Внимание! krasnoyarsk-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Красноярск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Красноярске

г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 694-83-74

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Место и роль групп давления в политическом управлении

Тема работы: Место и роль групп давления в политическом управлении
Предметная область: Реферат, Государственное и Муниципальное управление
Краткое содержание:

Оглавление

Введение 3

1. Общая характеристика групп давления как групп интересов в политике 4

2. Критерии групп давления как групп интересов в политике 4

3. Взаимодействие групп давления с властью 4

Заключение 4

Список использованных источников 4

Описание работы:

Введение

Актуальность. В современных политических процессах всё более возрастающую роль играют группы интересов (или иначе «заинтересованные группы», «общественные группы»). Группы интересов – это организованные общественные объединения (ассоциации, союзы, фонды и т. п.), возникающие с целью более эффективного удовлетворения многообразных запросов и потребностей людей. Они выступают необходимыми инструментами аккумуляции социальной и гражданской активности.

Группы интересов исследуются не только социологией, но и политической наукой. Они привлекают внимание политической науки в трех аспектах: во-первых, массовые общественные объединения активно вовлекаются политическими партиями и лидерами в ходе избирательных и других политических кампаний с целью привлечения сторонников и голосов.

Во-вторых, группы интересов нередко сами вынуждены, особенно в периоды кризисов в обществе, вторгаться в политику, чтобы защитить условия реализации своих любительских или профессиональных интересов. К примеру, польский профсоюз «Солидарность», активно вторгшийся в политику в конце 80-х – начале 90-х годов прошлого столетия, обеспечил победу на президентских выборах своему профсоюзному лидеру – Леху Валенсе.

И, в-третьих, массовость и активность групп интересов является важным индикатором уровня развития гражданского общества. Причины возрастающей значимости заинтересованных групп – в небывалом усложнении общественных отношений, росте многообразия потребностей и интересов людей, неспособности государства удовлетворять растущие запросы общественности, бурном развитии средств коммуникации.

Можно отождествить группы давления и интересов: «Сама по себе заинтересованная группа – это потенциальная группа давления. Реальной она становится тогда, когда прибегает к соответствующим действиям».

Целью данной работы является изучение основных аспектов места и роли групп давления в политическом управлении.

Задачи работы:

 представить общую характеристику групп давления как групп интересов в политике;

 обозначить критерии групп давления в политике;

 рассмотреть взаимодействие групп давления с властью.

Объектом исследования является сфера действия групп давления, предметом исследования являются особенности места и роли групп давления в политическом управлении.

Объём работы: 15
Цена: 400 ₽
Уникальность: 60 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

krasnoyarsk-diplom.ru

Чтобы самому ну учить ненужные материалы, можно поручить выполнение определенный ряд задач специалистам, которые далеко не первый год работают в этой сфере и могут гарантировать безупречные результаты в самые ограниченные временем сроки.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Красноярск'

Адрес: г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Телефон: 8(900) 694-83-74

Email: zakaz@krasnoyarsk-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 krasnoyarsk-diplom.ru