Внимание! krasnoyarsk-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Красноярск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Красноярске

г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 694-83-74

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Кулинарная журналистика(федеральная пресса)

Тема работы: Кулинарная журналистика(федеральная пресса)
Предметная область: Курсовая работа с практической частью, Журналистика
Краткое содержание:

Оглавление

Введение 2

1. Кулинарная журналистика 3

1.1. Фуд журналистика и ее развитие 3

1.2. Подходы к изучению фуд журналистики 4

2. Особенности регионального кулинарного журнала «BON АРРEТIТ» 4

2.1 «BON АРРEТIТ» как одно из корпоративных кулинарных изданий 4

2.1. Анализ издания 4

Заключение 4

Список литературы 4

Описание работы:

Введение

Настоящее исследование посвящено изучению гастрономического контента в современных массмедиа. Выбор данного направления обусловлен тем, что сегодня, по справедливому мнению Е.М. Зеленской, наблюдается повышенное внимание общества к гастрономической тематике, что выражается в повышении спроса потребителей на аутентичные блюда, в интересе средств массовой информации к гастрономии (1, с. 112). Гастрономия определяется как «общее название продуктов высококачественного приготовления, первоначально закусочных», имея устаревшее значение - «изысканность, тонкий вкус в еде» (2).

Культуролог М.В. Капкан в своих научных исследованиях оперирует понятием «гастрономическая культура» и дает ему следующее определение: «Гастрономическая культура - культурно специфическая система норм, принципов и образцов, воплощающаяся в: а) способах приготовления пищи; б) наборе принятых в данной культуре продуктов и их сочетаниях; в) практике потребления пищи; а также г) рефлексии над процессами приготовления и принятия пищи» (3). Кроме того, в структуре гастрономической культуры исследователь выделяет такие компоненты, как кулинарная культура, культура принятия пищи и гастрономическая рефлексия. Данная концепция дает основание для дифференциации понятий «гастрономия» и «кулинария», поскольку кулинария является составной частью гастрономии и определяется как «искусство приготовления пищи» (3). Терминологический аспект важен потому, что нередко приведенные понятия используются как синонимы (например, Е.М. Зеленская пишет: «В настоящее время принято выделять отдельный вид туризма - кулинарный, или гастрономический, туризм...» (1)). То, что гастрономия и кулинария - не одно и то же, подсказывается и содержательными особенностями

Объём работы: 25
Цена: 1200 ₽
Уникальность: 75 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

krasnoyarsk-diplom.ru

Чтобы самому ну учить ненужные материалы, можно поручить выполнение определенный ряд задач специалистам, которые далеко не первый год работают в этой сфере и могут гарантировать безупречные результаты в самые ограниченные временем сроки.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Красноярск'

Адрес: г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Телефон: 8(900) 694-83-74

Email: zakaz@krasnoyarsk-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 krasnoyarsk-diplom.ru