Внимание! krasnoyarsk-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Красноярск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Красноярске

г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 694-83-74

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Выявление и анализ коррупциогенных факторов в служебной деятельности служащих правоохранительных органах

Тема работы: Выявление и анализ коррупциогенных факторов в служебной деятельности служащих правоохранительных органах
Предметная область: Реферат, Анализ
Краткое содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

1 Выявление и анализ коррупциогенных факторов в служебной деятельности служащих правоохранительных органах 4

2 Социально-экономические причины существования коррупции в правоохранительных органах 4

3 Международные факторы коррупции 4

4 Исторические причины 4

Заключение 4

Список использованной литературы 4

Описание работы:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Состояние коррупционных преступлений в нашей стране, в основе которых лежит взяточничество, и в то же время откровенная беспомощность правоохранительных органов в борьбе с этим негативным явлением, вызывают все большую озабоченность общества. Это отражено в выступлениях Президента Российской Федерации, законодательных актах и организационных решениях, принимаемых органами власти.

В частности, о важности формирования антикоррупционной политики в государстве и необходимости скорейшего формирования оптимальной системы борьбы с ней говорилось в Послании Президента Российской Федерации Д. А. Медведева: «... для свободного, демократического и справедливого общества враг номер один – это коррупция ... антикоррупционная работа будет строиться на применении профилактических мер ... создании атмосферы «невыгодности» коррупционного поведения для государственных чиновников...» (1).

Коррупция вошла в сознание российского народа и до сих пор занимает в нем прочные позиции, и для того, чтобы с ней справиться, недостаточно ужесточать наказания и проводить политику усиленной борьбы с коррупцией, которая ведется уже около 20 лет.

О неадекватности этих мер свидетельствуют ежегодные отчеты Генеральной Прокуратуры Российской Федерации о результатах их деятельности. По их словам, например, начиная с 2014 года количество зарегистрированных преступлений, связанных с коррупцией, колеблется от 10 тысяч до 14 тысяч. При этом нет тенденции к снижению преступности, так как в 2015 году было зафиксировано 13 938 преступлений, в 2016 году уже 10 758, однако в 2017 году это число вновь увеличилось до 12 111, а за период январь-октябрь 2018 года оно составило 11 101.

Особую озабоченность вызывают данные, предоставленные Генеральной прокуратурой России. Так, по официальной информации, общий рынок коррупции в России составляет более 240 млрд. долларов, а средний коррумпированный чиновник после года службы может позволить себе купить дорогое жилье на одной из центральных улиц столицы за счет полученных взяток (2).

В этой связи особая ответственность в борьбе с преступностью объективно ложится на сами правоохранительные органы, и поэтому проблемы профессионализма и моральной неприкосновенности их сотрудников приобретают особое значение. Однако за годы реформ, проведенных в нашей стране, было сделано очень многое (даже слишком много) для того, чтобы сделать правоохранительную систему органов такой, какая она есть.

Среди ученых бытует мнение, и не без оснований, о том, что социальная и материальная незащищенность следователей и оперативных сотрудников, неконтролируемая, принципиально деструктивная текучесть кадров в органах предварительного следствия, крайне низкий уровень профессионализма сотрудников правоохранительных органов и др. полезны для кого-то.

Все это является веским основанием для совершения сотрудниками правоохранительного блока, при использовании своего служебного положения, правонарушений в угоду личных, корыстных интересов, поскольку оправдывает себя известное изречение полководца и военного писателя XIX века Карла фон Клаузевица: «если государство не хочет кормить полицию, оно будет кормить бандитов» (3).

В результате мер, принятых подразделениями ЭбиПК территориальных органов МВД России в январе-октябре 2018 года, выявлено 69,3 тыс. преступлений экономического и коррупционного характера, из которых 22,7 тыс. были совершены в крупных или очень крупных размерах или нанесли крупный ущерб. С начала года предварительно расследовано 39,9 тыс. преступлений данной категории. Уголовные дела и материалы о 31,8 тыс. преступлений направлены в суд.

Из общего числа преступлений 3,7 тыс. были совершены группой лиц по предварительному сговору, а 4,9 тыс. - организованной группой или преступным сообществом. Выявлено 15,2 тыс. преступлений коррупционной направленности, в том числе 7,7 тыс. преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. Из них 3,3 тыс. дел о взяточничестве, в том числе по ст. 290 (Получение взятки) Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - Уголовный кодекс Российской Федерации) – 1,9 тыс., ст. 291 (Дача взятки) Уголовного кодекса Российской Федерации – 1,4 тыс., ст. 2911 (Посредничество во взяточничестве) Уголовного кодекса Российской Федерации – 360.

Таким образом, коррупция как социально-правовое и деструктивное по своей сути явление уже успела прижиться практически во всех сферах деятельности государства: здравоохранение, образование, торговля и т. д.

Однако в правоохранительных органах проблема существования коррупции становится наиболее значимой, поскольку масштабная преступность среди сотрудников правоохранительных органов создает потенциальную опасность «беспредельного» произвола во всей системе государственной службы, создавая реальную социальную угрозу обществу и государству.

В свою очередь, эффективность антикоррупционных мер со стороны государственных структур и институтов гражданского общества крайне низка, неадекватна масштабам этого явления и угрозам национальной безопасности страны.

Исходя из вышеизложенного, актуальность исследования обусловлена, с одной стороны, нарушением служебного долга должностными лицами в личных корыстных интересах, что, безусловно, наиболее негативно сказывается на доверии граждан к органам власти и представляет серьезную общественную опасность, с другой стороны борьбой с этим явлением, в том числе (если не особенно) в сфере законодательного обеспечения противодействия этому явлению.

Масштабная и социальная опасность этого явления становится угрожающей и, соответственно, указывает на необходимость системного подхода в борьбе с ним. В этой связи мы считаем методологически важным актуализировать проблему противодействия коррупции и совершенствования системы мер и механизмов противодействия с ей в правоохранительных органах. Решение этих задач возможно в целях разработки эффективной методологии по применению новых подходов к организации служебной деятельности сотрудников правоохранительных органов.

Объектом исследования является: коррупция.

Целью данной работы является: рассмотреть и проанализировать коррупциогенные факторы в служебной деятельности служащих правоохранительных органах.

Задачи:

- рассмотреть выявление и анализ коррупциогенных факторов в служебной деятельности служащих правоохранительных органах;

- изучить социально-экономические причины существования коррупции в правоохранительных органах;

- рассмотреть международные факторы коррупции;

- изучить исторические причины.

Объём работы: 25
Цена: 600 ₽
Уникальность: 35 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

krasnoyarsk-diplom.ru

Чтобы самому ну учить ненужные материалы, можно поручить выполнение определенный ряд задач специалистам, которые далеко не первый год работают в этой сфере и могут гарантировать безупречные результаты в самые ограниченные временем сроки.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Красноярск'

Адрес: г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Телефон: 8(900) 694-83-74

Email: zakaz@krasnoyarsk-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 krasnoyarsk-diplom.ru