Внимание! krasnoyarsk-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Красноярск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Красноярске

г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 694-83-74

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Стороны гражданского судопроизводства

Тема работы: Стороны гражданского судопроизводства
Предметная область: Курсовая работа, Гражданский процесс
Краткое содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. УЧАСТНИКИ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССА КАК ЭЛЕМЕНТ ГРАЖДАНСКО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ 5

1.1.Характеристика и состав участников гражданского процесса 5

1.2. Характеристика сторон как основных субъектов гражданского процесса 11

2. СТАТУС ИСТЦА И ОТВЕТЧИКА В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ 17

2.1. Истец в гражданском процессе 17

2.2. Ответчик в гражданском процессе 18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 25

Описание работы:

Актуальность темы исследования. Конституцией РФ гарантировано право каждого на судебную защиту, которое находит своё отражение в гражданском процессе (ст. 48).

Каждый участник гражданского процесса преследует в процессе свои цели и соответственно этому занимает в нём строго определенное положение. Согласно своему положению каждый участник процесса наделяется соответствующими правами и обязанностями.

Участники гражданского процесса, которые в обязательном порядке представлены в процессе – это стороны.

Проблема данного исследования носит актуальный характер, так как вопросы по данной проблематике часто изучаются в научных исследованиях.

Актуальность данного исследования обусловлена, с одной стороны, большим интересом к изучаемой проблематике в современной науке, с другой стороны, её недостаточной разработанностью. Рассмотрение вопросов, связанных с данной тематикой носит как теоретическую, так и практическую значимость.

Вопросам исследования посвящено множество работ. В основном материал, изложенный в учебной литературе, носит общий характер, а в многочисленных научных статьях рассмотрены более узкие вопросы проблемы. Но требуется учёт современных условий при исследовании проблематики исследуемой темы.

Цель курсовой работы заключается в исследовании особенностей правового положения сторон российского гражданского процесса. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить состав участников гражданского процесса;

- дать общую характеристику сторон гражданского процесса;

- изучить статус истца в гражданском процессе;

- изучить статус ответчика в гражданском процессе.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере правового регулирования статуса сторон гражданского процесса.

Предметом исследования являются нормы права, определяющие правовой режим регулирования статуса сторон гражданского процесса и определяют их права и обязанности.

Методология исследования. При написании курсовой работы использовались общенаучные и специальные методы. Также использовались диалектический метод, который направлен на всестороннее познание и объяснение изучаемого материала; формально-юридический метод, который направлен на изучение правовой литературы и нормативной базы; сравнительно-правовой метод направлен на выявление сходств и различий в изучаемом вопросе.

Научная разработанность проблемы. В настоящее время создана значительная литература по правовому положению участников в гражданском процессе, где отражаются роль и место участников в процессе и их особенности. Однако степень разработанности проблемы недостаточна, так как имеются пробелы в регулировании. Исследуемая проблема рождает всё новые вопросы, требующие теоретического обоснования и осмысления.

Источниковую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Гражданско-процессуальный кодекс Российской Федерации и кодифицированные акты иных отраслей права, федеральные законы, подзаконные правовые акты, материалы судебной практики, а также научные работы.

Практическая значимость исследования. Вопросы, рассматриваемые в настоящей работе, могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства регулирования правового положения участников гражданского процесса, при подготовке учебно-практических пособий.

Структура работы. Курсовая состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

Объём работы: 25
Цена: 575 ₽
Уникальность: 50-59 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

krasnoyarsk-diplom.ru

Чтобы самому ну учить ненужные материалы, можно поручить выполнение определенный ряд задач специалистам, которые далеко не первый год работают в этой сфере и могут гарантировать безупречные результаты в самые ограниченные временем сроки.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Красноярск'

Адрес: г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Телефон: 8(900) 694-83-74

Email: zakaz@krasnoyarsk-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 krasnoyarsk-diplom.ru