Внимание! krasnoyarsk-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Красноярск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Красноярске

г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 694-83-74

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Конституция СССР 1977г

Тема работы: Конституция СССР 1977г
Предметная область: Реферат, История
Краткое содержание:

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Возникновение конституционного процесса в СССР………………………..6

2. Общая характеристика Конституции СССР 1977 года………………………9

3. Обязанности граждан в соответствии с Конституцией СССР 1977 года….15

Заключение……………………………………………………………………….18

Список использованной литературы…………………………………………..20

Описание работы:

Введение

Верховным Советом СССР 7 октября 1977 года была принята новая конституция, которая оказалась четвертой и последней в истории советской страны. Этот Основной закон получил название «конституция развитого социализма» и прекратил свое действие в 1991 году, как только перестал существовать сам Советский Союз .

Согласно Конституции, государство являлось социалистическим и общенародным, политическую основу которого составляли Советы народных депутатов, а экономическую основу составляла социалистическая собственность на средства производства в виде государственной и кооперативно-колхозной собственности.

Государство основывалось на принципе социалистического федерализма, то есть представляло собой свободное объединение равноправных республик с правом выхода из союза.

Отдельная статья была посвящена роли коммунистической партии, которая была объявлена руководящей и направляющей силой советского общества.

Партия исполняла такие функции как: определение развития общества, а также линии внутренней и внешней политики СССР.

Система Органов государственной власти, которая была закреплена в Конституции 1977 года, в целом не отличалась от той, которая была указана в конституционном акте 1936 года. Так, верховный Совет был высшим органом государственной власти и избирался гражданами страны. Он был правомочен решать все вопросы, которые относились Конституцией 1977 года к ведению СССР.

Президиум Верховного Совета в период между сессиями Верховного Совета принимал правовые акты в форме указов и постановлений.

Совет Министров был высшим исполнительным и распорядительным органом государственной власти, который формировался Верховным Советом СССР.

Аналогичная система органов власти действовала и в союзных республиках.

Министерствами и государственными комитетами осуществлялось руководство отдельными отраслями управления. Министерства подразделялись на: общесоюзные, союзно-республиканские и республиканские.

Руководство страны в данный период предпринимало попытки повысить эффективность управления отдельными сферами общественной жизни.

Следует отметить, что по сравнению с прежним Основным законом, Конституция СССР 1977 года содержала в себе расширенный раздел о правах и обязанностях граждан. Например, право на охрану здоровья граждан, право на жилище, а также право участвовать в управлении государственными и общественными делами.

Данная тема является актуальной, поскольку Конституция СССР 1977 года вносила некоторую либерализацию во внутриполитическую практику, тем самым подчеркивая окончательный конец сталинской эпохи.

Целью данной работы является характеристика и анализ последней Конституции СССР, принятой в 1977 году.

Исходя из цели, формируются следующие задачи:

- описать возникновение конституционного процесса в СССР;

- охарактеризовать общие принципы Конституции СССР 1977 года;

- проанализировать обязанности граждан в соответствии с Конституцией СССР 1977 года.

Предметом исследования является Конституция СССР 1977 года.

Объектом исследования являются особенности Конституции СССР 1977 года.

Объём работы: 20
Цена: 400 ₽
Уникальность: 50 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

krasnoyarsk-diplom.ru

Чтобы самому ну учить ненужные материалы, можно поручить выполнение определенный ряд задач специалистам, которые далеко не первый год работают в этой сфере и могут гарантировать безупречные результаты в самые ограниченные временем сроки.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Красноярск'

Адрес: г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Телефон: 8(900) 694-83-74

Email: zakaz@krasnoyarsk-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 krasnoyarsk-diplom.ru