Внимание! krasnoyarsk-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Красноярск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Красноярске

г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 694-83-74

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Трудовая мотивация как социальная проблема в современном российском обществе

Тема работы: Трудовая мотивация как социальная проблема в современном российском обществе
Предметная область: Выпускная квалификационная работа, Социология
Краткое содержание:

Оглавление

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения трудовой мотива-ции как социальной проблемы в современном российском обществе

1.1. Опыт изучения социальной проблемы трудовой мотивации в транс-формирующейся России в отечественной социологии.

1.2. Теоретико-методологические подходы к исследованию трудовой мо-тивации как социальной проблемы в современных условиях развития россий-ского общества.

Глава 2 Основные тенденции трудовой мотивации в современной России

2.1. Основные тенденции мотивации трудовой деятельности в современ-ном российском обществе.

2.2. Особенности мотиваций трудовой деятельности в современной Рос-сии.

Глава 3. Эмпирическое исследование трудовой мотивации в организаци-ях.

3.1. Методы и инструменты оценки трудовой мотивации.

3.2. Исследование трудовой мотивации и рекомендации по совершенст-вованию системы мотивации в организации Тульской области (на примере ООО «АлкиР групп»).

Заключение

Библиографический список

Приложение

Описание работы:

Введение

Актуальность темы исследования. Актуальность темы исследования. Современное общество развивается стремительно, но каждая новая ступень развития актуализирует старые проблемы, вынуждая каждый раз смотреть на них по-новому. Одной из таких «извечных» проблем является проблема моти-вации поведения в важнейшей из сфер общественной жизни - в трудовой дея-тельности.

Сегодня в России продолжают происходить социально экономические преобразования, в связи с чем изучение вопроса мотивов труда представляется особенно актуальным, поскольку именно этот вопрос является одним из глав-ных в ряду многочисленных проблем современной социологии и экономики. Особенность формирования механизмов мотивов труда на этапе социальных трансформаций состоит в том, что в условиях существенных изменений прак-тически во всех сферах жизни общества проявляются стереотипы и издержки предыдущей системы, особенно в сфере возмещения человеком своих потреб-ностей. В таких условиях прежние механизмы оказываются малоэффективны-ми, а новые должны еще сформироваться.

Огромный научный и практический интерес к исследованию мотивов труда основан на том, что уровень мотивации к труду определен особенностями социального расслоения и уровнем жизни самих работников, для которых в большей степени труд за жалованье является основным источником к сущест-вованию.

Таким образом, вопрос мотивов труда актуален для большей части рос-сийских предприятий и организаций.

Степень научной разработанности. Проблема социологии труда начала возникать в социологической науке с конца XIX века, и остается одной из са-мых значимых для исследовательской деятельности до сих пор. Совокупность работ по исследованию вопросов мотивации труда на современном этапе разви-тия России можно разделить на 3 группы:

1. Работы, посвященные выявлению природы мотивации труда, авторами которых являются Н.С Пряжников , М.А. Виноградова, О.В. Юрова , Е.П. Иль-ин , Л.Л. Михайлова , Ю.Г. Одегов , Ф.Н. Ильясов .

2. Работы, посвященные рассмотрению удовлетворенности трудом как одного из факторов трудовой мотивации такими авторами, как А.В. Вечерин , С. Жук , А.Л. Темницкий и Е. В Михалкина .

3. Работы, которые посвящены детальному анализу и изучению особен-ностей трудовой мотивации. Среди авторов этой подгруппы можно выделить Ядову В.А. и А.Г. Здравомыслова , Г.П. Бессокирную , Н.А. Жданкину , Т.И. Захарову , И.В. Мишурову , Т.Г. Яковлеву .

Объектом исследования является мотивация труда как социальная про-блема.

Предмет исследования: трудовая мотивация сотрудников российской организации.

Цель исследования – проанализировать проблемы трудовой мотивации в российской организации и разработать рекомендации по повышению уровня мотивации труда.

Гипотеза исследования: уровень трудовой мотивации сотрудников на-ходится в прямой зависимости от уровня заработной платы, должностного ста-туса, характера и содержания труда и психологического климата в коллективе.

В соответствии с гипотезой и целью, нами были определены следующие задачи исследования:

- представить теоретико-методологические основы изучения трудовой мотивации как социальной проблемы в современном обществе;

- проанализировать опыт изучения социальной проблемы мотивации в отечественной социологии и представить методологические подходы к изуче-нию трудовой мотивации;

- рассмотреть основные тенденции и особенности трудовой мотивации в современной России;

- провести эмпирическое исследование трудовой мотивации сотрудников на примере конкретной российской организации разработать рекомендации по ее повышению.

Теоретической и методологической базой исследования послужила теория социального обмена Дж. Хоманса, теория ожидания и справедливости, создателями которых являются Дж. Хоманс, В. Врума, Г. Келли и Дж. Тибо, К. Арджирис, функциональная теория стратификации К. Дэвиса и У. Мура, Т. Парсонса, содержательная теория мотивации А. Маслоу, Д. Мак-Клелланда, Г. Мюррея.

