Внимание! krasnoyarsk-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Красноярск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Красноярске

г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 694-83-74

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Технология социальной работы в системе здравоохранения на примере Государственного учреждения Тульской области "Комплексный центр социального обслуживания населения №1" г. Тула

Тема работы: Технология социальной работы в системе здравоохранения на примере Государственного учреждения Тульской области "Комплексный центр социального обслуживания населения №1" г. Тула
Предметная область: Выпускная квалификационная работа, Социология
Краткое содержание:

Оглавление

Глава 1 Теоретические аспекты социальной работы в области здравоохранения

1.1 Структура и особенности системы социальной работы в здравоохранении

1.2 Специфика контингента социальной работы и его проблемы в здравоохранении

Глава 2 Особенности технологий социальной работы в системе здравоохранения РФ

2.1 Технологический аспект социальной работы в системе здравоохранения РФ

2.2 Комплексный подход к организации социальной работы в системе здравоохранения тульского региона

Глава 3 Развитие технологий социальной работы в системе здравоохранения (на примере Тульской области)

3.1 Состояние технологий социальной работы в медицинских учреждениях Тульской области

3.2 Предложения по совершенствованию технологий социальной работы в системе здравоохранения Тульской области

Заключение

Список литературы

Приложения

Описание работы:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Сохранение здоровья населения является одной из глобальных проблем человечества. Согласно определению ВОЗ, здоровье – это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических недостатков .

Большинство заболеваний обуславливаются социальными причинами, так как даже проявление генетических заболеваний в ряде случаев зависит от образа жизни человека и от условий, в которых он живет. Именно поэтому каждое отклонение здоровья требует и медицинского вмешательства, и содействия социальных служб. В связи с этим, на сегодняшний день существуют такие явления как медико-социальная помощь, медико-социальная работа и социальная работа в здравоохранении. Внедрение методов социальной работы в систему здравоохранения является необходимым условием организации современной системы оказания помощи населению в решении проблем здоровья. При кажущейся отдаленности от проблем здравоохранения, социальные работники фактически решают медицинские задачи. Свою конечную цель социальные работники видят в глубинной трансформации личности пациентов, которая повлечет за собой смену фундаментальных ценностей и становление новой философии поведения.

С этой целью социальными работниками применяются самые различные технологии. Для того, чтобы повысить качество предоставления услуг, необходимо постоянно совершенствовать технологии, чтобы иметь возможность организовать такую систему социальной работы, при которой будут достигаться результаты, положительно сказывающиеся на здоровье населения.

Проблема социальной работы в системе здравоохранения на сегодняшний день заключается в том, что необходимо выработать научно обоснованную концепцию социальной работы с населением, разработать социальные технологии, понятные и убедительные приемы организации и проведения социальной работы. Таким образом, исследование данной темы заключается в следующем:

- в необходимости учета особенностей контингента при построении социальной работы в системе здравоохранения и недостаточной проработанностью данного подхода в современной практике;

- в необходимости введения в систему здравоохранения современных технологий социальной работы и их недостаточным количеством в данной области.

В соответствии с этим нами была определена проблема исследования:

отсутствие должного количества современных технологий социальной работы в системе здравоохранения и необходимость построения учета особенностей и проблем контингента социальной работы в современной практике.

