Внимание! krasnoyarsk-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Красноярск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Красноярске

г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 694-83-74

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Понятие социального обеспечения

Тема работы: Понятие социального обеспечения
Предметная область: Курсовая работа с практической частью, Право социального обеспечения
Краткое содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Глава 1. Социальная защита и социальное обеспечение в Российской Федерации 5

§ 1. Политика в сфере социальной защиты населения 5

§ 2. Понятие и содержание социального обеспечения 8

Глава 2. Правовое регулирование сопциального обеспечения в Российской Федерации 14

§ 1. Реализация общеправового принципа социальной справедливости в основных институтах права социального обеспечения 14

§ 2. Дифференциация правового регулирования отношений по социальному обеспечению населения 18

Заключение 23

Библиографический список 25

Приложения 29

Описание работы:

Введение

Актуальность темы исследования. Генезис социального государства неотделим от генезиса социальных функций государства, трансформация которых в обязанности государства привела к появлению изучаемого феномена. Сами социальные функции государства берут свое начало от первичных социальных функций управления, атрибутивно присущих любой форме совместной жизнедеятельности людей с момента её возникновения. Проблема защиты права граждан на социальное обеспечение приобрела особенно важное значение в последнее время. Также в Конституции Российской Федерации закреплены основы дополнительного социального обеспечения. Согласно ч. 3 ст. 39 поощряются добровольное социальное страхование, создание дополнительных форм социального обеспечения и благотворительность. Из этого можно заключить, что Конституция Российской Федерации создала нормативную базу для организации и деятельности значительного блока социально-обеспечительных отношений, которые носят дополнительный характер по сравнению с отношениями, составляющими ядро предмета данной отрасли российского права. В то же время эти отношения не однородны, с одной стороны, с другой же - требуют отграничения от смежных отношений. Так, добровольное социальное страхование носит гражданско-правовой характер, а обеспечение в его рамках - социально-правовой. Это может быть дополнительная медицинская помощь за счет средств дополнительного добровольного медицинского страхования, негосударственное пенсионное обеспечение за счет средств дополнительного пенсионного страхования и др. К дополнительным формам социального обеспечения относятся выплаты, натуральные предоставления и услуги, выходящие за рамки этих же видов социального обеспечения, предусмотренных нормативными правовыми актами федерального уровня для основной массы населения.

Гипотеза: социальное обеспечение - форма выражения социальной политики государства, направленная на материальное обеспечение определённой категории граждан из средств государственного бюджета и специальных внебюджетных фондов в случае наступления событий, признаваемых государством социально значимыми (на данном этапе его развития) с целью выравнивания социального положения граждан по сравнению с остальными членами общества.

Цель работы: исследование социального обеспечения в РФ.

Задачи работы:

• рассмотреть направления государственной политики в сфере социальной защиты населения;

• изучить понятие и содержание социального обеспечения;

• определить реализация общеправового принципа социальной справедливости в основных институтах права социального обеспечения;

• раскрыть дифференциацию правового регулирования отношений по социальному обеспечению населения.

Методологической основой исследования является использование историко-правового, формально-логического, сравнительно-правового методов исследования.

Теоретическую основу составили работы отечественных ученых по праву социального обеспечения В. А. Аракчеева, К. С. Батыгина, Л. Ю. Бугрова, М. О. Буяновой, Ю. В. Васильевой, И. В. Григорьева, С. Ю. Головиной, К. Н. Гусова, Т. В. Иванкиной, Р. И. Ивановой и других.

Нормативная основа базируется на положениях Конституции Российской Федерации, федеральных законов и подзаконных актов, законов и подзаконных актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации, материалах практики.

По структуре курсовая работа состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Объём работы: 30
Цена: 650 ₽
Уникальность: 50-60 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

krasnoyarsk-diplom.ru

Чтобы самому ну учить ненужные материалы, можно поручить выполнение определенный ряд задач специалистам, которые далеко не первый год работают в этой сфере и могут гарантировать безупречные результаты в самые ограниченные временем сроки.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Красноярск'

Адрес: г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Телефон: 8(900) 694-83-74

Email: zakaz@krasnoyarsk-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 krasnoyarsk-diplom.ru