В процессе исследования применялись следующие подходы:

- структурно-функциональный подход позволяющий раскрыть элементы трудового поведения, выделить его формы, направления (Т. Парсонс и Р. Мер-тон);

- деятельностно-активистский подход согласно которому на первый план выдвигаются социальные субъекты – «агенты» (М. Арчер, Э. Гидденс, П. Бур-дье, В.А. Ядов);

- феноменологический подход, направленный на выявление зависимости структурирующих начал и индивидуальной человеческой деятельности (Э. Гус-серль, А. Щюц, Б.Ф. Ломов, Д.Н. Завалишина, Н.Д. Гордеева, В.П. Зинченко, Д.А. Ошанин);

- ресурсный подход позволяющий проанализировать инкорпорированный капитал (П. Бурдье, М. Кастельс, Э. Соренсен).

Методы исследования: в работе применялись общенаучные методы сис-темного и ситуационного анализа, типологизации, эмпирического и теоретиче-ского обобщения. Сбор первичной информации осуществлялся посредством анализа статистических данных, анализа документов и анкетного опроса.

Эмпирическую базу исследования составили результаты исследований, проводимые Институтом социологии РАН в целях изучения проблем трудовой мотивации:

- исследования Г.П. Бессокирной и А.Л. Темницкого по проблеме моти-вации труда как социального фактора в трансформирующейся России, прово-дившиеся в 1990-х и 2000-х гг. в российских предприятиях, результаты которых опубликованы в журнале «Социологические исследования» в 2000 и 2003 гг.;

- исследование Г.П. Бессокирной по вопросам трудовой мотивации в постсоветской России, проведенное на предприятиях г. Омска в 2013 г. и опуб-ликованное в журнале «Социологические исследования» за 2016 г.;

- исследование Т.М. Мартыновой «Трудовая мотивация как социальная проблема в современном российском обществе», проведенное в 2017 году с применением метода «анкетный опрос» при объеме выборки – 30 человек на базе лаборатории социально-политических исследований ТулГу.

Экспериментальная база исследования: сотрудники численностью 30 чел., работающие в ООО «АлкиР групп», г. Тула.

Научная новизна исследования состоит в том, что результаты исследо-вания позволяют дополнить уже имеющиеся в социологии и смежных науках исследования по вопросам мотивации труда, а также по проблемам повышения трудовой мотивации на российских предприятиях, в частности на предприятиях Тульского региона, и соответственно, ввести в оборот данные по тульскому ре-гиону, полученные в ходе самостоятельно проведенного эмпирического иссле-дования. Кроме того, результаты исследования позволяют выявить недостаточ-но изученные аспекты в рамках рассматриваемой темы.

Положения, выносимые на защиту:

1. К исследованию трудовой мотивации целесообразно подходить с пози-ции междисциплинарного подхода, требующего координации научных иссле-дований данного явления не только представителями социологической, но и представителями психологической наук. Применение данного подхода при изучении трудовой мотивации позволяет актуализировать исследование моти-вации труда с точки зрения общественных наук и повышает его практическую значимость.

2. В основе трудовой мотивации лежат потребности, интересы и ценности индивида, имеющие тесную взаимосвязь друг с другом. Потребности порожда-ют интерес к достижению поставленной цели, что формирует мотивы деятель-ности, побуждающие к действию.

3. Трудовая мотивация сотрудников находится в прямой зависимости от иерархии их потребностей, интересов, мотивов и ценностей. Соответственно, оценку трудовой мотивации необходимо проводить при учете мотивационной значимости факторов труда.

4. Проблема трудовой мотивации зависит от трудовых ценностей населе-ния, которые изменяются в виду социально-экономических и политических преобразований в обществе. Диспропорция в системе трудовых ценностей в конце XX в. – начале XXI в. привела к кризису трудовой мотивации, из-за чего возникала проблема безработицы, снижения уровня жизни населения, измене-ния ценностных ориентиров и т.д.

5. Формирование программ мотивации труда в организациях должно осуществляться в соответствии с принципами социального партнерства между руководителями организации и ее сотрудниками.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные в нем положения могут быть использованы для работы по организации и усовершенствованию систем трудовой мотивации в современ-ных организациях. Кроме того результаты исследования можно использовать в учебном процессе при изучении социологических и психологических дисцип-лин.

Апробация исследования. Рекомендованная программа мотивации труда в соответствии с принципами социального партнерства была апробирована в ходе эмпирического исследования по заявленной теме в ООО «АлкиР групп» г. Тулы.

Объём работы: 70
Цена: 8500 ₽
Уникальность: 80 % ( ETXT )

Купить эту работу

krasnoyarsk-diplom.ru

Чтобы самому ну учить ненужные материалы, можно поручить выполнение определенный ряд задач специалистам, которые далеко не первый год работают в этой сфере и могут гарантировать безупречные результаты в самые ограниченные временем сроки.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Красноярск'

Адрес: г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Телефон: 8(900) 694-83-74

Email: zakaz@krasnoyarsk-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 krasnoyarsk-diplom.ru