниченные временем сроки.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Красноярск'

Адрес: г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Телефон: 8(900) 694-83-74

Email: zakaz@krasnoyarsk-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 krasnoyarsk-diplom.ru