Внимание! krasnoyarsk-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Красноярск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Красноярске

г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 694-83-74

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Юридическая ответственность судей

Тема работы: Юридическая ответственность судей
Предметная область: Курсовая работа, Правоохранительные органы
Краткое содержание:

Содержание

Введение 3

1. Правовое регулирование статуса судей в России 5

1.1. Понятие правового статуса судей 5

1.2. Механизм наделения судебными полномочиями 9

2. Правовые вопросы юридической ответственности судей 13

2.1. Ответственность судей 13

2.2. Общее и особенное в дисциплинарной ответственности судей США и России 17

2.3. Порядок привлечения судьи к уголовной ответственности 20

Заключение 26

Список использованных источников 28

Описание работы:

Введение

Актуальность данной темы состоит в следующем. В последнее десятилетие в связи со стремительными изменениями экономического базиса и общественно-политического строя в России произошла ревизия правовых ценностей. В общественном сознании и в правовой науке наметился переход от отдельного позитивистского и отдельного естественно-правового понимания права к интегративному пониманию права. Осознанны ценность прав человека и необходимость их судебной защиты. Важнейшей из таких гарантий является правовой статус судей, присяжных и арбитражных заседателей, способный обеспечить подлинное правосудие. Выявление сущности правового статуса судей, присяжных и арбитражных заседателей и механизма их исторического преобразования поможет определить правильные направления совершенствования данного статуса.

Вопрос об ответственности членов судейского корпуса является одним из ключевых для эффективного функционирования судебной власти. Практически каждая правовая система предусматривает соответствующие положения, позволяющие осуществлять контроль за деятельностью судей и привлекать их к ответственности за ненадлежащее выполнение своих обязанностей.

Однако в силу особой природы судебной власти ответственность государственных судей существенно отличается от ответственности государственных служащих с точки зрения порядка принятия и изучения жалоб, процедуры рассмотрения дел, наложения взысканий и иных аспектов. Указанное отличие объясняется влиянием двух основополагающих принципов, определяющих деятельность судебной власти: независимости судов и судей, а также ответственности судебной власти за надлежащее отправление правосудия.

Анализу различных сторон становления судебной власти и деятельности судов в современной России посвящены работы таких авторов, как Е.Б. Абросимова, С.А. Авакьян, В.А. Четвернип, В.Е. Чиркин, Б.С. Эбзсев, В.Ф. Яковлев и другие.

Объектом исследования в данной работе является процесс становления и развития правового статуса российских судей.

Предмет исследования – совокупность правовых норм, регулирующих юридическую ответственность судей.

Цель работы: исследование юридической ответственности судей.

Задачи работы:

• изучить понятие правового статуса судей;

• рассмотреть механизм наделения судебными полномочиями;

• раскрыть дисциплинарную ответственность судей;

• определить порядок привлечения судьи к уголовной ответственности.

Методологической основой исследования является использование историко-правового, формально-логического, сравнительно-правового методов исследования.

Теоретическую базу исследования составляют научные труды отечественных специалистов в области теории государства и права, конституционного, административного, правоохранительных органов.

Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства Российской Федерации, законодательство субъектов Российской Федерации.

Объём работы: 25
Цена: 575 ₽
Уникальность: 50 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

krasnoyarsk-diplom.ru

Чтобы самому ну учить ненужные материалы, можно поручить выполнение определенный ряд задач специалистам, которые далеко не первый год работают в этой сфере и могут гарантировать безупречные результаты в самые ограниченные временем сроки.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Красноярск'

Адрес: г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Телефон: 8(900) 694-83-74

Email: zakaz@krasnoyarsk-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 krasnoyarsk-diplom.ru