Внимание! krasnoyarsk-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Красноярск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Красноярске

г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 694-83-74

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Производство в суде надзорной инстанции

Тема работы: Производство в суде надзорной инстанции
Предметная область: Курсовая работа, Уголовный процесс
Краткое содержание:

Введение……………………………………………………………….……2

1. Пересмотр судебных решений в порядке надзора……………..….5

1.1. Сущность и значение пересмотра судебных решений в порядке надзора…………………………………………………………………………..…5

1.2. Суды, рассматривающие надзорную жалобу или представление..8

2. Надзорные жалобы и представления……………………………….…12

2.1. Порядок принесения надзорных жалобы или представления……..12

2.2. Порядок рассмотрения надзорных жалобы или представления…..14

3. Производство в суде надзорной инстанции…………………………..18

3.1. Порядок рассмотрения уголовного дела судом надзорной инстанции…………………………………………………………………….…..18

3.2. Решения суда надзорной инстанции………………………………..20

3.3. Основания для отмены или изменения судебного решения, вступившего в законную силу………………………………………………..…23

Заключение………………………………………………………………..27

Список использованной литературы………………………………...…..30

Описание работы:

Одной из отличительных особенностей российского уголовного процесса является возможность пересмотра вступивших в законную силу приговоров, постановлений и определений суда в порядке надзора. В большинстве зарубежных судебных систем нет аналогичного процессуального института. Его существование в России обусловлено географическими и общественно-политическими условиями нашего государства.

В связи с распространением на Российскую Федерацию юрисдикции Европейского суда по правам человека в Страсбурге возник вопрос о допустимости существования надзорной стадии судопроизводства и о ее месте в системе национальных судебных процедур.

Европейский суд, по существу, подтвердил, что наличие этой стадии не противоречит принципам и задачам Конвенции по защите прав человека и основных свобод. Однако, учитывая, что рассмотрение жалоб сторон в судебном заседании зависит от того, усмотрит ли должностное лицо основание для передачи жалобы на рассмотрение суда надзорной инстанции, Европейский суд по правам человека не отнес эту стадию к числу обязательных национальных судебных процедур, без прохождения которых жалоба не может быть принята к производству Европейского суда. Жалоба считается подведомственной Суду в Страсбурге после вступления судебного решения российского суда в законную силу, т.е. до надзорной стадии.

Пересмотр судебных решений по уголовным делам, вступивших в законную силу, относится к числу процессуальных институтов, претерпевших наибольшие изменения в связи с принятием нового Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ).

Актуальность исследования. Конституция Российской Федерации устанавливает, что государство, все его органы действуют на основе законности, обеспечивают охрану правопорядка, интересов общества, прав и свобод граждан.

Конституционные идеи правового государства предполагают свое воплощение в формировании законодательства, базирующегося на принципах права и справедливости; в создании эффективных средств, гарантирующих права и свободы личности. В соответствии с Конституцией Российской Федерации каждый гражданин имеет право на судебную защиту своих прав и свобод. Каждому гарантируется судебная защита от любых неправомерных решений и действий государственных органов, организаций, должностных и иных лиц, ущемляющих или ограничивающих права, свободы и законные интересы, предусмотренные Конституцией Российской Федерации и законами России.

Утверждение правовых основ, обеспечивающих гарантии прав и интересов лиц, вовлеченных в сферу уголовного судопроизводства, диктует необходимость постоянного совершенствования правовых основ деятельности государственных органов, осуществляющих как уголовное преследование, так и судебное разбирательство.

Одной из задач формирования и развития уголовно-процессуального законодательства является создание нормативно-правовой базы, обеспечивающей оптимальные условия для эффективного уголовного преследования лиц, виновных в нарушении уголовного закона и ограждения от необоснованного обвинения и осуждения невиновных, защиту прав и законных интересов граждан, пострадавших от преступлений, установление обоснованной правовой оценки деяний лиц, причастных к нарушениям уголовного закона и применение к ним мер процессуального принуждения.

Объект исследования – совокупность общественных отношений, связанных с производством в надзорной инстанции как стадии уголовного процесса.

Предмет исследования – нормативно-правовые акты, регламентирующие производство в надзорной инстанции как стадии уголовного процесса.

Цель работы – охарактеризовать сущность и специфику производства в надзорной инстанции как стадии уголовного процесса.

Задачи работы: 1) изучить историю института проверки судебных постановлений в порядке надзора и его значение; рассмотреть сущность производства в суде надзорной инстанции; 3) охарактеризовать начало производства в суде надзорной инстанции и его этапы; 4) изучить сроки производства в суде надзорной инстанции; 5) рассмотреть порядок подачи надзорных жалоб и представлений прокурора; 6) охарактеризовать пределы рассмотрения дел в порядке надзора; 6) проанализировать основания к отмене или изменению судебных постановлений, вступивших в законную силу.

Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Объём работы: 25-29
Цена: 650 ₽
Уникальность: 50-59 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

krasnoyarsk-diplom.ru

Чтобы самому ну учить ненужные материалы, можно поручить выполнение определенный ряд задач специалистам, которые далеко не первый год работают в этой сфере и могут гарантировать безупречные результаты в самые ограниченные временем сроки.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Красноярск'

Адрес: г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Телефон: 8(900) 694-83-74

Email: zakaz@krasnoyarsk-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 krasnoyarsk-diplom.ru