Внимание! krasnoyarsk-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Красноярск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Красноярске

г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 694-83-74

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Особенности производства в суде с участием присяжных заседателей

Тема работы: Особенности производства в суде с участием присяжных заседателей
Предметная область: Курсовая работа, Юриспруденция
Краткое содержание:

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Суд присяжных как культурно-историческое явление: происхождение и становление……………………………………………………………..…………5

1.1 Предпосылки становления суда присяжных в России…………….…..……5

1.2 Суд присяжных в современной России………………………………….…14

2. Производство в суде с участием присяжных заседателей………….………21

2.1 Особенности производства в суде с участием присяжных заседателей…21

2.2 Проблемы и перспективы развития суда с участием присяжных заседателей…………………………………………………………….…………26

Заключение…………………………………………………………….…………30

Список использованной литературы………………………………...…………33

Описание работы:

Введение

Актуальность темы исследования. В настоящее время осуществление уголовного судопроизводства должно обеспечивать реализацию конституционного права граждан на судебную защиту их прав и свобод. Одним из направлений демократического преобразования уголовного процесса, формирования нового правосознания и правосудия является введение института присяжных заседателей.

Под судом с участием присяжных заседателей понимается рассмотрение уголовного дела судьей федерального суда общей юрисдикции и коллегией из двенадцати присяжных заседателей. В число прав и свобод входят и такие права, как политические. К политическим правам граждан относиться их право участвовать в отправлении правосудия, в том числе право участвовать в рассмотрении дел судами только в качестве присяжных и арбитражных заседателей. Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей является правом граждан РФ, за исключением установленных законом ограничений.

Суд присяжных - это не обособленный, не самостоятельный судебный орган, не звено вертикальной системы судов общей юрисдикции, а состав суда, принципиально отличающийся от традиционного, своеобразное "судебное присутствие", как сказали бы юристы позапрошлого, XIX, столетия. В этот состав входят: судья федерального суда общей юрисдикции и двенадцать присяжных заседателей (пункт 2 части второй статьи 30 УПК). Причем под судьей в данном случае понимается член верховного суда республики, краевого, областного суда, суда автономной области, автономного округа, городов Москвы и Санкт-Петербурга.

Иначе говоря, суды присяжных функционируют на уровне среднего звена системы федеральных судов общей юрисдикции, в стенах вышеупомянутых судебных органов данного звена, и обладают той же подсудностью. Таким образом, все вышесказанное подтверждает актуальность рассматриваемой темы.

Объектом данной курсовой работы являются общественные отношения, характеризующие особенности производства по уголовному делу с участием присяжных заседателей. Предметом работы являются нормы, непосредственно закрепляющие данные правоотношения.

Цель исследования – комплексный анализ особенностей производства в суде с участием присяжных заседателей.

Основными задачами работы, исходя из поставленной цели, являются:

- определить предпосылки становления суда присяжных в России;

- рассмотреть суд присяжных в современной России;

- проанализировать особенности производства в суде с участием присяжных заседателей;

- исследовать проблемы и перспективы развития суда с участием присяжных заседателей.

Таким образом, задачи исследования определяют структуру и содержание работы: во введении обоснована актуальность темы исследования, представлены цель, задачи, предмет и объект исследования, а также методологическая основа исследования; в первой главе рассмотрен cуд присяжных как культурно-историческое явление, его происхождение и становление; во второй главе проведен анализ производства в суде с участием присяжных заседателей. В заключении приведены выводы по результатам исследования.

Диалектический метод научного познания, системный подход, анализ литературных источников, метод обобщения и описания послужили методологической основой исследования в работе.

Объём работы: 30-34
Цена: 650 ₽
Уникальность: 55 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

krasnoyarsk-diplom.ru

Чтобы самому ну учить ненужные материалы, можно поручить выполнение определенный ряд задач специалистам, которые далеко не первый год работают в этой сфере и могут гарантировать безупречные результаты в самые ограниченные временем сроки.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Красноярск'

Адрес: г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Телефон: 8(900) 694-83-74

Email: zakaz@krasnoyarsk-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 krasnoyarsk-diplom.ru