Внимание! krasnoyarsk-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Красноярск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Красноярске

г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 694-83-74

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Свободная оценка доказательств в уголовном судопроизводстве

Тема работы: Свободная оценка доказательств в уголовном судопроизводстве
Предметная область: Курсовая работа, Уголовный процесс
Краткое содержание:

Содержание

Введение 3

1. Теоретические основы оценки доказательств в уголовном процессе 3

1.1 Понятие оценки доказательств 3

1.2 Анализ принципов оценки доказательств в уголовном процессе 3

2. Отдельные особенности оценки доказательств в уголовном процессе 3

2.1 Анализ принципа свободы оценки доказательств 3

2.2 Особенности оценки доказательств по внутреннему убеждению 3

Заключение 3

Список использованных источников и литературы 3

Описание работы:

Введение

Статья 17 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации гласит, что судьи, прокуроры, присяжные заседатели, дознаватель и следователи оценивают доказательства исключительно по своему внутреннему убеждению, которое должно быть основано непосредственно на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств. При этом данные субъекты должны руководствоваться совестью и законом.

Никакие из существующих доказательств не имеют установленной заранее силы.

Принцип свободной оценки доказательств по внутреннему убеждению в целом возлагает на судью полную ответственность за правильность решения о невиновности или виновности подсудимого. Оценка доказательств – это результат сложнейшей внутренней работы судьи, не стесненной в определении силы доказательств ничем, кроме указаний голоса и разума совести.

Принцип оценки доказательств по внутреннему убеждению судьи, что крайне важно, распространяется не только на судью, но и на прокурора, следователя, а также лицо, производящее дознание. Им руководствуются и иные субъекты уголовного процесса.

Оценка доказательств по такому убеждению имеет несколько основных аспектов: юридический, нравственный и психологический. Субъекты оценки доказательств осуществляет этот процесс, не будучи связанными заранее какими-либо предписаниями законов по вопросам о значении и силе определенных доказательств непосредственно в условиях независимости, запрета воздействовать на их решения.

Оценка доказательств основана на всестороннем и объективном рассмотрении всей их совокупности, а также обстоятельств дела в целом.

Психологически внутреннее убеждение означает состояние сознания и чувств судьи, когда он при принятии итогового решения уверен в его правильности, не сомневаясь в безошибочности своего решения, готов при этом действовать в соответствии с этим – оправдать или осудить.

Особо важное значение доказательств по внутреннему убеждению заключается в том, что за свое решение о доказанности или недоказанности обвинения и его последствиях судья несет ответственность перед своей совестью судьи и человека. Суверенные в принятии решения, судья и другие субъекты отвечают нравственно за его правильность перед государством, обществом, подсудимым, потерпевшим, всеми иными участниками процесса, будучи связанными с ними чувством человеческого и профессионального долга, а также нравственными отношениями.

Актуально здесь то, что судья, прокурор, следователь и другие участники процесса являются людьми со всеми их достоинствами и недостатками. Как и любой человек, эти субъекты могут ошибаться при осуществлении оценки доказательств. Это означает, что и при разрешении дела. Именно поэтому вполне закономерна постановка вопроса о праве в первую очередь судьи на ошибку, как и прокурора, других участников.

Ошибка в любой деятельности, которая представляет определенную сложность, фактически неизбежна. Особенно в уголовных делах, где каждый случай вполне уникален, где очень сложно найти истину, иногда практически невозможно. Сказанное в общей совокупности и обуславливает актуальность выбранной темы исследования.

Объект исследования – общественные отношения, возникающие в ходе оценки доказательств по внутреннему убеждению.

Предмет исследования – нормы закона, положения научной и учебной литературы, материалы периодических изданий, научных статей об особенностях оценки доказательств в уголовном процессе.

Главной целью исследования является полный и всесторонний анализ свободы оценки доказательств в уголовном судопроизводстве.

Для того, чтобы достигнуть поставленной цели исследования в процессе работы над темой исследования необходимо решить ряд следующих задач:

 дать определение оценки доказательств;

 проанализировать принципы оценки доказательств в уголовном процессе;

 изучить принцип свободы оценки доказательств, закрепленный Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации;

 определить характерные черты оценки доказательств по внутреннему убеждению;

 получить теоретические выводы.

В процессе работы над темой исследования были использованы следующие методы: сравнительно-правовой, системный, метод структурного анализа, формально-логический, исторический и некоторые другие.

Структура исследования обусловлена его задачами и целью. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, а также списка использованных источников и литературы.

Объём работы: 30
Цена: 775 ₽
Уникальность: 60 % ( ETXT )

Купить эту работу

krasnoyarsk-diplom.ru

Чтобы самому ну учить ненужные материалы, можно поручить выполнение определенный ряд задач специалистам, которые далеко не первый год работают в этой сфере и могут гарантировать безупречные результаты в самые ограниченные временем сроки.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Красноярск'

Адрес: г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Телефон: 8(900) 694-83-74

Email: zakaz@krasnoyarsk-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 krasnoyarsk-diplom.ru