Внимание! krasnoyarsk-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Красноярск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Красноярске

г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 694-83-74

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

платная доработка заказа 88321

Тема работы: платная доработка заказа 88321
Предметная область: Доработка курсовой, Банковское дело
Краткое содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МЕЖБАНКОВСКИХ РАСЧЕТОВ 5

1.1 Определение и сущность межбанковских расчетов 5

1.2 Основные принципы организации межбанковских расчетов 10

1.3 Нормативно-правовые основы организации межбанковских расчетов 13

ГЛАВА 2. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ МЕЖБАНКОВСКИХ РАСЧЕТОВ 16

2.1 Зарубежная практика организации межбанковских расчетов 16

2.2 Рекомендации по повышению эффективности осуществления межбанковских расчетов российских банков 19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 25

Описание работы:

ВВЕДЕНИЕ

В рыночной экономике большую роль играют банки, которые обеспечивают передачу денежного капитала из сфер его накопления в сферы использования. По своей сути банки – денежно-кредитные институты, регулирующие с помощью правовых норм платежный оборот в наличной и безналичной формах.

В состав базовых операций банков входят проведение денежных расчетов и платежей, которые вместе с кредитными и депозитными операциями определяют статус банка. При этом банки осуществляют расчеты не только между предприятиями и организациями, но и между собой. Межбанковские расчеты превращают совокупность банков в банковскую систему, которая в Российской Федерации включает в себя Банк России, кредитные организации (коммерческие банки и небанковские кредитные организации), филиалы и представительства иностранных банков.

Но поскольку банковская система входит в другую, более широкую денежно-кредитную систему и финансовую систему, то станет понятно, что она не только обеспечивает механизм межотраслевого и межрегионального перераспределения денежного капитала, но и выступает в качестве организатора расчетных отношений в стране, в которых межбанковские расчеты являются ключевым элементом.

Так как межбанковские расчеты урегулированы нормами права, то они превращаются в эффективный инструмент управления экономическими процессами, в котором государственная деятельность и частная инициатива дополняют, а не отрицают друг друга, что и определяет высокую актуальность проблем, связанных с совершенствованием межбанковских расчетных правоотношений.

Так же широкому применению безналичных расчетов способствует разветвленная сеть банков, а также заинтересованность государства в их развитии, как по вышеотмеченной причине, так и с целью изучения и регулирования макроэкономических процессов. И поэтому изучение такого понятия как безналичный расчет является актуальной темой в силу своей глобальной значимости как для банковской системы Российской Федерации, но и мирового значения в целом.

Объектом исследования данной курсовой работы является современная система межбанковских расчетов, выявление ее особенностей и проблем.

Предметом исследования являются экономические денежные отношения, носителями которых выступают безналичные расчеты, механизм их организации, осуществления и совершенствования в рыночных условиях.

Цель работы – рассмотреть организацию межбанковских расчетов и их дальнейшее совершенствование.

В связи с целью написания курсовой работы были поставлены следующие задачи:

• Дать определение и рассмотреть сущность межбанковских расчетов;

• Выделить основные принципы организации межбанковских расчетов;

• Изучить нормативно-правовые основы организации межбанковских расчетов;

• Изучить зарубежную практику организации межбанковских расчетов;

• Разработать рекомендации по повышению эффективности осуществления межбанковских расчетов российских банков.

Научная разработка вопросов организации и правового регулирования межбанковских расчетов началась в России с момента зарождения в ней рыночной экономики. В первые годы Банк России издал соответствующие нормативные акты, их апробировали на практике, и на этой основе было подготовлено Положение № 2-П «О безналичных расчетах в Российской Федерации». К настоящему времени уже накоплен необходимый экономический и правовой практический материал, чтобы вести научный поиск в сфере межбанковских расчетов.

Теоретическую и методологическую основу работы составили: законодательство Российской Федерации о банках и банковской деятельности, инструктивные материалы Центрального Банка и Министерства финансов Российской Федерации. Также были использованы материалы периодической печати, отечественная и зарубежная экономическая и правовая литература, материалы официального интернет-сайта Банка России, статистическая информация о деятельности ряда кредитных учреждений.

Основными методами исследования являлись: статический анализ; метод структурно-функционального анализа; метод анализа литературных источников; метод анализа и синтеза.

Структура курсовой работы представлена введением, основной части, состоящей из двух глав, заключением, списком использованной литературы и приложениями.

Цена: 250 ₽
Уникальность: 50 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

krasnoyarsk-diplom.ru

Чтобы самому ну учить ненужные материалы, можно поручить выполнение определенный ряд задач специалистам, которые далеко не первый год работают в этой сфере и могут гарантировать безупречные результаты в самые ограниченные временем сроки.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Красноярск'

Адрес: г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Телефон: 8(900) 694-83-74

Email: zakaz@krasnoyarsk-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 krasnoyarsk-diplom.ru