Внимание! krasnoyarsk-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Красноярск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Красноярске

г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 694-83-74

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

Договор аренды, его характеристика и виды

Тема работы: Договор аренды, его характеристика и виды
Предметная область: Курсовая работа, Гражданское право
Краткое содержание:

Оглавление

Введение 3

Глава 1. Общие положения договора аренды согласно ГК РФ 6

§1. Понятие договора в гражданском праве 6

§2. Становление и развитие института договора аренды в законодательстве России 10

§3. Стороны договора аренды, их права и обязанности 18

Глава 2. Виды договора аренды и порядок их заключения и расторжения 22

§1. Виды договоров аренды и их характеристика 22

§2. Порядок заключения договора аренды 26

§3. Расторжение (изменения) договора аренды 31

Заключение 34

Библиография 37

Описание работы:

Введение

Актуальность темы исследования. В настоящее время в условиях развития рыночных отношений в России ощущается значительная потребность общества в обеспечении устойчивых гарантий защиты своих имущественных интересов, связанных с осуществлением различных видов хозяйственной деятельности, что, в конечном счёте, должно благоприятно отразиться на повышении уровня жизни населения.

В связи с этим большое значение приобретает изучение договорных форм ведения хозяйственной деятельности, среди которых заметное место занимает аренда.

Институт аренды опосредует как наиболее типичные отношения по переходу имущества во временное пользование (и владение) на возмездных началах, так и специфические отношения по владению и пользованию имуществом (например, лизинг).

Договор аренды в одних случаях для сторон носит эпизодический характер; в других же - основной или одной из основных задач контрагента является обслуживание иных лиц путём сдачи им имущества внаём.

Аренда в своих проявлениях разнообразна и многолика. Она широко применяется в отношениях юридических лиц между собой. Юридические лица взаимодействуют с гражданами, используя форму договора аренды, для удовлетворения их личных и бытовых потребностей.

Актуальность данной темы состоит в том, что сделки с недвижимым имуществом, и в частности договор аренды зданий, сооружений, нежилых помещений, составляют значительную и, пожалуй, наиболее рискованную часть российского гражданского оборота.

Такая ситуация обусловлена, с одной стороны, вовлечением в оборот все большего числа объектов недвижимости и его интенсификацией и, с другой стороны, сложным составом и недостаточной ясностью законодательства, устанавливающего правила сделок с такими объектами и правами на них, а также неоднозначностью в толковании отдельных норм законодательства об аренде арбитражными судами. Именно эти важные обстоятельства и предопредили тему настоящего исследования.

Степень разработанности темы. Среди современных ученых-цивилистов в настоящее время вопросы аренды изучают Б.Д. Завидов, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, ЕЛ, Суханов, А.Г Дорошкова, А.В, Ерш, Е.Б. Козлова, JI.B. Ильина, Е.Е. Дорогавцева, О.М Козырь, С.Н. Мызров, B.R Литовкин, Л.Т. Кокоева.

Вместе с тем следует отметить, что в проводимых исследованиях в основном внимание уделялось общим вопросам применения норм об аренде. Большинство авторов исследовали вопросы, возникающие в связи с коллизией правовых норм. Однако указанные темы до конца разработаны не были, их авторы ограничивались лишь высказываниями относительно возможности применения тех или иных норм к сложившимся арендным отношениям.

Целью нашего исследования является всесторонне исследовать договор аренды, его характеристику и виды.

Для того, чтобы достичь необходимой цели, нам необходимо выполнить такие важные для нас задачи:

1) Рассмотреть понятие договора в гражданском праве;

2) Исследовать становление и развитие института договора аренды;

3) Проанализировать стороны договора аренды, их права и обязанности;

4) Исследовать виды договора аренды и дать им характеристику;

5) Изучить порядок заключения договора аренды;

6) Рассмотреть основные положения расторжения (изменения договора аренды).

В качестве объекта исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с заключением, изменением, прекращением договора аренды.

Предметом исследования являются нормативно-правовые акты, регламентирующие договор аренды, труды российских ученых в этой области.

Методологическую основу исследования составили общие положения теории научного познания общественных процессов и правовых явлений, фундаментом которой является диалектический метод. Применялись общенаучные (анализ, синтез, индукция, дедукция, системно-структурный подход и др.) и частнонаучные (формально-юридический, исторический, сравнительно-правовой) исследовательские методы.

Структура исследования определена с учётом его цели, задач, соответствует логике и результатам проведённого исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфа, заключения, библиографии.

Объём работы: 25-29
Цена: 775 ₽
Уникальность: 70 % ( antiplagiat.ru )

Купить эту работу

krasnoyarsk-diplom.ru

Чтобы самому ну учить ненужные материалы, можно поручить выполнение определенный ряд задач специалистам, которые далеко не первый год работают в этой сфере и могут гарантировать безупречные результаты в самые ограниченные временем сроки.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Красноярск'

Адрес: г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Телефон: 8(900) 694-83-74

Email: zakaz@krasnoyarsk-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 krasnoyarsk-diplom.ru