Степень разработанности проблемы. Проблемы здравоохранения населения рассматривалась в фундаментальных исследованиях таких авторов как Ю.П. Лисицин, О.П. Щепин, Р.В. Коротких, В.О. Щепин, В.А. Медик и др. Структура и особенности системы социальной работы в здравоохранении рассматривались в исследованиях достаточно большого количества авторов. Среди них стоит А.В. Мартыненко «Теория и практика медико-социальной работы», Ж.Д. Турсынбековой «Медико-социальные технологии как средство реализации компетенций социального работника в сфере здравоохранения» и др. в социальном аспекте реформирования системы здравоохранения. Особенности контингента социальной работы и проблемы, с которыми социальные работники сталкиваются в здравоохранении, рассматривали в своих работах Г.Ю. Козина, А.Б. Тугаров, Е.В. Ахлюстина, В.Т. Кургузов, А.В. Лобецкая, И.А. Наумов, Э.Н. Демина, Л.З. Портова и др. Технологии социальной работы в системе здравоохранения изучались Н.Ф. Дементьевой, Л.И. Старовойтовой, Е.И. Холостовой, М.С. Жейковой и др. Комплексный подход к организации социальной работы в системе здравоохранения представлен в исследованиях М.В. Брянцевой, И.А. Магадеевой, О.А. Козловой, Н.В. Кривенко, Т.М. Скляр и др. Но, так как система здравоохранения постоянно развивается, а так же меняется и социальная работа и применяемые в ней технологии, это может способствовать получению качественных и достоверных сведений в сфере предоставления социальных услуг. Таким образом, проблема изучения совершенствования технологии социальной работы начинается с муниципального уровня.

Объект исследования: система здравоохранения и реализуемые в ней пути социальной работы.

Предмет исследования: Технологии и структура социальной работы в системе здравоохранения.

Цель исследования: разработка компонентов эффективности технологий социальной работы в системе здравоохранения на основе комплексного подхода.

Задачи исследования:

- проанализировать основные теоретические аспекты социальной работы в области здравоохранения;

- определить специфику контингента социальной работы и его проблемы в здравоохранении;

- выявить особенности технологий социальной работы в системе здравоохранения РФ;

- проанализировать организацию социальной работы в системе здравоохранения на основе комплексного подхода (на примере Тульской области);

- определить состояние технологий социальной работы в медицинских учреждениях Тульской области;

- разработать предложения по совершенствованию технологий социальной работы в системе здравоохранения Тульской области.

Гипотеза. Структура социальной работы в системе здравоохранения предопределена особенностями системы, а технологии социальной работы обусловлены проблемами различных категорий граждан, стоящих на учете в учреждениях здравоохранения.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют теоретические положения отечественных ученых в области анализа социальных процессов, а также различных аспектов социальной защиты населения и отдельных социальных групп, специализирующихся на анализе различных технологий социальной работы в системе здравоохранения, в том числе и в Российской Федерации. В ходе исследования применялись следующие подходы:

- системный подход, позволяющий проанализировать организацию социальной работы непосредственно в системе здравоохранения;

- структурно-функцональный подход, позволяющий раскрыть технологии социальной работы в системе здравоохранения как отдельные ее элементы;

- институциональный подход, позволяющий рассмотреть контингент социальной работы как определенную институциональную структуру, аккумулирующую социальный опыт общества и государства, систему сложившихся законов, взаимоотношений и традиций, связей и образа мышлений.

В работе применялись общенаучные методы системного анализа, типологизации, эмпирического и теоретического обобщения. Сбор первичной информации осуществлялся посредством анализа статистических данных и анализа документов конкретного медицинского учреждения. В работе были использованы статистические данные по населению и сфере здравоохранения Тульской области, представленные Территориальным органом Федеральной государственной службы государственной статистики по Тульской области, а также методы эмпирического исследования, где важную роль играет

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные в нем положения могут быть использованы для работы социальных работников в учреждениях здравоохранения по совершенствованию технологий социальной защиты в сфере российского здравоохранения. Кроме того, результаты исследования можно использовать в учебном процессе Вузов при изучении социологических, экономических и социально-психологических дисциплин.

Положения, выносимые на защиту:

- социальная работа в системе здравоохранения;

- специфика контингента социальной работы;

- технологии социальной работы в системе здравоохранения.

Структура дипломной работы определена целями и логикой решения поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка используемых источников.

Объём работы: 65-69
Цена: 7700 ₽
Уникальность: 75 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

krasnoyarsk-diplom.ru

Чтобы самому ну учить ненужные материалы, можно поручить выполнение определенный ряд задач специалистам, которые далеко не первый год работают в этой сфере и могут гарантировать безупречные результаты в самые ограниченные временем сроки.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Красноярск'

Адрес: г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Телефон: 8(900) 694-83-74

Email: zakaz@krasnoyarsk-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 krasnoyarsk-diplom.ru