Внимание! krasnoyarsk-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Красноярск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Красноярске

г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 694-83-74

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Системно-интеграционная парадигма исследования корпорации в экономике знаний

Тема работы: Системно-интеграционная парадигма исследования корпорации в экономике знаний
Предметная область: Реферат, Менеджмент
Краткое содержание:

Оглавление

Введение 3

1 Корпорация в экономике знаний 3

2 Интеллектуальный капитал и его особенности 3

3 Качество управления 3

Заключение 3

Описание работы:

Введение

В многоаспектном изучении современной корпорации увеличивается доля исследований, направленных на развитие потоков и запасов знаний. Такие исследования должны проводиться посредством системного когнитивного подхода, отражающего интерес к проблемам деловой среды корпорации и принимаемым деловым решениям на основе интеллектуальных процессов. Для реализации когнитивного подхода требуется комплексное использование теории фирмы и анализ взаимодействия внутрифирменного пространства с информационно-ориентированным пространством экономики.

Смены экономических парадигм, организационных идеологий и концепций ведения бизнеса происходили в истории человечества несколько раз. Современная теория и практика располагают значительным запасом материала, касающегося как проблем корпорации в качестве важнейшего экономического субъекта, так и вопросов его функционирования на новом этапе научно-технического развития.

Сегодня обращение к теоретическим школам и взглядам связано с необходимостью описать, теоритическими основами организаций с точки создать логику и попытаться смоделировать пути развития корпорации как субъекта и объекта экономических отношений. Подходы относящиеся к современным практикам финансовой и экономических деятельностей эволюционно определяются как значимые и необходимые.

Важность этой задачи обусловлена неоднозначностью теоретических подходов к феномену экономики знаний, начиная от терминологического содержания самого понятия и заканчивая системой факторов «деловая среда подхода - бизнес-единица». Также остается открытым вопрос о направлениях, характере и взаимодействии современной корпорации с проявлениями новой экономики. Позиции по нему делятся на оптимистические, основанные на мнении о том, что еще никогда производство эффективности продукции и услуг не располагало такими перспективными возможностями, и пессимистические, предвидящие скорый катастрофический кризис.

Однако независимо от этих и других тенденций, определяющая роль знаний в современной экономике очевидна. Так, в предпринимательской практике знания и информация уже выступают и как непосредственный продукт деятельности, и как предмет конечного потребления, и как производственный ресурс, и как инструмент управления, и, наконец, как средство объединения общества и общественных институтов.

Таким образом, попытки всестороннего исследования современной организации должны включать весомую часть мероприятий по изучению процессов формирования, изменения и использования потоков и запасов знаний.

Необходимость усиления инновационной компоненты экономики предполагает поиск новых форм решения проблем рыночной координации и взаимодействия экономических агентов. В последние годы такие новые формы уже появляются в регионах, где идут процессы отраслевой и межотраслевой интеграции предприятий,

возникают различные формы региональных промышленных систем. Закономерно, что региональному уровню управления в реализации инновационной стратегии отводится важнейшая роль связующего звена между макроэкономическим и микроэкономическим уровнями.

Среди факторов, в наибольшей степени определяющих изменения в экономике начала XXI века, главная роль принадлежит процессам расширения масштабов и социально-экономического и политического влияния «экономики знаний». Именно в этот период была осознана важность знаний как основного ресурса устойчивого экономического роста и конкурентоспособности . Признание особой роли знаний в экономическом развитии привело к формированию концепции национальных инновационных систем. В рамках этого направления исследований проделана значительная работа по анализу возможностей перехода к инновационной экономике: проведена оценка состояния инновационного потенциала российских регионов и инновационной системы страны в целом, выявлены основные проблемы и ограничители ускорения инновационных процессов, предложены пути развития инновационной деятельности и предпринимательской среды (1, C. 23).

Перспективы развития инновационной экономики характеризуются, прежде всего, повышением роли и значения интеллектуального капитала. Актуальность данного тренда обусловлена бурно развивающимся научным направлением, связанным с созданием интеллектуальных систем поиска, анализа, накопления и использования знаний в менеджменте и бизнесе. Рост капитализации корпораций связывают с ростом так называемых, нематериальных активов. Направление исследований, связанное с управление нематериальными активами, менеджментом знаний и формированием конкурентного потенциала корпорации в секторе экономики, основанной на знаниях в парадигме стратегического контроллинга, представляется актуальным.

Объём работы: окт.14
Цена: 350 ₽
Уникальность: 80 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

krasnoyarsk-diplom.ru

Чтобы самому ну учить ненужные материалы, можно поручить выполнение определенный ряд задач специалистам, которые далеко не первый год работают в этой сфере и могут гарантировать безупречные результаты в самые ограниченные временем сроки.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Красноярск'

Адрес: г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Телефон: 8(900) 694-83-74

Email: zakaz@krasnoyarsk-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 krasnoyarsk-diplom.ru