Внимание! krasnoyarsk-diplom.ru не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Красноярск Диплом

Оказываем поддержку студентам в Красноярске

г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Пн-Пт 10:00-19:00; Сб-Вс: выходной

Сделать заказ

СПОСОБЫ СВЯЗИ

8(900) 694-83-74

задать вопрос online

- офицальная группа вк

УСЛУГИ

«Примордиализм»

Тема работы: «Примордиализм»
Предметная область: Курсовая работа, Национальные федеральные отношения (НФО)
Краткое содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………...3

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ТЕОРИИ ЭТНОСА. ЭТНОС И ЭТНИЧНОСТЬ…………………………………………………………………..5

1.1 Понятия «этнос» и «этничность»……………………………………………5

1.2Этническое и национальное: определение понятий………………………..7

ГЛАВА 2. «ПРИМОРДИАЛИЗМ» В СТУКТУРЕ ТЕОРИИ ЭТНОСА...14

2.1Природное направление……………………………………………………..14

2.2Эволюционно-историческое направление………………………………….17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...21

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………….23

Описание работы:

ВВЕДЕНИЕ

Теории примордиалистского (объективистского) подхода предполагают, что этническая идентичность основывается на естественной связи человека с группой или соответствующей культурой. Сторонники примордиализма считают этнос и этничность реально существующими феноменами, имеющими объективную основу в природе либо в обществе. Исходя из этих двух объективных оснований существования этноса все теории примордиалистского подхода можно подразделить на два направления: природное и эволюционно-историческое.

Автор теории этногенеза - происхождения и развития наций. Важнейшим понятием этногенеза - процесса возникновения, развития и упадка этносов - выступает «пассионарность», которая представляет собой сгусток энергии, направленной на достижение заветной цели, готовность пожертвовать своей жизнью и судьбой потомства во имя определенных идеалов

В отечественной науке социобиологический подход наиболее последовательно развивал Л.Н. Гумилев, который рассматривал этнос как форму адаптации группы людей к окружающей среде, к кормящему ландшафту. Формирование этноса Л.Н. Гумилев считал продуктом космической энергии (пассионарного толчка), реципиентами которого выступают отдельные активные группы людей, втягивающие весь этнос в бурную деятельность в определенных географических и исторических границах.

Следует отметить и психологические версии примордиализма. Приверженцы этого направления сосредоточились на пояснении этнических процессов через раскрытие психических особенностей индивидуума. Именно в рамках этой парадигмы сформировалась концепция этноцентризма (У. Самнер), что сыграло значительную роль в формировании приоритетов в исследованиях национализма. Еще один из приверженцев примордиализма Р. Барт склонен рассматривать этническую идентичность скорее как форму социальной организации, чем как проявление определенного культурного комплекса. По его мнению, существенное значение имеют только тс культурные признаки, что используются для маркировки групповых различий.

Таким образом, этнос/этничность в примордиализме понимается как изначально заданное устойчивые людские множества, обладающие набором имманентных ему характеристик, как общность людей, выступающая в истории общества и реальной жизни индивида в своих конкретно-исторических формах. Его формирование - длительный исторический процесс, а естественные предпосылки - общность территории, языка, культуры и самосознания.

Целью данной работы является попытка применения деятельностного подхода к рассмотрению феномена этнической идентификации. Подобное определение цели ставит следующие задачи:

1. Сравнительный анализ теоретических подходов.

2. Рассмотрение основных категорий в двух основных теоретических направлениях этнологии: примордиализме и конструктивизме.

Поставленные цели и задачи в данной работе достигаются при помощи следующих методов: сравнительный, логический, исторический и другие общенаучные методы.

Методология исследования включает социально-философские подходы к анализу альтернативных концепций и моделей этничности, построению онтологических моделей, а также теоретико-исторический подходк выявлению закономерностей динамики межэнических конфликтов, объединяющий индуктивные сравнительно-исторические методы

Объём работы: 25-29
Цена: 675 ₽
Уникальность: 60 % ( АП.ВУЗ (запросите доступ!) )

Купить эту работу

krasnoyarsk-diplom.ru

Чтобы самому ну учить ненужные материалы, можно поручить выполнение определенный ряд задач специалистам, которые далеко не первый год работают в этой сфере и могут гарантировать безупречные результаты в самые ограниченные временем сроки.

КОНТАКТЫ

Название: ООО 'Дипломы - Красноярск'

Адрес: г. Красноярск, ул. 9 Мая 77, офис 237

Телефон: 8(900) 694-83-74

Email: zakaz@krasnoyarsk-diplom.ru

График работы: Пн-Пт: 10:00 - 19:00

Авторские права 2002-2021 krasnoyarsk-diplom.ru