Внимание! krasnoyarsk-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Красноярск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Красноярске

г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 694-83-74

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Закономерности развития общественного сознания

Тема работы: Закономерности развития общественного сознания
Предметная область: Курсовая работа, Философия
Краткое содержание:

Введение………………………………………………………………………...3

Глава 1. Понятие «общественное сознание»…………………………………6

1.1. Общественное сознание как особая духовная система………………6

1.2. Структура общественного сознания…………………………………....8

Глава 2. Развитие общественного сознания…………………………………12

2.1. Основные теории развития общественного сознания…………………12

2.2. Общественное сознание и общественное бытие…………………….…15

Заключение………………………………………………………………….…21

Список использованной литературы……………………………………….24

Описание работы:

Общественное сознание является совокупностью идей, теорий, взглядов, представлений, чувств, верований, эмоций людей, настроений, в которых отражается природа, материальная жизнь общества, а также вся система общественных отношений.

Следует отметить, что общественное сознание формируется и развивается одновременно с возникновением общественного бытия, поскольку сознание возможно только как продукт социальных отношений. Однако и общество может быть названо обществом только в том случае, когда основные его элементы, в том числе и общественное сознание, сложились.

Важным является тот факт, что возникновение общественного сознания произошло не спустя какое-то время после возникновения общественного бытия, а вместе и в единстве с ним.

Данная тема является актуальной, поскольку общество без общественного сознания не могло бы возникнуть и развиваться. Так, общественное сознание не только отражает бытие, но и активно способствует его преобразованию. Таким образом, общественное сознание является необходимым и реально существующим элементом любого общественного устройства. Более того, в становлении и развитии личности значение общественного сознания определяет ее духовное раскрытие и интеллектуальное совершенствование. Все формы общественного сознания также являются сферой накопления знаний и некой базой для хранения различной информации, одновременно выступают инициаторами, которые вырабатывают разнообразные духовные ценности для нормального функционирования общества и личности. Общественное сознание, таким образом, можно представить, как духовно-нравственную атмосферу жизни, способствующую развитию всех потенциальных духовных качеств человека, материальному и духовному производству, научному и нравственному творчеству, а также общественной и культурной деятельности широких масс людей .

В философии термин «общественное сознание» вводится для решения основных вопросов применительно к обществу. Проблема сознания во все времена привлекла пристальное внимание философов, поскольку определение места и роли человека в мире, специфики его взаимоотношений с окружающей действительностью предполагает выяснение природы сознания человека.

Данная тема является достаточно разработанной. Так, такие ученые и философы как К. Маркс и Ф. Энгельс высказали мнение о том, что общественное сознание является сложнейшей иерархической системой в духовной жизни общества, поэтому существует и развивается по своим собственным законам и предопределяется работой внутренних механизмов реально функционирующего общества и психики человека. Общественное сознание, таким образом, не представляет собой простое механическое отражение общественного бытия мира. Исходя из этого, одной из величайших научно-философских теорий XIX века считается материалистическое понимание истории К. Марксом и Ф. Энгельсом, которые были убеждены в том, что все исторические этапы человечества объективно предопределяются уровнем развития производительных сил и зрелостью всех форм общественного сознания. Данными учеными было философски осмыслено диалектическое единство конкретного исторического общественного бытия и общественного сознания.

Современными авторами, которые изучают проблемы рассматриваемой темы, являются: Баранов С.Т., Задворнов, Л.А., Губенко, М.С.

Целью данной работы является определение закономерностей развития общественного сознания.

Исходя из цели, формируются следующие задачи:

- определить понятие «общественное сознание», охарактеризовать его как особую духовную систему;

- выявить и рассмотреть структуру общественного сознания;

- проследить и описать развитие общественного сознания;

- изучить основные теории развития общественного сознания;

- рассмотреть теорию общественного сознания и общественного бытия.

Объектом данного исследования является общественное сознание.

Предметом исследования является закономерности развития общественного сознания.

При написании данной курсовой работы использовались следующие методы: сравнительный, аналитический и метод обобщения.

Объём работы: 25-30
Цена: 750 ₽
Уникальность: 60 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

krasnoyarsk-diplom.ru

Чтобы самому ну учить ненужные материалы, можно поручить выполнение определенный ряд задач специалистам, которые далеко не первый год работают в этой сфере и могут гарантировать безупречные результаты в самые ограниченные временем сроки.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Красноярск'

Адрес: г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Телефон: 8(900) 694-83-74

Email: zakaz@krasnoyarsk-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 krasnoyarsk-diplom.ru