Внимание! krasnoyarsk-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Красноярск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Красноярске

г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 694-83-74

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Теория эластичности спроса и предложения

Тема работы: Теория эластичности спроса и предложения
Предметная область: Курсовая работа, Экономика
Краткое содержание:

Содержание

Введение…………………………………………………………...………..3

1. Спрос и предложение как экономическая категория…………………..6

2. Эластичность спроса и его структура…………………….…………….9

2.1 Эластичность спроса по цене………………………………….……9

2.2 Эластичность спроса по доходу……………………………………11

2.3 Перекрестная эластичность………………………………………..13

2.4 Факторы, влияющие на эластичность спроса……………….……14

3. Эластичность предложения…………………………………...……….17

3.1 Теория эластичности предложения………………………..………17

3.2 Факторы, влияющие на эластичность предложения………..……20

Заключение………………………………………………………….…….23

Список используемой литературы ……………………………...……….25

Описание работы:

Введение

Не зависимо от своего вида, рынок основывается на трех важных элементах, таких как: цена, спрос и предложение, конкуренция. Благодаря данным элементам, устанавливается равновесие и эластичность на рынке.

Спрос и предложение являются элементами рыночного механизма и очень тесно связаны между собой. Спрос определяется платежеспособной потребностью покупателей (потребителей), а предложение - совокупностью товаров, предложенных продавцами (производителями). Но также существует и обратная связь, при которой, чем цена на товар ниже, тем больше величина спроса и тем меньше величина предложения. Поэтому, в зависимости от спроса и предложение устанавливается и уровень цен на товары и услуги.

В процессе весьма прогрессирующей экономической деятельности теория эластичности считается весьма немаловажной категорией, поскольку является инструментом анализа рыночного положения.

Эластичность - это восприимчивость одной зависимой переменной к изменению другой переменной.

Поэтому, справедливо отметить факт, гласящий о том, что спрос одного человека оказывает влияние на спрос всего рынка в целом.

Можно вывести следующее обобщение: степень эластичности (или быстрота реакции) спроса на рынке зависит от того, в какой мере его объем возрастает при данном снижении цены или сокращается при данном повышении цены.»

В условиях формирования рыночной экономики на фоне нестабильности экономической и политической ситуации в стране, для предприятия очень важно предвидеть, каковы будут спрос и предложение на его продукцию при изменении рыночной конъюнктуры. Как избежать снижения дохода фирмы и какие действия приведут к тому, что можно наибольшую выгоду от предпринятых действий. Поэтому понятие эластичности актуально для производителей товаров, так как дает ответ на вопрос о том, на какую величину изменится объем спроса и предложения при изменении цены.

В связи с тем, что любой рынок должен быть конкурентоспособным и всегда держаться на плаву, необходимо тщательно изучить вопросы спроса и предложения. Поэтому рассматриваемая тема данной курсовой работы является весьма актуальной.

Целью данной курсовой работы является проведение анализа и детального изучения теории эластичности спроса и предложения, а также в необходимости выявить особенности формирования эластичности спроса и предложения.

На основании поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:

1) изучить понятия спрос и предложение;

2) изучить понятие эластичности, рассмотреть виды эластичности спроса и предложения;

3) охарактеризовать основные факторы, влияющие на эластичность.

4) провести детальный анализ взаимодействия спроса и предложения на рынке.

Объектом настоящего исследования курсовой работы является эластичность спроса и предложения.

Предметом исследования являются рынок в целом, а также применение теории спроса и предложения на практике.

Теоретическая ценность работы заключается в том, что ее результаты могут лечь в основу методических пособий для обучения специалистов в области экономики.

Практическая ценность работы заключается том, что ее результаты показывают какое огромное влияние, имеет цена на такие категории, как спрос и предложение. Также важно отметить, влияние эластичности спроса и предложения и ее применение на конкретном рынке. Предложенная методика имеет перспективы расширения, модернизации, масштабирования с целью внедрения на реальных предприятиях, учреждениях, организациях.

Объём работы: 24
Цена: 575 ₽
Уникальность: 50-60 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

krasnoyarsk-diplom.ru

Чтобы самому ну учить ненужные материалы, можно поручить выполнение определенный ряд задач специалистам, которые далеко не первый год работают в этой сфере и могут гарантировать безупречные результаты в самые ограниченные временем сроки.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Красноярск'

Адрес: г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Телефон: 8(900) 694-83-74

Email: zakaz@krasnoyarsk-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 krasnoyarsk-diplom.ru