Внимание! krasnoyarsk-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Красноярск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Красноярске

г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 694-83-74

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Этнопсихология и психология искусства:отражение особенностей этнического сознания в традиционной живописи

Тема работы: Этнопсихология и психология искусства:отражение особенностей этнического сознания в традиционной живописи
Предметная область: Курсовая работа, Психология
Краткое содержание:

Содержание

1. Теоретические аспекты этнопсихологии и психологии искусства 4

1.1. Понятия и сущность этнопсихологии и этнического сознания 4

1.2. Сущность и методы психологии искусства 4

2. Отражение особенностей этнического сознания в живописи 4

2.1. Живопись как форма проявления этнокультурной традиции 4

2.2. Проявление национального и этнического в искусстве 4

Заключение 4

Библиографический список 4

Описание работы:

Введение

Многим известно, что представители различных народов отличаются друг от друга по поведению, темпераменту, в какой-то степени по складу характера. Каждый из нас сталкивался с расхожим мнением о том, что "англичане — чопорные", "итальянцы — темпераментные", а "немцы — очень педантичны и даже немного занудны". Но имеют ли эти стереотипы что-то общее с реальностью?

На этот вопрос призвана ответить этнопсихология — раздел психологии, изучающий этнокультурные особенности представителей разных народов и наций, психологические характеристики этносов, а также вопросы межэтнических отношений. Национальные стереотипы, национальный характер и менталитет, особенности протекания межэтнических конфликтов, — всё это вопросы, которыми занимается этнопсихология.

С конца XIX в. в этнопсихологии выделяют два направления, решающие схожие задачи, но опираясь на противоположные по сути концепции:

1. Сравнительная антропология, которая изучает, как конкретный человек мыслит, действует, чувствует себя в определённой культурной среде. Исследователи, работающие в этом подходе, изучают культуру того или иного народа как бы изнутри, не сравнивая с другими культурами. В этом подходе ценится уникальность каждой культуры, её неповторимость и самобытность.

2. Кросс-культурная психология изучает особенности двух или нескольких народов, наций, этнических групп. Она выявляет сходства и различия, разрабатывая для этого различные критерии.

И в том, и в другом подходе есть свои сильные стороны и свои ограничения. Поэтому на сегодняшний день существует тенденция к объединению этих подходов.

Чем могут помочь знания этнопсихологии обычному человеку?

• Во-первых, деловые коммуникации. Если вы работаете с зарубежными партнёрами, то очень полезно знать особенности менталитета и бизнес-этикета той страны, с которой ведёте дела. Например, очень многие наши соотечественники, мягко говоря, удивляются особому отношению ко времени во многих азиатских странах. Опоздать на встречу на 2 часа по причине обеда и приятной беседы — вполне реальная ситуация.

• Во-вторых, у каждой культуры есть чему научиться. Сочетая мудрость Востока и целеустремлённость Запада, можно в разы повысить собственную эффективность.

• В-третьих, распространение знаний этнопсихологии позволяет снизить напряжение в обществе, развивать толерантность и уважение к культурам разных народов. Этот вопрос очень актуален в России — стране, на территории которой проживает почти 200 различных народов.

• В-четвёртых, изучая традиционные культуры, обряды, обычаи, можно глубже понять проблемы современного человека, часто оторванного от своих корней. Традиции, песни, сказки помогают получить доступ к мощным ресурсам, хранившимся на протяжении веков.

Знание этнопсихологии может пригодиться во многих сферах деятельности — педагогике, психотерапии, бизнесе, переговорах, политике. А на сегодняшний день, когда можно поддерживать контакты практически с любой точкой планеты, эти знания актуальны как никогда.

Цель работы – изучить этнопсихологию и психологию искусства: отражение особенностей этнического сознания в традиционной живописи. В связи с поставленной целью в процессе работы необходимо решить следующие задачи:

- определить понятия и сущность этнопсихологии и этнического сознания;

- сформулировать сущность и методы психологии искусства;

- рассмотреть живопись как форму проявления этнокультурной традиции;

- проанализировать проявление национального и этнического в искусстве.

Предмет исследования – этническая психология. Объект исследования - отражение особенностей этнического сознания в традиционной живописи.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

Объём работы: 25-29
Цена: 675 ₽
Уникальность: 60-69 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

krasnoyarsk-diplom.ru

Чтобы самому ну учить ненужные материалы, можно поручить выполнение определенный ряд задач специалистам, которые далеко не первый год работают в этой сфере и могут гарантировать безупречные результаты в самые ограниченные временем сроки.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Красноярск'

Адрес: г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Телефон: 8(900) 694-83-74

Email: zakaz@krasnoyarsk-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 krasnoyarsk-diplom.ru