Внимание! krasnoyarsk-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Красноярск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Красноярске

г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 694-83-74

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Экономические и социальные последствия безработицы

Тема работы: Экономические и социальные последствия безработицы
Предметная область: Курсовая работа, Макроэкономика
Краткое содержание:

Введение 3

1. Теоретические аспекты безработицы 5

1.1 Понятие и виды безработицы 5

1.2 Социально-экономические последствия безработицы и её измерения 12

2. Регулирование занятости в современной России 16

2.1 Особенности безработицы в современной России 16

2.2 Основные проблемы безработицы и их решения 21

Заключение 26

Список использованной литературы 28

Описание работы:

Проблема безработицы – это вопрос мирового уровня, поскольку каждая страна рано или поздно сталкивается с ней. Безработица представляет собой социально-экономическое явление, которое обусловлено жёсткими условиями рынка труда, и по сути своей является процессом естественным. Повышение уровня безработицы - это уже государственная проблема, связанная с несовершенством механизмов регулирования и саморегулирования экономической системы.

Высокий уровень безработицы со своими последствиями стоит в одном ряду с бедностью и социальной нестабильностью, как самые острые проблемы глобального и национального масштабов. Если небольшой ее уровень полезен в качестве резерва при увеличении объёмов производства, то высокий рост означает не только недопроизводство ВВП, но и социально-политические волнения вплоть до смены власти. Для рядовых граждан безработица представляет ещё более серьёзную проблему. Человек, потерявший работу, испытывает серьёзные трудности в финансовом и моральном плане. Помимо материальных ограничений и падения уровня жизни, он испытывает сильнейший стресс, чувствует себя выброшенным из жизни, незащищённым. Самооценка безработного резко снижается, особенно если найти новую работу никак не удаётся. В отдельных случаях вынужденная безработица приводит к деградации личности, толкает человека к пьянству и наркомании. Следовательно, она является ещё и серьёзной социальной проблемой.

Проблема безработицы представляет собой важную угрозу социально-экономической безопасности страны, а также каждого региона в отдельности. Безработица уничтожает важнейшую компоненту привычного для граждан России образа жизни - уверенности в праве на труд, в полной занятости, в трудоустройстве на интересную, выгодную работу. Безработица может выступать как условие социально-экономической дестабилизации и в том случае, если даже ее угроза коснётся работников не особенно многочисленных, но хорошо организованных профессиональных групп, играющих важную роль в экономической жизни страны или в определённом виде деятельности.

Последствия безработицы приводят к серьёзным социальным и экономическим издержкам. Самое главное негативное последствие – это нерабочее состояние граждан, которые трудоспособны, а это, в свою очередь, ведёт к сокращению экономического потенциала. Таким образом, можно сказать, что безработица тормозит развитие общества, а также способствует недоиспользованию производственных ресурсов. А в результате этого снижается рост экономики, останавливается рост увеличения ВНП. Поэтому изучение проблемы безработицы и поиск путей ее решения является не просто важным, но и актуальным сейчас вопросом. Целью курсовой работы является рассмотрение такого явления жизни людей как безработица, выявление ее причин и социально-экономических последствий, для того, чтобы понять, что вызывает безработицу в нашей стране и как можно с ней бороться или хотя бы снизить ее уровень.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1) изучить понятие и виды безработицы;

2) рассмотреть социально-экономические последствия безработицы и её измерения;

3) выявить особенности безработицы в современной России;

4) рассмотреть основные проблемы безработицы и их решения.

Предметом исследования в курсовой работе является рассмотрение структуры безработицы и ее регулирования.

Объектом исследования – безработица в России.

Объём работы: 25-30
Цена: 650 ₽
Уникальность: 60 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

krasnoyarsk-diplom.ru

Чтобы самому ну учить ненужные материалы, можно поручить выполнение определенный ряд задач специалистам, которые далеко не первый год работают в этой сфере и могут гарантировать безупречные результаты в самые ограниченные временем сроки.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Красноярск'

Адрес: г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Телефон: 8(900) 694-83-74

Email: zakaz@krasnoyarsk-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 krasnoyarsk-diplom.ru